Ильдар Аглямов

Почему Бог, если он есть, допускает страдания?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Некоторые верные Богу люди в библейские времена тоже размышляли над этим. Пророк Аввакум спрашивал Бога: «Для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его» ? Однако Аввакум не делал скоропалительных выводов. Он говорил: «Я.. . наблюдал, чтобы узнать, что скажет Он во мне» . Позже Бог заверил его, что в «определенное [им] время» Он устранит все страдания (Аввакум 1:13; 2:1—3). Поэтому нам нужно быть терпеливыми, ожидая, когда Бог в свое время положит конец злу.
Почему столько зла и страданий? Не стоит забывать, что у Бога есть враги. Главным образом, это Дьявол, или Сатана, «вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Бог поселил наших первых прародителей, Адама и Еву, на земле, где не было зла. Но Сатана внушил Еве, что ей будет лучше жить без руководства Бога (Бытие 3:1—5). К сожалению, Ева поверила лжи Сатаны и не послушалась Бога. Адам присоединился к ней в этом мятеже. К чему это привело? В Библии сказано: «Смерть перешла на всех людей» (Римлянам 5:12)
Конечно можно было немедленно уничтожить мятежников — Сатану и его последователей, но Бог счел нужным, чтобы прошло какое-то время. Зачем? Прежде всего это дало возможность выявить то, что Сатана — лжец! Благодаря этому также накопилось достаточно доказательств, что независимость от Бога приносит людям только вред. Разве факты не подтверждают этого? «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Более того, «человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). Религии этого мира представляют собой путаницу противоречащих друг другу учений. Сегодня, как никогда ранее, наблюдается упадок морали. Человечество испробовало всевозможные формы правления. Правительства подписывают различные соглашения, принимают законы, но до сих пор потребности простых людей остаются неудовлетворенными. Войны умножают горе и страдания.
Совершенно очевидно: мы нуждаемся в том, чтобы Бог вмешался и положил конец злу! Но это произойдет лишь в назначенное Богом время. А пока мы испытываем радость, поддерживая правление Бога тем, что следуем его законам и принципам, записанным в Библии. Видя вокруг столько зла, мы можем находить утешение в твердой надежде на жизнь в новом мире, где не будет горя и страданий.
Книга Откровение говорит: И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откр21:3-4)

Алексей Малютин (Санкт-Петербург)

Без страданий мы не поймём Благодати...

Алексей Малютин (Санкт-Петербург)

Вам словарное определение нужно, или в примере сравнения?

Ильдар Аглямов

Я вообще про диалог, никакой связи между высказываниями, причем сатанисты?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Тот кто не поклоняется истинному, живому Богу, тот поклоняется Сатане. Еговисты из их числа!

Алексей Малютин (Санкт-Петербург)

опа! а кот для вас простите истинный живой Бог?!

Елена Цветкова

не допускает, а заставляет страдать. чем больше человек страдает, тем якобы лучше очищается духовно и придя на Тот свет будет спасен и будет ближе к Богу

Елена Цветкова

и я о том же. нас сюда не для радости запустили, а искупать грехи предков........

Ильдар Аглямов

Иезекииль 18: 20 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие. 21 Если же нечестивый оставит грехи, которые совершал, будет соблюдать все мои постановления и поступать справедливо и праведно, он непременно будет жить. Он не умрёт. 22 Ни одно из преступлений, которые он совершал, не вспомнится ему. За то что он поступал праведно, он будет жить“.

Елена Цветкова

Бог карает до седьмого колена. и это продолжается и продолжается. Потому что никто не хочет остановиться и искупить грехи предков, а набирают еще и своих. Я думаю, вся это богодельная тема не для сайта. это серьезный разговор. Умы всех народов бьются над всеми этими загадками. Куда уж нам с Вами. Мы можем только верить или нет.

Ильдар Аглямов

Библия отвечает на большинство вопросов, если ее внимательно и не предвзято исследовать, то можно получить вразумительные ответы.

Елена Цветкова

Библия----наимудрейшая, наихитрейшая и филосовская книга. Вот кто как думает, тот такой ответ для себя в ней получит. Она не спорит ни с кем. А вокруг нее бушуют страсти.Поэтому она отвечает на вопросы так как Вам хотелось бы.

Ильдар Аглямов

2 Тимофею 3:16: 16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности...Как бы люди не толковали ее, Автор вкладывал в нее совершенно конкретные и понятные мысли.

Елена Цветкова

не писал Бог ничего. а все остальное от людей.

Лидия Вдовенко

Потому, что люди ведут себя не как люди. Убивают, насилуют, врут и т.д. Страдая, за грехи предков освобождают от страданий детей и внуков. Так думаю я. Хочу

Ильдар Аглямов

По моему как страдают в 20-21 веках так не страдали никогда.

Варвара Урусова

Это тренировка испытание А русский без нашей веры -дрянь (по слову Ф.Мих.Достоевского) так вот прямо и сказал. На выставке в Манеже "Романовы 400 лет"

Варвара Урусова

От Небес. по воле Всевышнего получаем мы душу на вечную жизнь. как и детей. мы её воспитываем и уклоняемся от зла и приучаем её творить блАго. но ты-то это знаешь!

Ильдар Аглямов

Я читал что у человека нет бессмертной души: Иезекииль 18:3, 4: .... 4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт...

Варвара Урусова

Понимаю. надо подумать об этом. спасибо. Мир Вам!

Варвара Урусова

Меня спрашивают к какой конфессии я принадлежу. Но это не тема заданногог вопроса. Будет ли невежливым не ответить?

Ильдар Аглямов

Ваше право распространять информацию о себе или нет.

Влад Чепкасов

философский вопрос. но ответ простой. люди захотели самостоятельности, но не спросили сначала, а что для этого нужно?

Настенька Мельникова

Бог бы и не хотел давать нам скорбей, но беда наша в том, что без скорбей мы не умеем спасаться!

Олег Демидов

Надо более акцентировать внимание на :-"если он есть...." и все станет понятным.

Ильдар Аглямов

Извиняюсь, Для вас проблема, что существует масса течений и сект, и нет общего мнения?

Олег Демидов

Вы меня не совсем правильно поняли... Для для меня лично проблем с пониманием религии нет..Говорят, что для понимания проблемы, разберись - кому это выгодно...Вот я и смотрю историю развития религии и понимаю, кому это выгодно...

Ильдар Аглямов

Ну да, история - ничего хорошего. недаром названа опиумом.

Олег Демидов

А тут, как говорится - против фактов идти трудно! Вот я и думаю - так ли все просто со святыми писаниями...

Ильдар Аглямов

Конечно все это компрометирует Библию, но сама оно осуждает то что делается якобы от ее имени. Я сам посвятил 20 лет ее изучению, если бы заметил подвох, прекратил бы тратить на это время.

К.а.н.он

Он создал Законы, мы их нарушаем и страдаем. С какой стати ему вмешиваться?

Ильдар Аглямов

Я не видел животных собирающих гуманитарную помощь, для животных пострадавших на Украине, также, которые отдают жизнь за родину, свои убеждения...

К.а.н.он

Так делают почти все млекопитающие.

Ильдар Аглямов

приятного им млекопитания.

К.а.н.он

Мне кажется, что они не возражают)))

К.а.н.он

☕

Юлия Попова

Иногда только через страдания человек понимает какие-то вещи.

Ильдар Аглямов

А вы что-нибудь понимаете?

Галя Комлева

бог не дает нам страданий больше чем мы можем выдержать

Валентина Шубенок

Чтобы очистить человека, как золото, огнем очищенное.

Радуга

Люди сами придумали себе страдания и причем тут Бог?

Ильдар Аглямов

Не плохо. Когда жил Иисус Христос, на вопрос «Учитель, какая заповедь в Законе самая важная?» 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».

Радуга

Ну я не сильна в именах Бога и в священописаниях. Мне интересно как вы понимаете "люби ближнего своего как самого себя" ?

Ильдар Аглямов

Человек не желает себе зла, и ближним тоже, Прилагает усилия для собственного благополучия, и для ближнего тоже...

Радуга

Всё-таки Я первично (я не в извращенной форме)

Радуга

Собственное благополучие первично...

Галина Овсиенко

для исциления души и доказательство, что он есть

Ирина Токарева

он ничего не допускает. это сами люди их делают!!

Ильдар Аглямов

Разумно, а стоит ли ждать изменений?

Ильдар Аглямов

Поддерживаю, а остальные как?

Ирина Токарева

я стараюсь измениться, и вокруг меня люди тоже меняются, я это вижу, не все, но меняются, а все и не поменяются

Ильдар Аглямов

Согласен. Читал одну интересную мысль: Псалом 37:10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. 11 А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира...Видите что будет с теми кто не желает меняться?

Ирина Токарева

да, надо же, так хочется, чтобы больше людей задумывались об этом 😞

Ирина Токарева

я буду стараться, что смогу

Сергей Серов

Бог это вселенная,а что люди делают это их дело

Ильдар Аглямов

Если ли бы вы жили на Украине или в Сирии не изменили бы свое мнение?

Сергей Серов

Нет,что такое бог?а вот люди неведают что делают,Сша наверно считают что они боги

Ильдар Аглямов

Бог это личность сотворившая все.

Свет Солнечный

он есть. А "страдания" - это для познания себя. )))

Валерия Мотузник

значит ты согрешил, либо решил дать тебе урок

Ильдар Аглямов

По мнению многих страдают добрые....

Ильдар Аглямов

Экклезиаст 9:11: 11 Я снова оглянулся и увидел под солнцем, что не быстрые успешны в беге и не сильные — в битве; не у мудрых — хлеб, не у понимающих — богатство и не у знающих — благосклонность, но для всех время и случай...А вы как думаете?

Татьяна Винокурова

Он не может действовать против воли человека

Елена Янина

Чтобы мы могли понять и осознать свои ошибки

Лариса Тарасова

мы не принимаем его волю и от этого страдаем

Лариса Тарасова

спасибо. это вывод из моей жизни

Ильдар Аглямов

А покончит ли он со страданиями?