Андрей Смирнов

На валяльной фабрике в белорусском посёлке Смиловичи сотрудниц, выполняющих эту работу, прозвали «свахами». Что именно они делают?

Ответы
Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

Падбіраюць валёнкам пары. Кожны валёнак вырабляецца індывідуальна, а свацьці знаходзяць ім другую «палоўку», ставяць нумар на падэшве й змацоўваюць міжсобку ніткамі.

Вера Гудкова

Подбирают пару, а мне приходилось подбирать пару капроновых чулок на практике, мы заменяли рабочих во время отпусков во время летних каникул.

Андрей Смирнов

Верно))

Святослав Зонтов

Это производство валенки делают ? Сваха тогда это скорее всего та сотрудница кто подбирает пару . Валенок к валенку . Так?

Андрей Смирнов

верно

Я? Кто?!

Хм. Во-первых. Смиловичи-это город. Хоть и небольшой. Поселки-это у вас.
Во-вторых. Подбирают пары для валенок

Галина

что делают свахи ,жениху подбирают невесту, а вот как подобрать валенки, если они оба на одну ногу .

Андрей Смирнов

вот они валенкам друг друга найти помогают

Галина

Так они все одинаковые. Сами сказали ..

Андрей Смирнов

но размеры то разные

Алексей Генералов

Ну, обычно валенки именно валяют из шерсти, наверно валяют шерсть. Не дурака же в самом деле!

Андрей Смирнов

и как, отличали, где левый, где правый?

Алексей Генералов

Никак не отличал. Новые они одинаковые, только одевши определял где какой, по они не разносятся.

Андрей Смирнов

ВооТ!🙂 В этом и суть)) "Свахи" на фабриках подбирают валенку "вторую половинку"и сшивают их нитками. Различаются они по сути, как Вы правильно сказали только размером.

Алексей Генералов

Понятно, спасибо.

Я? Кто?!

Валенки в кучку собирают. В каждой кучке-две штучки. Левый и правый валенок

Андрей Смирнов

и да и нет

Я? Кто?!

Почему нет? Даже любопытно стало

Андрей Смирнов

забавно но но новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками. Новые они одинаковые, отличаются только размером. Потом они естественно стаптываются постепенно под левый и правый.

Я? Кто?!

Уразумела и запомнила

Андрей Смирнов

Всем Вам благ!

Я? Кто?!

Мерси. И вам)

Андрей Смирнов

Спасибо!

Niherasebeblia

ой,в Израиле устройство для скрепок называют -шадхан/сват!

Андрей Смирнов

здесь принцип такой-же😉

Ва
Варвара

ну если валяльное .значит валенки.или что то из шерсти

Андрей Смирнов

Нет, хотя направление мыслей верное. Но свахи сами валенки не валяют.

Ва
Варвара

чё они не работают вообще ?

Андрей Смирнов

Работают, но у них определенная функция на этой фабрике, отличная от других. Но работают они непосредственно на производстве.

Андрей Смирнов

Конечно.

Wszystko Jedno

Готовые валенки подбирают в пары, потому и "свахи"

Wszystko Jedno

Вы же свои вопросы не удаляете ? Я буду читать и стараться ответить, самой интересно, что осталось в голове от где=то и когда-то узнанного ( Чужие ответы не смотрю принципиально и в ГУГЛах тоже терпеть не могу рыться...)

Андрей Смирнов

На вопрос с Лиозновой Гугл вряд ли поможет.

Wszystko Jedno

Я написала о ГУГЛе к тому, что НЕ шастаю в нем при любом раскладе

Андрей Смирнов

ответ отправил

Wszystko Jedno

Хорошо, спасибо

Александр Гусев

Они соединяют, видимо, воедино детали валенок.

Андрей Смирнов

а какие у нового валенка могут быть детали? он же целиковый

Олег Ахмедов

Составляют пары валенок. Это же так просто.

Котик - Наркотик )))

Они выдают желаемое за действительное 😸

Андрей Смирнов

не не не, совсем не туда

Соня

Может что для свадебного обряда делали.

Андрей Смирнов

может и для свадебного, вы понимаете, что это за фабрика такая?

Соня

Валенки делали?

Андрей Смирнов

Именно "свахи" сами валенки не изготавливают, а чем они на этой фабрике занимаются?

Соня

Ну не знаю.

Андрей Смирнов

новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками. Новые они одинаковые, отличаются только размером. Потом они естественно стаптываются постепенно под левый и правый.

Соня

Спасибо.

В валенках "по морозу к милому иду"...

Андрей Смирнов

нет, не по этому

Это связано с белорусским языком?

Андрей Смирнов

Не коим образом

Андрей Смирнов

И да и нет. забавно но но новые валенки они же не левый и не правый. Каждый валенок изготавливается индивидуально, а свахи находят им вторую «половинку», проставляют номер на подошве и скрепляют между собой нитками. Новые они одинаковые, отличаются только размером. Потом они естественно стаптываются постепенно под левый и правый.

Андрей Смирнов

Всегда пожалуйста

Ал
Александр

Подбирают пары валенок, может быть

Константин

Может спаривают готовые изделия?

Андрей Смирнов

Верно. Подбирают им пару, поскольку новые валенки не левый и не правый, а стаптываются под ногу уже во время носки и отличаются только размером. Свахи подбирают пару и сшивают их нитками.🤝

Константин

Так и подумал

М.
Максим .

Валенки"сватают".Подбирают пары.

Андрей Смирнов

Верно.👍🤝

Хочу В Париж

видимо пары валенкам подбирают

Андрей Смирнов

Точно так))🙂

Хочу В Париж

))

🇷🇺Anna😊

Валенки попарно сортируют. 😊

Андрей Смирнов

верно