Дедушка Мазай

А вы знали, что если слово "радар" прочитать задом на перед, то получится "радар"?

Ответы
Ваня Ветров

Трамвайчик
Главная : Новости : Форум : Связь

Новые фильмы (все)
Неупокоенная - рецензия на фильмВторой шанс - рецензия на фильмДемоны Деборы Логан - рецензия на фильм
: : Киноляпы : : Дикая : : Битва за Севастополь : : Дивергент : : 50 оттенков серого : : Хоббит - 3 : : Интерстеллар : : Трансформеры: Эпоха истребления : : Человек ноября : : Виноваты звезды : : Неудержимые 3 : : Грань будущего : : Прикольные памятники - 14 стр. : : Компьютерные анекдоты - 276 страниц

логин пароль

регистрация забыли пароль?
Новости киноляповФорумIMHO Добавить в Избранное Сделать стартовой Назад
ПРИКОЛЫ ПО ДНЯМ >
Кино
Киноляпы
Рецензии
Кинобонусы
Киноштампы
Киностатьи
Чтиво
Изба-читальня
Приколы-маразмы
Анекдоты 2015
Сказки-fix
Стишатa, хокку
Аккорды, песни
Тосты веселые
Рецепты
Вокруг рекламы
Нарочно не...
Объявления
Эрудит
Кроссворды онлайн
Словарные игры
Тесты
В мире слов
Разное
Flash-игры
Разное

В МИРЕ СЛОВ
Категории:
Анаграммы

Палиндромы

Конверсия

Эпонимы
Панграммы

Антонимы

Омо

Шарады
Зеркальные

Синонимы

C согласными

С зиянием
Генераторы

Образные

Забавные

Панторифмы
Поиграть:
АНАГРАММЫ-1 АНАГРАММЫ-2 АНАГРАММЫ-3 ЗАГАДКИ УЛЫБНИСЬ
ПАЛИНДРОМЫ

ПАЛИНДРОМЫ (перевертыши) - слова, читающиеся одинаково в обоих направлениях. Самым длинным в мире палиндромом принято считать финское слово SAIPPUAKIVIKAUPPIAS (торговец щелоком). В английском языке, насколько мне известно, самое длинное из этого типа - REDIVIDER (что-то вроде перегородки).

Благодарю Лену за присланное 24-буквенное слово-палиндорм, бьющее финский рекорд. Это слово - KUULILENNUTEETUNNELILUUK (точное значение выяснить не удалось, прибалты его тщательно скрывают 🙂

Если интересоваться только нарицательными именами существительными, то в русском языке вообще ситуация плачевная :о(
Чтобы представить как можно больше слов, я опять-таки собрал их вместе с собственными именами, а то совсем уж удручающий список получается.
Да, и самое досадное, что для некоторых слов есть другие варианты написания.

АА Сорт орхидей. Испражнение (по Л. Зубкову 🙂
ИИ Японский бакуфу (не знаешь, что такое "бакуфу" - проваливай 🙂.
ЯЯ Река, на берегах которой живут яйцы 🙂

АБА Род сукна и плащ из него.
АВА Рыба и древнее название части Бирмы.
АГА Земноводное.
АДА Язык программирования.
АЗА Женское имя.
АЙА Супруга бога Шимиге.
АКА Народ в Заире.
АЛА Народ в Африке и аналог эскадрона в Древнем Риме.
АМА Японская ныряльщица за жемчугом.
АНА Женское имя.
АРА Ну то же его не знает.
АСА Имя и астрологический термин.
АТА Богиня злословия у греков.
АХА Одно из проявлений египетского божества Бэс, защитника от злых духов.
АША Арабский поэт и город.
БАБ "Вратами", через которые должна передаваться людям воля пророка избавителя (махди) у бабидов.
БОБ Спортивные сани.
ВАВ Буква у арабов и евреев.
ВИВ Священномученик.
ГИГ Род шлюпки.
ГОГ Дикий народ в Библии.
ГЭГ Киношная шутка.
ДАД Арабская буква.
ДЕД Саричок.
ДИД Ребенок нечистого беса (по Далю).
ЕВЕ Город Вевис.
ЕЙЕ Народ в Африке.
ЕНЕ Венгерское имя.
ЗАЗ Иномарка.
ИБИ Город в Камеруне.
ИВИ Птица.
ИДИ Угандийское имя.
ИЗИ Народ в Нигерии. Мичман в романе Ф. Марриета.
ИКИ Остров в Корейском проливе.
ИЛИ Река в Азии.
ИРИ Одно из название осетин.
ИХИ Бог музыки у египтян.
КЕК Слой твердых частиц.
КИК Танец.
КОК Не знаю ;-))
КРК Остров в составе Далматинских островов (крайне редкое слово из одних согласных букв).
КУК Он самый.
ЛАЛ Красная шпинель.
МАМ Диалект майя.
МИМ Актер.
МОМ Бог насмешки у греков.
МЭМ Миссис.
НЕН Живописцы.
НИН Легендарный основатель Ассирийского царства.
НОН Язык в Сенегале.
НУН Образ первозданного океана у египтян.
НЭН Представитель Швейцарии, сторонник Каутского на II Интернационале.
НЯН Русские колбаски с гречей.
ОБО Груда камней как памятник.
ОЙО Народ в Нигерии.
ОКО Глаз.
ОНО Одно из четырех племен догонов.
ОПО Бог моря у народа ашанти.
ОРО Тоже бог какой-то.
ОТО Народ в Канаде (по Л. Зубкову).
ОФО Индейский диалект.
ПАП Город в Узбекистане.
ПОП Ну, это типа падре.
ПУП Проехали.
РУР Район в Германии.
СИС Столица Киликийско-Армянского гос-ва.
СОС Армянское имя.
СУС Лошадь. Город в Тунисе.
ТАТ Представитель одного из кавказских народов.
ТЕТ Река, на которой стоит город Перпиньян. Вьетнамский Новый год.
ТИТ Имя.
ТОТ Бог.
ТУТ Тутовое дерево.
УЛУ Народ в Индонезии.
УРУ Народ в Южной Америке.
УТУ Шумерский бог.
УХУ Порт в Китае.
УШУ Гимнастика.
ХЕХ Египетское божество, персонификация вечности.
ХОХ Нидерландский живописец. Народ в Америке.
ХУХ Бог бесконечности у египтян. Немецкая писательница.
ЦЕЦ Византийский филолог-эрудит.
ЧАЧ То же, сто шаш.
ШАШ То же, что чач :-)))
ШИШ То же, что кукиш.

АББА Гвинейский народ.
АВВА Собака Айболита.
АГГА Персонаж сказаний про Гильгамеша.
АДДА Река в Италии и животное.
АККА Главная гусыня (сказ. о Нильсе)
АЛЛА Имя.
АММА Бог-творец в мифах догонов, муж земли.
АННА Имя.
АППА Народ в Африке.
АССА Фильм.
АТТА Народ на Филиппинах.
ИККИ Японские восстания.
КИИК Горный баран.
ОТТО Имя

АДАДА Фильм Квон-Тэк Има (Ю. Корея).
АЗИЗА Имя.
АЛАЛА Бред , чепуха , бессмыслица (устар., тамб.).
АНОНА Аннона.
АПОПА Змея, боровшаяся с богом Ра.
АРАРА Ара.
АРДРА Одно из названий звезды Бетельгейзе.
БАКАБ Название богов, поддерживающих небеса у майя.
ВЕНЕВ Город в Тульской обл.
ДЕБЕД Река (г. Алаверди).
ДОВОД Аргумент.
ДОРОД Урожай (устар.).
ДОХОД Прибыль.
ЗАКАЗ Ну...
ЗАЛАЗ Лаз (по Далю).
ИГИГИ В аккадской мифологии обозначение верховных божеств.
КАБАК Эх...
КАЗАК Ах...
КАНАК Новокаледонец.
КАПАК Первый инка Манко ...
КАРАК Город Пусан (одно из названий). Корейский язык.
КЕБЕК Опера Жубановой "Енлик и ..."
КИЗИК Навозный кирпич (южн., устар.)
КИЛИК Древнегреческий сосуд.
КИНИК Циник (устар.).
КОВОК Один удар молотом (устар.).
КОЛОК На гитаре.
КОМОК Брр...
КОПОК Действие ковырнувшего лопатой. Также кулачный кукиш.
КОСОК Косыня, косынка.
КОТОК Котик.
КОШОК Жанр киргизского фольклора.
КУДУК Мелкий колодец (татарск.).
КУЧУК Советский футболист, тренер.
МАДАМ Мммм...
МАКАМ Принцип в арабской музыке.
МАНАМ Вулкан на острове Новая Гвинея. Язык в Океании.
МЕДЕМ Русский военный теоретик.
МЕНЕМ Бывший президент Аргентины.
МЕШЕМ Дочь Кедворта, у которой в доме умер Локк.
МОНОМ Одночлен.
МУРУМ Народ в Чаде.
НАГАН Пистолет.
НАТАН Имя.
НАПАН Народ в Индонезии.
НИЖИН Родина Марка Бернеса.
НИЛИН Писатель.
НОЙОН Монгольский аристократ.
НОТОН Актер, "Американский оборотень в Лондоне".
ОРУРО Язык в Боливии.
ПОТОП Бульк...
РАДАР Установка.
РЕВЕР Ревербератор (прост.).
РЕГЕР Немецкий композитор.
РЕДЕР Немецкий гросс-адмирал.
РЕМЕР Датский астроном.
РЕНЕР Швейцарский бобслеист.
РЕПЕР Знак (геодез.).
РЕСЕР Голландский футболист /"Витессе", Арнем/
РЕТЕР Немецкий художник.
РОТОР Часть механизма.
САЛАС Испанский писатель. Город в Испании.
СИНИС (Синиз) Разбойник, убитый Тесеем.
СОЛОС Норвежский салат. Океанийский язык.
СОРОС Американский бизнесмен.
СОТОС Имя, давшее название синдрому церебрального гигантизма.
ТАНАТ (Фанат, Танатос) Брат-близнец бога сна Гипноса.
ТАРАТ Село в Якутии, крупный сельскохозяйственный регион улуса.
ТАХАТ Гора в Алжире.
ТЕБЕТ Октябрь в вавилонском календаре.
ТИРИТ Материал для нелинейных сопротивлений.
ТОПОТ Шум шагов.
ТУГУТ Остров в архипелаге Норденшельда.
ТУМУТ Представитель одного из китайских народов.
УАИАУ Река в Новой Зеландии, снятая Питером Джексоном "в роли" Андуина.
ШАБАШ Гулянка нечисти.
ШАЛАШ Ленинское место.
ШАМАШ Другое название бога солнца Уту у шумеров.
ШАПАШ Западносемитская богиня солнца.
ШАРАШ Шуга, шуп, сало.

АВЕЕВА Российская актриса.
МИЛЛИМ 1/000 тунисского динара.
ПИРРИП Фамилия героя романа Чарльза Диккенса «Большие надежды».
НЯННЯН Китайская богиня, защищающая младенцев и помогающая при родах.
РЕННЕР Ливонский хронист.
РУППУР Город с АЭС в республике Бангладеш.
ТИЛЛИТ Древняя морена.
ТИННИТ В семитской мифологии богиня-дева, почиталась в городе Карфаген.
ТОММОТ Город в Якутии.

АКАСАКА Бизнес-квартал в Токио.
АНИСИНА 1. Жена Джигурды. 2. Плод аниса 🙂
АПОКОПА Отпадение звука в конце слова.
КИНОНИК Причастный стих, т.е. стих псалма, соответствующий характеру праздника (КиМ).
РОТАТОР Аппарат (издат.).
ТАРТРАТ Соль в препарате "Стадол"
ТЕНЕНЕТ Супруга египетского бога Монту.

Небольшая шутка:
НООССООН - формула щавелевой кислоты - ну чем не палиндром 🙂
СПС - Социалист. партия Сенегала = Союз Правых Сил.

Некоторые палиндромные фразы:

Аргентина манит негра.
На в лоб, болван!
Умер, и мир ему.
Лезу на санузел.
У дуба буду.
Oколо Миши молоко.
Морда казака за кадром.
Венер хотят охренев.
Вот сила типа капиталистов.
Летя, догонит Иного дятел
Ешь немытого ты меньше!
Откопать тапок-то?
"Пустите!" - Летит супу миска Максиму. - "Пустите, летит суп!"
А щётка – как тёща!
Я не реву - уверен я.
А муза рада музе без ума да разума.
Кулинар, храни лук.
Ты, милок, иди яром: у дороги мина, за дорогой огород, а за ним и город у моря; иди, коли мыт.
Он в аду давно.
Ого, вижу живого.
Коту скоро сорок суток.
Не женат, а нежен.
Ты моден и недомыт.
Оно, лосося мясо, солоно.
Веер веял для евреев.
Я с леди все же свиделся.
Мак чужд жучкам.
Дорого небо, да надобен огород.
Леша на полке клопа нашел.
Меня истина манит сияньем.
Надо меч в кулак, а лук - в чемодан.
Шорох от дубка как будто хорош.
Не видно, как он дивен.
А в Енисее — синева.
Я сличил то и то - вот и отличился.
Лидер бодро, гордо бредил.
Я умру, хлебороб, – ел хурму я.
И мал Иван, а лупил у лип улана вилами!

Список можно продолжать до бесконечности, что с успехом делают общества и клубы палиндромистов на протяжении многих лет. Пожелаем им успехов!

Дополнение от Вереск'а

1. Самый короткий палиндром в русском языке состоит из одной буквы - "О!".
2. Интересно двустишие Д. Авалиани, написанное гомеровским гекзаметром (2 строчки - 2 перевертыша):
Море могуче. В тон ему, шумен отвечу Гомером:
'Море, веру буди - ярок, скор я иду буревером'
3. Древнейший из сохранившихся палиндромов написан на латыни и датируется 4 в. н.э. Это фраза "Sator Arepo tenet opera rotas", что означает "Сеятель Арепо с трудом держит колёса". Обычно записывают ее в форме квадрата:
S A T O R
A R E P O
T E N E T
O P E R A
R O T A S
В таком виде палиндром читается 4-мя способами: по горизонтальным и вертикальным рядам - слева направо и справа налево.
Благодаря удивительным свойствам квадрата, с древних времен ему приписывали магическую силу. Говорят, эти загадочные слова защищают от болезней и злых духов. Недаром квадраты с этой волшебной фразой высекались на стенах храмов и дворцов у древних римлян, а в Средневековье появились и на фасадах христианских церквей. Так что почаще вспоминайте сеятеля Арепо!

Благодарю всех за посильную помощь и присланные фразы.

Вернуться в раздел В МИРЕ СЛОВ >>>

© ПТ

Яндекс.Директ
Антивирус бесплатно и навсегда!360 Total Security. Защита от 126 млн. вредоносных программ ежедневно.18+360totalsecurity.comСкрыть объявление
Спасибо. Объявление скрыто.
Oтели в Риме, все типы номеров!Спецпредложения oтелeй в Риме, быстрое бронирование oнлайн! 1288 отелей!tripadvisor.ruСкрыть объявление
Спасибо. Объявление скрыто.
Акция! Все книги от 10 грн.Уникальное предложение для новых клиентов. Кто еще не зарегистрировался?18+bookclub.uaАдрес и телефонСкрыть объявление
Спасибо. Объявление скрыто.
Скачать программу Торрент ПлеерСмотри фильмы и сериалы через программу КилоТоррент бесплатно и без рекламыkilotorrent.comСкрыть объявление
Спасибо. Объявление скрыто.
Информация на правах рекламы:
Назад Наверх

Последние обновленные разделы сайта:

15.05 РЕЦЕНЗИИ: Неупокоенная. Второй шанс. Демоны Деборы Логан. А зори здесь тихие (2015). Ночной беглец. Мстители 2: Эра Альтрона. Дикая. Форсаж 7. Искатель воды. Битва за Севастополь. Призрак. Отель «Мэриголд» 2. Дом. Ч/Б. Снайпер. Книга жизни. Лофт. Золушка. Унижение. Вселенная Стивена Хокинга. Kingsman.
14.05 НАРОЧНО НЕ...: 100-я страница холок и морок.
14.05 КИНОСТАТЬИ: Упущенные возможности. Западные зрители о советском кино про войну. Фильму "Дживс и Вустер" исполнилось 25 лет. MTV Movie Awards 2015. Фильму "Джонни-мнемоник" 20 лет со дня премьеры. Kids' Choice Awards 2015: «Голодные игры» для сытых детей. 25 самых ожидаемых фильмов весны и лета 2015. Статуэтки розданы: финал «оскаровской» гонки. Итоги кинопремии "Сезар-2015".
09.05 АНЕКДОТЫ: про кторов (с главной). 276-я стр. анекдотов про ПК (с главных). 186 стр. про рекламу. 102 стр. приколов про кино.
07.05 КИНОЛЯПЫ: Дикая. Битва за Севастополь. Дивергент. 50 оттенков серого. Хоббит: Битва пяти воинств. Судья Дредд 3D. Трансформеры: Эпоха истребления. Интерстеллар. Берегись автомобиля. Человек ноября. Виноваты звезды. Отроки во Вселенной. Неудержимые 3, Принцесса Монако. Дубровский. Бункер. Грань будущего. Дворецкий. Новый ЧП-2: Высокое напряжение.
22.04 ОБЪЯВОЧКИ: 47-я страница.
13.04 ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ: Мои 80-е: Жертва юннатской рекламы. Путевые заметки: Паттайя: Отель и всё остальное. Бангкок - Часть 3. Ликбез по браузерам. Восемь ошибок в общении с заказчиками сайтов.

[Все, что связано с кино на сайте]

[Приколы и маразмы всех сортов]

[Путевые заметки в Избе-читальне]

[Холки и приколы IT-индустрии на главной]

**.** ГЛАВНАЯ: События и знаменательные даты на главной странице обновляются практически ежедневно, а приколы – по рабочим дням, за редким исключением.

Самые популярные разделы форума:

Флудильня: разные темы — от "Придумайте название" до приколов типа "Скрипка-Лиса"
События в мире: новости из разных источников, иногда просто приколы.
Ляпы в зарубежных фильмах: Обсуждение и правка статей соответствующей рубрики на сайте.
Экспериментальная рубрика: Любителям поспорить в комментах и т.п..
Rambler's Top100 SpyLOG Рейтинг@Mail.ru hosted by .masterhost © 2015 Генрих Лиговский Правила сайта
Наверх

Поделиться…

Назад
Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterFacebookМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс

Наська Мешкова

Да ладно?))) А еще казак, заказ, шалаш и фразы: Аргентина манит негра.
Но невидим архангел, мороз узором лег на храм и дивен он.
Лёша на полке клопа нашёл.
Я Янис, а попа синяя.
Лиду будил?
Я не стар брат Сеня.
А собака боса.
Мир как Рим.
Лазер Боре хер обрезал.
Я ем змея.
А лис, он умён: крыса сыр к нему носила. (И. Бабицкий)
Луну колокол окунул.
Нажал кабан на баклажан.
Уж редко рукою окурок держу.
А в Енисее синева.
Давала попу, попала в ад.
Лезу в узел.
Мёд ждём.
Он рубил и потел от вина, холодно - он до лохани, в то лето пили бурно.
На в лоб, болван!
Да, искать такси - ад!
Кабан упал и лапу набок (почти палиндром)
Я иду с мечем судия
Не дал неба Бен Ладен
Лидер ваш США вредил!
Он дебил и жили бедно
На вид ангел, а лег на диван
Кот учен, но как он нечуток
Велик Оборин - он и робок и лев
Не пошл Шопен
Не гни папин ген
Город дорог (альбом Гуфа, песня группы CENTR)
Он дивен, темен шалаш, Немет не видно
Спел Лепс.
Коту хорош шорох уток (Акаси и Виллич)
Ужас ангел лег на сажу.

Антонина

палиндромы примеры - слова перевертыши - слова читающиеся наоборот: мим, дед, наган, заказ, шалаш, 1771, 2002. А рекорд 7 букв - ротатор. Еще примеры палиндромов:... И чуть узорю розу тучи,. Я, радугу лучу даря! Веду, Сильвана, в лесу дев

Анна Рыбакова

Знала. Таких слов целая куча, казак например. Они называются палиндромы. И слова и фразы, построенные по тому же принципу. Самый известный "А роза упала на лапу Азора".

Анастасия Настенкова

а Вы знали, что в русском языке много таких слов: потоп, топот, поп....и много ещё других. Но, гораздо интереснее прочитать Тута Ларсен- наоборот!!!

Алена Моисеева

:)есть еще такой прикол цвета и слова, например надо прочитать слово не смотря на цвет, красный а написан желтым, зеленый написан синим и т.п

Ольга Кудряшова

"Кулинар храни лук" "аргентина манит негра" "умер и мир ему" "вот сила типа капиталистов" "веер веел для евреев" "коту скоро сорок суток"

3i
332. istore

Да знала есть даже такие предложения если читать с конца будет тоже самое что и сначала вот например : "А роза упала на лапу Азора "

Дедушка Мазай

Но у него нет радара

3i
332. istore

Я просто пример привела

Дедушка Мазай

Но все равно

Rika Minami

а ты знал, что если слово "радар" прочитать от середины к концу или от середины к началу, получится одно и то же слово из трех букв.

Princessa ********

Так же как и слово потоп. А еще есть слова. Алладин. А роза упала на лапу азора. Улыбок тебе дед Макар. Кобан упал и лапу на бок.

Артём Бахтин

Николай таких слов уйма например ЛОЛ. А еще есть целые предложения со схожим свойством. Например А роза упала на лапу Азора.

Валюша Кузьменко

не сложно догадаться) а вы знали, что если в слове замок ударение поставить на второй слог, то получится замо'к?

Ольга Сунгурова

а вы знали, что если прочитать предложение задом на перед" А роза упала на лапу Азора", то получится то же самое

Дедушка Мазай

Прочел несколько раз-нет в нем радара

Мышка Серая

А Вы знаете что если прочитать фразы (дорог тот город, Аргентина манит негра) задом на перед будет тоже самое

Айжан Тастаева

а зачем это знать? Есть много таких слов. Есть люди, которые составляют предложения, стихи из таких слов. 😛

Дедушка Мазай

вот тебе еще тема корпоратива))

Айжан Тастаева

все прошел Новый Год. Теперь на след. год

Дедушка Мазай

ну разные корпоративы есть-скоро 23 февраля

Айжан Тастаева

а он у нас не отмечается

Дедушка Мазай

ну я к примеру-можно на другой

Айжан Тастаева

хорошо, подумаю

Валерий Герасимов

А я знаю ещё один палиндром - "Полная херня"... Если его прочитать задом наперёд, то получится то же самое!!!

Вероника Королевская.

Да.А если написать на путина Володяволодя и начало и конец убрать,то получится дявол.Это его суть.

Игорь Ерошенко

а Бандера тогда кто?

Вероника Королевская.

Бандера - это герой Украины,потому что он восстал против НКВД и продовольческих отрядов,которые грабили села и устроили голодомор в Украине.Бандера восстал против советской власти,которая репрессировала и убивала миллионы людей.Поэтому Советская власть сделала из него бандита.В то время часто из бандитов делали героев,а из героев делали бандитов.Бандеру называют пособником фашистов,.а почему же тогда он сидел в немецком концлагере?Правда что то тут не сходится?История России вся переврана и перекручена под правителей.Вам лгут с самого детства и всю жизнь,пока живете в России.

Дедушка Мазай

так-политики-валите отсюда-оба сейчас в блок уйдете-хотите спорить?-спорьте в сообщениях а не у меня на стене

Вероника Королевская.

Да какая разница вам?Всеровно все пролетит с вашей стены,как с белых яблок - дым.

Игорь Ерошенко

я из Казахстана.. кто не хотел советской власти тот был в белой гвардии а бендера пошел под фашистов что бы не сдохнуть в лагере...

Наталья

А вы знали, что фраза "А роза упала на лапу Азора" звучит одинаково и справа налево и слева направо?

Забавная Че

а вы знали что если шалаш прочитать на оборот то получится шалаш...а если унитаз ...то получится.... 😮

Кристина Соболева

а еще: казак, дед, шалаш, ротатор, наворован, комок, потоп, заказ, тут, летел, кабак, ищи, мадам, шабаш