Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.
Следует иметь в виду, что под полнолунием и равноденствием понимаются не астрономические явления, а даты, полученные расчётным путём. Под пасхальным полнолунием понимается т. н. «день 14-й Луны» (возраст Луны = 14) из расписания лунных фаз, построенного на основе Метонова цикла. Под весенним равноденствием понимается календарное весеннее равноденствие для северного полушария — 21 марта.
Это не он воскресает (он уже давно и один раз воскрес), это мы в разные дни об этом вспоминаем. Потому что во времена Христа в обращении был лунный календарь. А лунный месяц отличается от солнечного. Вот при переводе от одного к другому и получается такая катавасия.
Привязка церквей к сложному солнечно-лунному календарю. Кроме того, даже в один и тот же год Пасха празднуется в разное время у православных и католиков.
А вот грубить совсем нехорошо...
Вы меня назвали неумным...но я понимаю,это просто женская логика,вернее её полное отсутствие.И говорите,что я Вам грублю)))А о Вас я ничего не знаю.И не имею ни малейшего желания знать.Тем более,что да же Вы ,не всё знаете о себе.Всего хорошего.
А куда же подевалась атеистка?


Как же легко вас поддеть... Всего хорошего!
Вы себя выставили,в не очень хорошем свете.
Так земля воскресла, все по луному календарю, время посева. Только земля дает мам жизнь и солнце её сгорело. Воскресла после зимней смерти(спячки).
Вы, похоже, какого-нибудь Левашова начитались... Меня эта чушь не интересует. Приберегите свою проповедь для дураков.
"Узнали арийские гады сколько весят Упанишады" (с)
Не знаю не таких. А во вы по ходу и не только его. Завете дураками? Ну так это только интерес пробуждает как и ковсем греховным заповедям. Как ваше имя будит звучать на разных Языках мира???
Пусть и я на Фоне как его Левашов? Я буду дураком. Как и в сказке. Про Ивана дурака))))
Если вам действительно интересны различные мифологии, то почитайте книгу Токарева "Религии народов мира", из которой узнаете о "славянских богах", в большинстве своём выдуманных в 19-ом веке...
Нет желания. Как нибудь. Тема про имена. Моё имя Антон, не Антуан, не Антоний, и т. Д. Мне Отец дол имя Антон и нет другого имя у меня. Это его воля, а волю отца нарушать нельзя!!!
Если речь о Пасхе, то исчисление идёт не по привычному календарю, а по лунному и там каждый выпадают разные дни, тем более Пасха масленицы...
Это обчисление зависит от двух календарей, лунный и солнечный и в первое воскресенье после весеннего полнолуния, празднуется Пасха!)
Я же вам уже написала! Христиане украли этот праздник у митраистов! С одного раза непонятно?
Египтяне, греки, римляне, кельты, скандинавы и многие-многие другие народы почитали этот день..Вам это, надеюсь, понятно!?!)
Почитали только те, у кого было почитание Солнца. Египтяне - да, остальные - нет. Бог солнца у греков - Гелиос - весьма второстепенное божество, а как звали бога солнца у скандинавов?
Фрейр!...а у славян Сварог!).. извините, давайте закончим бессмысленный разговор.. Христос воскрес, с праздником вас!)
Фрейр (также Фрей, др.-сканд. Freyr), также Ингви (изначально означало «господин») — в германо-скандинавской мифологии бог плодородия и лета.
Сваро́г (др.-рус. Сварогъ, Соварогъ) — согласно славянскому переводу хроники Иоанна Малалы — бог-кузнец, отец Дажьбога.
Учите матчасть!
пасха это еврейский праздник и он по лунному календарю а Иисус воскрес примерно через неделю после пасхи вот и по этому она и бегает
потому, что церковники исчисляют время по лунному (юлианскому) календарю ...Пасхетъ празднуется всегда в один день (36 Дайлетъ)
ну это идея египетская.. а там был бог солнца.. и он появлялся на кресте согласно астрономических данных..
как пожелаете.. все в мире плагиат..
ну да.. когда то и Магомет проповедовал христианство.. потом его прокляли.. поступил. как Ленин.. кинул хозяев..
Однако! Ваши познания вызывают у меня оторопь
когда Магомет пришел на могилу Христа. то поклонился ей. ученики указали ему на то. что это конкурирующая фирма.. а он сказал. что они однокашники..
Такое чувство, что вы бредите...
на земле есть 4 официальных могилы Христа.. это были пропагандисты новой религии.. ту историю. которую знают все выбрали за то. что она как индийское или турецкое кино.. захватывает..
Ну не, это в разные дни отмечают Песах - еврейский праздник ознаменовавший день исхода евреев из Египта
Он воскресает на 50-й день после начала поста, а вот его начало, не помню почему, бывает в разное время...
Да поменьше - на годы Его жизни плюс год после воскресения... А откуда у Вас такое церковно-монашеское имя, или это nic?
Ник, разумеется, что в голову пришло
А я вот тот, кто написан, а Ваше натуральное имя - секрет?
Не секрет, разумеется, да зачем вам?
Понимаю: посмотрели мою страничку... Да, действительно незачем, просто из любопатства. Наилучшие пожелания, может быть, до новых вопросов!
А он нынче воскрес? Он не мог даже с вирусом справится, какое Воскрешение, если не было Крестного хода?
Попы утверждают, что воскрес...
А причём здесь " попы"? Мой сосед такое несёт.....!!
Потому что это сказка. А сказки можно рассказывать в любой день. А Епифания - это ваше настоящее имя?
Не совсем сказка! Это ник, а не имя
Не совсем, согласен. Такой человек - Иисус Христос - действительно жил, проповедовал своё видение мироздания. Очевидно был хорошим оратором, был харизматичен, популярен в народе. А вот про чудеса, исцеления и воскресение после казни - это сказка конечно.
Я не о человеке, настоящем или мифическом, я о движущемся празднике
На такие вопросы может только священник ответит или истинно верующий человек, таких тут раз и .........
потому что люди переделали календарь,поэтому дни сдвигаются.Раньше было четко по 360 дней в году.
Это в каком же календаре? Еврейском?
Никакого потопа не было. Это миф
эволюция-это не доказано,как и взрыв,всего лишь предположение смертных людей,которые выживают 70-80 лет,а думают,что им все известно.
Давно уже доказано, только вы доказательства почитать не хотите
может вам узнать истину,тогда сможете определить ложь.Так как вера смертным людям,она может привести только к гибели.Скоро мудрость людей,будет всего лишь глупость в глазах Бога.Когда правители мира нападут и уничтожат все мировые религии,тогда вам придется увидеть,что люди без сильны перед Великой скорбью.Тогда не будет ни пищи,ни воды,Бог же будет спасать свой народ.
потому что не может толково распорядок составить, хорошие профессионалы в основном аду обитают
поди разбери, как у них там наверху всё устроенно
Оттого что это фейк 

СУрьёзно : еврейский календарь отличается от грегорианского...
Он Воскрес один раз, а Пасху празднуем каждый год в разные дни в зависимости от фазы Луны
А почему тогда рождество в один и тот же день?
Должеюно же быть у него какое-то разнообразие! Не умеешь сам воскресать, - других не суди)
Это день пасхи всегда разный, поэтому двигается не воскресение, а Пасха