Виктор

Оправдание проступка: "Чёрт попутал!". А, может, это Бог что-то попутал? Почему не остановил?

Ответы
Mister Farid

часть первая: если и есть какое-то высшее вселенское существо, то оно и не вмешивается, в плане того, что предоставило своим творениям свободу воли, как некий высший дар. Часто ко мне обращаются, мол, почему, почему бог ничего не сделал, если он бог, как мог остаться равнодушным? А как такая ситуация? За каждым действием, мыслью, самом помышлении о действии, следит всеведающий бог, ну пусть, для разнообразия, в форме рядового ангела? И постоянно такой, так, Виктор, или Василий, или Фарид, или Амина, что за фигня, а ну прекращай, кому говорят?! Даже не думай? А руки то ты вымыл перед едой? И это, кстати, вчера в 17:00, представлял себе греховный образ Камиллы... 100 земных поклонов тебе. а ведь я останавливал, над левым верхним боковым ухом жужжал.. ну и да, я остановил. уж извини, что обломал. такие инструкции. не положено греховно думать. Часть вторая: А так, да, легче все собственные косяки на мифическую сущность свалить, вроде того же чОрта ))

Виктор

🤣

Mister Farid

😆👍

Винни Пушик

всё это конечно отдаёт ведическими индийскими сказками...чистая мифология... на самом деле реальность есть реальность..- эволюция...каждый в ответе сам за себя... мы всего-лишь микроскопические частички природы.

Mister Farid

это точно ) это у меня юмор такой ))

Винни Пушик

Я понял)))

Виктор Шаламов

Он наверняка останавливал, но мы же не слушаем Бога. Родителей слушали? То то и оно. Говорят и Бог и Дьявол. А вот кого слушать, человек сам выбирает. А человек грешлен с рождения. И чтобы стать достофйным гражданином и хорошим человеком должен немало потрудиться над собой.

Виктор

Ну, мне в этом смысле легче. Я не верующий, а потому безгрешен.

Аленка Светлая

На бога надейся, а сам не плошай. Смысл этой пословицы я понимаю так - Надеяться на того кого нет, вот и надейся сам на себя.Где же он этот бог, если позволяет горстке мошенников вакцинировать весь мир,чтобы владеть им в своих интересах.

Rafa Gaisin

С чего вы решили, что Творец станет лезть в человеческую жизнь. Ему похеру, чем человек занимается. У Творца своих проблем хватает, чем заниматься с духовно деградированными людьми.

Виктор

🤣🤣🤣

Павка Корчагин

Почему то мы всегда стараемся обвинить в наших проступках чёрта, бога, тётю Мотю, соседа, друга и т.д., но только не себя. Все наши беды идут только от себя.

Виктор

Значит, живёте вы паскудно, если так. Сочувствую.

Павка Корчагин

Спасибо 🤝

Аленка Светлая

У меня два соседа - один пьёт и не хочет работать, он постоянно кого то винит в том, что так живёт - вот это паскудно..Другой работает, содержит семью, имеет всё, что нужно для спокойной жизни - ему некогда обвинять кого то в своих неудачах. Он их сам решает, надеется только сам на себя.

Просто А...

Бог не останавливает, Бог всегда предлагает сделать выбор... "Чёрт - путает и практически сбивает с пути..." Бог и Чёрт делают одно дело... с разных сторон

Виктор

😂

Просто А...

ну смейтесь...

Francheska Dolly

Ну я попытаюсь объяснить,вроде как Адам и Ева съели яблоко познания добра и зла,и с тех пор сами должны делать выбор,и Бог от них отдалился навсегда.

Александр Семёнов

а может стоит признать что сам накосячил?! а не сваливать свою вину на выдуманных мифических или религиозных существ...

Виктор

Так ведь сворачивают. Верующие вон толпами валят в церковь грехи какие-то замаливать... Массовая шизофрения.

Yuri Noskov

В мире существует разделение функций. Все хорошее от Бога, а все плохое от черта. А иначе и свалить не на кого.

Виктор

Следует подкорректировать: "В мире, который состоит из верующих и религиозных людей".

Сергей Манахов

Бог предоставил человеку свободу. Поэтому не останавливает. Всё равно ему потом отвечать перед Богом.

Виктор

Ну, это не для меня. Я неверующий, а потому грехов не имею. Пусть другие отвечают перед кем хотят. Бога-то всё равно нет.

Сергей Манахов

Отвечать будете всё равно, и никто вас спрашивать не станет, - хотите вы отвечать, или нет.

Виктор

Так я ведь тоже никому ничего докладывать не собираюсь. Пусть попробуют спросить, если силёнки у кого-то хватит.

Сергей Манахов

Знаю, что "не собираетесь". Но как я уже сказал, когда придёт время, вас и спрашивать не будут - "собираетесь" вы, или нет.

Виктор

Время у каждого человека своё. И ежесекундно думать о прелестях загробной жизни - это обречь себя на полное уныние и скорбь. Следует жить свободно, без богов, чертей, религий и прочей атрибутики, которая мешает насладиться отпущенным для жизни временем.

Сергей Манахов

Вы "наслаждаетесь" только злобой и ненавистью к тем, кто не такие, как вы, да, впрочем, и к тем, кто точно ТАКИЕ ЖЕ, как вы. А мы думаем не "о прелестях загробной жизни" - это вы, атеисты-людоеды раз и навсегда представили себе нас такими, и по-другому видеть нас в своём убожестве не желаете. Точнее, просто не можете. И не несите чушь о времени, которое "у каждого своё". Вы просто элементарно НЕ ЗНАЕТЕ, что такое ВРЕМЯ.

Виктор

👏😂

Павел Лелеков

Чёрт, Бог..... А может стоит взять ответственность за свои поступки и думать головой, что делаем?

Виктор

Так возьмите! Что же вы сопли жуёте?

Павел Лелеков

Я не скулю и тем более сопли не жеую. А вот судя по высказыванию у вас с этим не всё в порядке...

Виктор

Сам же написал, что хочешь взять ответственность в свои руки... Так что же не берёшь? Потому, что сопли жуёшь сидишь.

Павел Лелеков

Я уже давно это сделал...

Та
Татьяна

А почему он должен остановить, если человек по доброй воле делает что-то плохое? Это его выбор.

Виктор

Но на всё воля Божья, а не добрая воля человека?

Роман Горбунов

Люди которые говорят "Чёрт попутал!" просто не хотят брать ответственность за свои проступки.

Марина Пряхина

Это называется снять с себя ответственность и переложить на кого угодно, только не на себя.

Е3
Евгения. 3736958865

Безответственностью - называется.

Тамара Соколова

Если человек неадекватен, то и черт , и Бог его попутает. Легче всего свалить на кого то...

Константин

вам походу как нить не так ответишь, не по вашему сразу прольется ненависть и злоба да?

Виктор

Никакой ненависти и злобы я ни к кому не чувствую здесь. Просто даю характеристики людям те, которым (на мой взгляд), они соответствуют.😉

Константин

а вы знаете этих людей или судите по картинке..?

Виктор

И по картинке, и по фразам...

Ан
Анастасия

Потому что у человеку дано право выбора. С чертами ему путаться, али с кем другим

Ню
Нюша

Оправдание точно. Перекладывание вины на кого угодно, только не на себя.

Потому что Он не вмешивается в дела людей. каждому дал свободу выбора !

Виктор

Человек сам свободен с момента рождения. И никакой Бог здесь или кто другой ни при чём.

Я вам так и сказал , человек волен в своём выборе , но и когда маленькие . все детки хорошие и наивные и правильные, а почему тогда взрослея становятся такими ? Вы упустили из виду дьявола все люди выполняют его прихоти идя на поводу своих похотей

Виктор

Ну, дьяволы и прочая нечисть - это сказки для взрослых (но не повзрослевших) людей. Это моё твёрдое убеждение. Дискуссию на эту тему считаю бессмысленной.

при чём тут сказки, почему люди убивают друг друга и уничтожают среду своего обитания ? ваша версия

Виктор

По воле Божьей😂

я вам про сатану говорю , или от вас это ускользнуло? хотя действительно, вижу смысла разговаривать не! всего самого наилучшего

* Эрика *

Не перекладывайте вину одного на другого. Не надо было слушать чёрта.

Виктор

Да, так было и будет. Накосячил Бог, а свернуть есть на кого. На Чёрта.