Елена Кондратюк

Надо ли писать грамотно, хотя бы из уважения к адресату?

Ответы
Николай Дубинин

...грамотное изложение мысли, письменно ли, устно, предполагает, уровень развития. Даже кармические проблемы, проявляется через речь. И, если, "следить за базаром", то, можно определить, в чем наша задача, что бы разорвать причинно следственную связь. Совершенствовать свою речь, следовательно, развиваться, подниматься на верхние уровни. По речи, сразу, можно определить, на каком уровне, в какой сфере, подлинное развитие человека. Так, что пусть излагают свою речь так, как им можется ...как кому хочется ....мы посмотрим

Елена Кондратюк

Хорошо, что таких, как Вы большинство) спасибо)

Николай Дубинин

...Слава Богу, что не в меньшинстве ..отличная мотивация.

Сергей Швец

Люди забывают, что такое грамотность. Я не говорю про запятые - их уже вообще отменили. Я говорю про орфографию. Во всем этом вина интернета, а точнее "системы обмена быстрыми сообщениями", различных сайтов и проч. Все настолько заигрались в "игру слов", что уже не помнят правописание таких слов, как: "булачка", "дила", "извени". Есть множество примеров. Неправильное написание закрепилось в их сознании, и переучиться будет ой как сложно. Я, конечно, сам частенько ошибаюсь, но, все-таки

Елена Кондратюк

"Извени", прям бесит. Ну как не видят, что можно проверить словом "вина"? Это же элементарно. Уровень третьего класса. Мультики есть про страну невыученных уроков, все же их смотрели.

Александр Отраднов

Без слов, это ведь один из показателей уровня развития личности. Если, конечно, такие показатели есть.. Но иногда...это совершенно не важно (случай из многолетней жизни в вологодской деревне знаменитой поэтессы из Москвы Беллы Ахмадулиной, подружившейся с малограмотной "Дюней", крестьянкой, ее знакомыми и односельчанами).

Елена Кондратюк

Думаю, Ахмадулина все-таки изначально снизошла, а потом её подкупила искренность этих людей.

Nikolai Garskov

Грамотно да! Но описки вполне возможны. Да и требовать абсолютной грамотности в нашем обществе вряд ли правильно. Но вседа сразу за словами угадывается степень образования, даже если пунктуация и правописание иногда нарушено. А уважение, думаю, все таки в смысле написанного и попытке грамотно его изложить.)

Nikolai Garskov

Я за! Даже навернулася после выпитого за этот тост на глаза слеза!)

Елена Кондратюк

Не плакать! Держаться! Все будет хорошо!))))

Nikolai Garskov

Тем более правописание лббое перед отправкой сообщения можно проверить ИШО!)))

Nikolai Garskov

)))

Заработок В Сети

Заработок от 20000 рублей в день!!!

Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на -> http://sngrek.pw

Владимир Строганов

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я... какое дело мне?
Я верен буду старине..... Пушкин..

Елена Кондратюк

Он любитель был повернуть словечко, чтобы в рифму укладывалось)

Елена Кондратюк

Спасибо за стихи)

Do
Dontopitek

Люди делают ошибки по большей части ненамеренно. Наверное, необязательно обращать их внимание на это. С кем не бывает? Я обычно позволяю себе подковырнуть собеседника насчёт его орфографии только когда очень сильно разозлюсь на СОДЕРЖИМОЕ его комментария.

Елена Кондратюк

А мне прям глаз режет с ошибкой написанное слово. Может, я просто перфекционист?

Do
Dontopitek

Возможно. Но чужие ошибки - это ведь не самая большая досада? А для тренировки терпения полистайте "олбанскей славарь". Там есть, над чем посмеяться.

Елена Кондратюк

Листала, и сама иногда под настроение некоторые словечки использую. Не считаю их ошибочными. Это ещё один вариант арго.

Сергей Замятин

У меня в компе стоит программа исправление ошибок, надо пользоваться. Когда пишешь быстро, ошибки не замечаешь. Главное уложиить свои мысли правильно. Я обычно придираюсь к правильной мысли или ответу, ошибки обычно пропускаю. Я же не школьный учитель.

Елена Кондратюк

Воот. Тем более, что есть помощь от гаджетов). Все-таки приятно читать грамотную речь, с хорошим изложением мысли, правда?

Сергей Замятин

Согласен.

Пятый Элемент (М)

если важно срочно передать содержание - пиши как есть без зп. а если хочешь показать свою грамотность, знание орфографии и пунктуации - изощряйся весь из себя. тебя оценят. пока не появится то быстрый, который без этих знаков всё сделает быстрее тебя )

Елена Кондратюк

А зачем спешить? Я не понимаю.

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Елена Кондратюк

Спасибо, не надо.

Юрий Никола

– Прикинь, этот прид*рок, чтобы не мыть тарелки, надевает на них целлофановый пакетик перед едой, потом снимает и выбрасывает в мусорку, и всё! И тарелки мыть не надо…
– Слушай, да он гений…

Елена О/

как по мне.. важнее донести какую либо информацию быстро до адресата.....и терпеть не могу когда тут начинают умничать и тыкать в неграмотность.. какой смысл?себя показать только..

Елена Кондратюк

Не. Не от того, что выпендриться охота, а потому, что видишь ошибку, что знаешь, как правильно и удивляет, что другие не знают)

Елена О/

ну и фиг с этим не грамотным..главное вы правильно пишите и у всех всё замечаете...то что вы заметили,возможно указали на ошибку,что изменится?он как писал с ошибками так и будет..взрослых не переучишь...

Елена Кондратюк

Так я и не пытаюсь никого переучить. Вопрос: надо ли писать. Грамотно. Важно ли писать грамотно для самого писателя?

Елена О/

для кого как я думаю... так же и в разговорной речи,кто то правильно произносит слова,а кто то нет..у моего мужа очень быстрая речь и от того, что он спешит сказать что то, получается проглатывание или недоговаривание каких то букв,и многие малознакомые люди не могут понимать его..))

Елена Кондратюк

Только что рассказали анекдот на эту тему про английского лорда и его дворецкого Патрика. Ранним утром Патрик вбегает в спальню лорда с криками: сэр! Вставайте, Темза, Темза! Она вышла из берегов! На что лорд отвечает: Патрик, Вы столько лет у меня работаете, и не научились достойно входить и докладывать о происшествиях. Патрик выходит, стучится, открывает дверь , и с достоинством самого лорда произносит: Тееемза, сэр!

Сергей Белоусов

Канешна! Тирепеть не магу бизграматных бестолочей!! Как их тока зимля носит! Ни изык руский не увожають , ни сабиседника! Двоечники! Бездари! Зла нихватат!!! Прубивал бы гадоффф!!!?

Елена Кондратюк

Гадофф.

Сергей Белоусов

Да да! Гадофф! Пасиба за эсправлении

Елена Кондратюк

Пжлст

Сергей Белоусов

Вы ошееь добрая и граматная! Я тоже токой!)))))

Валериан Загородний

ДА! Именно грамотно! И не только из уважения к адресату, но и для того, чтобы показать,что ты знаешь русский язык, и для того, что ты УВАЖАЕШЬ и ЦЕНИШЬ русский язык!

Елена Кондратюк

Точно! Чтобы не вернуться к наскальной живописи

Валериан Загородний

Именно так! А сколько сейчас людишек, не только не знающих русский язык, но и умышленно искажающих правильное написание слов в предложениях? Да почти каждый второй! Образование приближается к нулю... Очень жаль...

Андрей

Что значит ХОТЯБЫ? ВЫ общаясь с людьми разве не собираетесь изначально уважать своего оппонента? А писать нужно грамотно прежде всего из уважения к себе самому

.... Реус

Неграмотный текст - признак неуважения к собеседнику. Это всё равно что при разговоре плеваться, сморкаться, чесаться и ковыряться во всех своих отверстиях.

Елена Кондратюк

Полностью с Вами согласна. Как метко Вы заметили про чесаться и плеваться))) этикету сейчас не обучают. А зря.

.... Реус

Книг не читают, поэтому и пишут безграмотно. А на замечание искренне обижаются.

Елена Кондратюк

Согласна. Надо читать больше.

Lira Ziyaeva

нет. нигде это так не делается на сайтах свобода это как разговорная речь только писаниной. боьше свободы. и простоты. это не школьное сочинение.

Елена Кондратюк

Значит, это только я стараюсь свою мысль выразить доступно и правильно?

Lira Ziyaeva

мысль нужно доступно выражать. а заглавные буквы, знаки препинания не обязательно и слова можно сокрщать или писать лексиконный вариант. посвободней!

Елена Кондратюк

У разных людей разный уровень знаний и восприятия. Кто-то может не понять лексиконный вариант или сокращение.

Lira Ziyaeva

правильно у всех разный уровень и все понимают разговорный лексиконный уровень. а сокращения привыкнут кто на сайтах. да и не нужно стремиться чтобы тебя все поняли. я выражаю свое а кто поймет тот поймет. а другим и не надо. я тоже не понимаю когда пишут я всех вас люблю. а сама может мать родную не любит. или пишут кто со мной пить кофе и тысячи ответов им это пошло а меня тошнит. мы разные.

Елена Кондратюк

И это хорошо! Что мы такие разные. Иначе, было бы скучно)

Александр Боровков

Хм-м... Дык... Грамотность - универсальное средство, с помощью которого, можно раскритиковать автора, совершенно не разбираясь, в сути проблемы…

Елена Кондратюк

Да, грешим, иногда)))

Александр Боровков

Во-о-от... Быть грамотным, в какой-то степени плохо… Я уже задалбался, мысленно, всем расставлять запятые и исправлять ошибки, в предложениях…

Елена Кондратюк

Без запятых сложно понять, иногда, о чем речь. А элементарные орфографические ошибки просто обескураживают)

Александр Боровков

Ну да ничё... привык ужи...

Елена Кондратюк

Ко всему привыкаешь...

Виктор Шаламов

Надо писать грамотно из уважения к своему языку. К тому же у грамотного письма есть и достоинство - тебя всегда поймут так, как ты этого хочешь.

Елена Кондратюк

Верно

Евгений Викторович

Писать грамотно нужно в любом случае, хотя бы из уважения к себе, а так же помнить, что уничтожение любой нации начинается с уничтожения языка.

Елена Кондратюк

Да , об этом забывают. И пытаются сделать аид, что ничего не происходит, что быть безграмотным нормально.