Андрей Смирнов

На валяльной фабрике в белорусском посёлке Смиловичи сотрудниц, выполняющих эту работу, прозвали «свахами». Что именно они делают?

Ответы
Святослав Зонтов

Это производство валенки делают ? Сваха тогда это скорее всего та сотрудница кто подбирает пару . Валенок к валенку . Так?

Алексей Генералов

Ну, обычно валенки именно валяют из шерсти, наверно валяют шерсть. Не дурака же в самом деле!

Андрей Смирнов

и как, отличали, где левый, где правый?

Алексей Генералов

Никак не отличал. Новые они одинаковые, только одевши определял где какой, по они не разносятся.

Андрей Смирнов

ВооТ!🙂 В этом и суть)) "Свахи" на фабриках подбирают валенку "вторую половинку"и сшивают их нитками. Различаются они по сути, как Вы правильно сказали только размером.

Алексей Генералов

Понятно, спасибо.

Я? Кто?!

Валенки в кучку собирают. В каждой кучке-две штучки. Левый и правый валенок

Андрей Смирнов

и да и нет

Я? Кто?!

Почему нет? Даже любопытно стало

Андрей Смирнов

забавно но но новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками. Новые они одинаковые, отличаются только размером. Потом они естественно стаптываются постепенно под левый и правый.

Я? Кто?!

Уразумела и запомнила

Андрей Смирнов

Всем Вам благ!

Я? Кто?!

Мерси. И вам)

Андрей Смирнов

Спасибо!

Niherasebeblia

ой,в Израиле устройство для скрепок называют -шадхан/сват!

Андрей Смирнов

здесь принцип такой-же😉

Ва
Варвара

ну если валяльное .значит валенки.или что то из шерсти

Андрей Смирнов

Нет, хотя направление мыслей верное. Но свахи сами валенки не валяют.

Ва
Варвара

чё они не работают вообще ?

Андрей Смирнов

Работают, но у них определенная функция на этой фабрике, отличная от других. Но работают они непосредственно на производстве.

Ва
Варвара

отлично...пусть работают

Андрей Смирнов

Конечно.

Пани Тася

Готовые валенки подбирают в пары, потому и "свахи"

Пани Тася

Вы же свои вопросы не удаляете ? Я буду читать и стараться ответить, самой интересно, что осталось в голове от где=то и когда-то узнанного ( Чужие ответы не смотрю принципиально и в ГУГЛах тоже терпеть не могу рыться...)

Андрей Смирнов

На вопрос с Лиозновой Гугл вряд ли поможет.

Пани Тася

Я написала о ГУГЛе к тому, что НЕ шастаю в нем при любом раскладе

Андрей Смирнов

ответ отправил

Пани Тася

Хорошо, спасибо

Наталья

Может что для свадебного обряда делали.

Андрей Смирнов

может и для свадебного, вы понимаете, что это за фабрика такая?

Наталья

Валенки делали?

Андрей Смирнов

Именно "свахи" сами валенки не изготавливают, а чем они на этой фабрике занимаются?

Наталья

Ну не знаю.

Андрей Смирнов

новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками. Новые они одинаковые, отличаются только размером. Потом они естественно стаптываются постепенно под левый и правый.

Наталья

Спасибо.

В валенках "по морозу к милому иду"...

Андрей Смирнов

нет, не по этому

Это связано с белорусским языком?

Андрей Смирнов

Не коим образом

Ну, скажите наконец!

Андрей Смирнов

И да и нет. забавно но но новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками. Новые они одинаковые, отличаются только размером. Потом они естественно стаптываются постепенно под левый и правый.

Очень интересно, спасибо!

Андрей Смирнов

Всегда пожалуйста

Константин

Может спаривают готовые изделия?

Андрей Смирнов

Верно. Подбирают им пару, поскольку новые валенки не левый и не правый, а стаптываются под ногу уже во время носки и отличаются только размером. Свахи подбирают пару и сшивают их нитками.🤝

Константин

Так и подумал

М.
Максим .

Валенки"сватают".Подбирают пары.

Андрей Смирнов

Верно.👍🤝

Хочу В Париж

видимо пары валенкам подбирают

Андрей Смирнов

Точно так))🙂

Хочу В Париж

))

Алекс Венцель

Так наверно валенки...))))))))))

Андрей Смирнов

Сами свахи валенки не делают, но определённые действия с ними производят.

Ольга Ивашиненко

Валенок на валенке женят

Андрей Смирнов

Эт как?😉

Подбирают пару валенкам

Андрей Смирнов

Верно

Светлана Из Деревни Нагаркот

Видимо пару подбирают

Андрей Смирнов

Именно, забавно но но новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками.

Марина

Сваха подбирает Пары!

Андрей Смирнов

Верно)🙂🌹

Марина

Благодарю! Спасибо за вопрос и Приятного Общения!

Андрей Смирнов

И Вам спасибо.

Руслан Котопёс

Да насрать вообще....

Ирина

соединяют попарно

Андрей Смирнов

верно

си
саша ипатов

скатывали шерсть

Андрей Смирнов

неа

Елена

Пары составляют.