Djubal Harshaw

"Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, чести от бесчестья, свободы от рабства.Такоже не знают и пользы своей. (Трифилий, раскольник) /эпиграф Стругацких к "Отягощеные злом"/

Ответы
Рафис Фатыхов

или 40 лет спустя.сюжет романа вокруг общества ФЛОРА.Если в Евангелии ухо отсекли сподвижнику,то здесь правое ухо тоже разрубили,показав,что в мире нет истин незыблимых(кроме Веры)-так я понимаю...

Lira Ziyaeva

согласна. и по этой причине люди допускают большие проблемы в жизни не от того что не хотят или не могут решить, а больше от того что не осознают в полной мере. и здесь это в обязанности близких.

Олимпиец Моу Дюсш 2

все всё знают и честь и бесчестье и делают всё осознано. это потом кагда нужно держать ответ-они прикидываются что не чё не знают чёрт попутал.

Гриша

"Кто следует по пути Неведения попадает в большую тьму, но в еще больщую тьму попадают те, кто следует по пути одного лишь Знания"(Упанишады).

Инна Клим

Все и всё знают, но одни ничего не хотят менять так, как их устраивает положение вещей, третьи хотят, но ничего не могут изменить.

Алёна S {:)

я думаю что проживя 2 сотлетия, люди уже научились различать светлые силы от тёмных...и всё остальное, что с этим связано )))

Галина Вишнева

лягушка,живущая в своем болоте, не знает, что есть озера, моря , океаны... и так во всём. Поэтому цитата актуальна всегда ...

Алла Арипова

Человек,идущий против общества и приносящий себя в жертву ;зловещая фигура Демиургасоздавшего мир,.........

Чёртов Ноябрь

Никогда не задумывались, наверное..Такое бывает, если жить только насущными проблемами, "выживанием"..

Яду Хари

Веды говорят: 99% не знают,что есть вечное - что есть бренное;что чистое,-что не чистое;что есть душа ?

Техно - Сила

если им комфортней так,что ты хочешь-то чудак:фразой этой их сподвигнуть на рассеяние тьмы?)

Аскар Буркитбаев

Из всего племени лишь Данко верил в светлое, но ведь он и привел других к свету

Нат Холкина

а кроме как цитировать умных людей... вы сами то что то имеете сказать?

Юра Терских

Свобода человека-это абстракция,человек всегда от чего то зависим

Игорь Цыганков

тогда может и было 9 на 10 а в наше время по моему эти цифры занижены

Ни
Нина

вам что так нравится цитировать отрывки из этого произведения ....

Sergei Crusty

не всякая тьма-есть зло, не каждый свет-добро. Перумов Война мага

Павел Ельчин

Стругацкие никогда глупость не писали.Мне нравится почти все.

Djubal Harshaw

))+

Захар Беркут

"Симон же Пётр, имея меч...Имя рабу было Малх." А вопрос то в чём?

Shaman Zaporozhe

Да! Просто их это не интересует, они заняты самоутверждением!