Сере Борухович

Мне понравился ответ sprashivalka.com/a/330568429 и сразу возник вопрос: - жадность - достоинство или недостаток???

–1
Ответы
Al
Alexc

жадность как и транжирство хороши в меру. у каждого мера своя.
помнится давняя (кажись китайская) притча :
пришёл к мудрецу человек и начал жаловаться на скупость жены. тот попросил чтобы она к нему пришла. потом женщине показал открытую ладонь и спросил :
- если рука всё время так - то что это ?
- увечие !
он сжал ладонь в кулак и спросил :
- а если всё время так ?
- другой вид увечия.
- ну вот ...
с тех пор она перестала быть скупой, но и не стала транжирой

Ника Гангало

Жадность это недостаток. Как говорится в мудрой книге: "Среди вас ни в коем случае не должно быть даже намека на разврат, или другую нечистоту, или жадность — это не подобает святым..." (Ефесянам 5 глава, 3 стих).

Ма
Марина

В том диалоге жадность упоминалась в определённом контексте, как неготовность делиться личным пространством. А это не недостаток или достоинство, это данность для конкретного человека.

Агата

В данном случае это касалось людей. Смысл ими делиться? У каждого свое мироощущение, интересы, характер. Да бери, пожалуйста. Но тебе с ними будет, возможно, не легко и не комфортно.

Любовь

Компромиссов нет, недостаток однозначно. Я не жадная, если у меня есть лишнее, я поделюсь, считаю что моё от меня не уйдёт, а что не моё, того мне и не жалко.

Во
Вован

Жадность-достоинство ,помни пословицу...не делай людям добра..не получишь зла.Бог. решает кому что положено.

Счастья Много Не Бывает.)

Жадный человек это не по его вине.. Вопервых это наследстенно.. В мозгу человека, какой-то сдвиг.. Конечно это не хорошо.. Не люблю жадных..

Сере Борухович

До свадьбы - ты такой милый и щедрый, после свадьбы - ты лох и транжира!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если жадничают для меня- это недостаток, а если я- конечно достойнство. Важно не самое действие, а наше отношение к этому.

Сере Борухович

Почти Одесская мудрость!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так )))

Сере Борухович

Почти - прекрасно!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я ответила честно , без лецемерной бравады.

Юрий Стратичук

Философский вопрос. Жадность бывает разной. Кто-то не в меру любит деньги. Кто-то жадно их раздаёт.

Де
Дерсу

Однозначно это порок, ибо жадность тащит за собой алчность, зависть, ненависть и прочую злость.

Наталья Демешина

У русских есть хорошая пословица,что "жадный платит дважды!"...значит недостаток!

Снежана

конечно, недостаток. Жадность - один из семи смертных грхов, насколько я знаю....

Миша

Есть умельци любого жадного разведки на баки, вот и думай то это или это.

Вера Гудкова

У меня трудно открывается, просто на вопрос отвечу.Жадность недостаток.

Александр Захаров

В твоем возрасте пора думать самостоятельно. И знать такие вещи.

Ш*
Шурик *

Жадность это один из смертных грехов, отсюда и делайте вывод.

Вячеслав Малкин

скопидомство! это приобретенная с годами черта характера!((

Наташенька

Где та тонкая грань между жадностью и экономностью?))

Сере Борухович

Мине кажется - это не грань, а сторона видения: для себе - экономный, для посторонних - жадный!!!!

Наташенька

Неее...экономный человек вызывает уважение, жадны-порицание))

Сере Борухович

Вот я и утверждаю, шо каждый жадина себе уважает!!!

Наташенька

Ну да...что ему не стыдно за жадность- это точно!

Valentina Ananeva

Жадность -желание иметь то что тебе не принадлежит

** Катерина **

Явный недостаток, но он помогает стать богаче.

Сере Борухович

Спасиб, ваше мнение понятно!!!

Сере Борухович

Нравятся ответы шо-то поясняющие!!!

** Катерина **

Ага, привычка училки)

Mariwa

Не достоинство и не недостаток -это глупость.