Надежда Максимова

Почему столица нашей Родины называется Москва? Что означает слово "Москва"?

Ответы · страница 18
Анталия Alexander Дмитриенко

и что???

Надежда Максимова

Тайна открылась мне случайно. В Стамбуле на выходе из мечети Баязида Молниеносного, служитель указал мне на стопку книжек. На обложке значилось: «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque». Я подумала: "Как странно, зачем в Стамбуле продают книги о Москве. И зачем мне эти книги на иностранных языках? Но выяснилось, что это слово «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque», означает не "Москва", а мечеть. То есть храм. Видимо, Москва строилась как религиозный центр (Новый Иерусалим) и имела множество храмов. Сравните Церковь - церква, Московь - Москва...

Анталия Alexander Дмитриенко

ВО!! и смотри сколько туда мусульман понаехало...

Надежда Максимова

Раньше христианство (не никонианство, как сейчас) и мусульманство были единой религией. И, кстати, Наполеон упорно называл храм Василия Блаженного мечетью

Надежда Максимова

Вообще говоря, да. Бог един. Просто мы обращаемся к нему каждый из своей, условно говоря, телефонной будки

Александр Воронин

каучук

Надежда Максимова

Все новые и новые версии. Фантастика!

Александр Воронин

это реальность, не Москва становится больше, это Россия уменьшается

Надежда Максимова

Москва - сейчас уже европейский город (в худшем смысле). Не Российский. А Россия - это вечность. Она и не такое выдюжит

шамиль тумалаев

забыл

Инна Владимировна

НЕЗНАЮ НО ТОЧНО НЕ ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ

Надежда Максимова

Вы демонстрируете глубочайшую способность к мышлению. И глубокие знания. Которые выражаются фразой "не знаю". Так?

Инна Владимировна

НЕ НАДО ОСКОРБЛЯТЬ ТОГО КОГО НЕ ЗНАЕТЕ ДАЖЕ ПО ОТВЕТУ

Надежда Максимова

Найдите в моих словах хоть одно оскорбительное. А вы - если не согласны, аргументируйте. Высказывайте собственное мнение.

Инна Владимировна

Я ВСЕГДА ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ

Anatolii Minsk

Вашей

Надежда Максимова

Нашей. "Дорогая моя столица, золотая моя Москва"

Надежда Максимова

Ну, че тогда противопоставлять? Мы ж братья! (И сестры)

Anatolii Minsk

Да здравствуют родственники!!!!

Сергей Фофанов

Вода.

Надежда Максимова

Сергей Фофанов

Такое тоже может быть. В языках часто то одному пути приписывается происхождение слова то другому. А чаще всего имя реки происходит от слова ВОДА на каком ни будь диалекте. Например ВОЛГА - влага, т.е. вода.

Надежда Максимова

Так то Волга. А то - город

Сергей Фофанов

А про реку-то Москву Вы ,выходит, забыли. Часто по имени реки и город назывался. Примеров тьма.

Игорь Румянцев

и что

Надежда Максимова

Игорь Румянцев

сколько нового здесь узнаю

Pом

Гугл.

Pом

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Москва#.D0.AD.D1.82.D0.B8.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D0.B3.D0.B8.D1.8F

Макс Торчилов

храм

Надежда Максимова

Согласна. Рада взаимопониманию. Есть книга Вашкевича "Абракадабры", в которой прослеживается связь русского и арабского языков.

Макс Торчилов

ещё при Иване Свет Васильевиче 3м(грозный) на руси арабика ходила

Надежда Максимова

Так. Товарищ, вы явно знакомы с Новой хронологией. Верно?

Макс Торчилов

я просто много читаю! 😀 😉

Надежда Максимова

Мало кто назовет Ивана III Грозным. Все ж зациклились на Иване IV. А что читаете? Кто любимые авторы?

Олег Мешков

река

Надежда Максимова

Москва стала столицей при Иване Грозном. Вы его князем назвали?

Олег Мешков

нет-основатель кто?и зачем там город затеял построить?

Надежда Максимова

Основатель - Дмитрий Донской. Построил религиозный центр (Новый Иерусалим) возле Куликова поля, дабы достойно отпеть и оплакать павших за веру.

Олег Мешков

территория по тем меркам была центром между монголами и западом-никаких богатств особо не было земли по плодородию-никакие-вывод -брать дань с этого княжества толком нечего

Надежда Максимова

Ф ига се. Тут и монголы (которые, кстати, до сих пор не сложились как нация, племенами живут), и отсутствие плодородных богатых земель... А как же «О, светло светлая и прекрасно украшенная Русская земля. Многими красотами прославлена ты: озерами многими славишься, реками и источниками местночтимыми, горами, крутыми холмами, высокими дубравами, чистыми полями, дивными зверями, разнообразными птицами, бесчисленными городами великими, селениями славными, садами монастырскими, храмами божьими. Всем ты преисполнена земля Русская, о православная вера христианская!»

ДА
Данилюк Александр

река

ДА
Данилюк Александр

Так ведь ваш вопрос был "Почему...?" Потому что название города произошло от названия реки. Какие-то все нервные на этом сайте... Жара действует...

Надежда Максимова

В Стамбуле на выходе из мечети Баязида Молниеносного, служитель указал мне на стопку книжек. На обложке значилось: «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque». Я подумала: "Как странно, зачем в Стамбуле продают книги о Москве. И зачем мне эти книги на иностранных языках? Но выяснилось, что это слово «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque», означает не "Москва", а мечеть. То есть храм. Видимо, Москва строилась как религиозный центр (Новый Иерусалим) и имела множество храмов. Сравните Церковь - церква, Московь - Москва...

ДА
Данилюк Александр

Вы ошибаетесь, Стамбул здесь ни при чём. Происхождение названия реки "Москва" имеет совершенно другие корни. А город действительно был назван по имени реки

Михаил Филиппов

река

Надежда Максимова

Тайна открылась мне случайно.
В Стамбуле на выходе из мечети Баязида Молниеносного, служитель указал мне на
стопку книжек. На
обложке значилось: «La Mosquee»,
«Die Moschee» или «The Mosque». Я подумала: "Как странно, зачем в Стамбуле
продают книги о Москве. И зачем мне эти книги на иностранных языках? Но
выяснилось, что это слово «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque»,
означает не "Москва", а мечеть. То есть храм. Видимо, Москва
строилась как религиозный центр (Новый Иерусалим) и имела множество храмов.
Сравните Церковь - церква, Московь - Москва...

И*
Игорь ***

И???

Надежда Максимова

Тайна открылась мне случайно. В Стамбуле на выходе из мечети Баязида Молниеносного, служитель указал мне на стопку книжек. На обложке значилось: «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque». Я подумала: "Как странно, зачем в Стамбуле продают книги о Москве. И зачем мне эти книги на иностранных языках? Но выяснилось, что это слово «La Mosquee», «Die Moschee» или «The Mosque», означает не "Москва", а мечеть. Видимо, Москва строилась как религиозный центр (Новый Иерусалим) и имела множество храмов. Сравните Церковь - церква, Московь - Москва...