Ва
Валентина

В чем отличие морали от нравственности?

Ответы
Al
Alexc

нравственность - внутреннее чувство (что такое хорошо и что такое плохо).
мораль - внешняя, навязанная социумом схема. и как лабая придуманная механика управления создана в первую очередь не корректировать отдельные поступки, но привить общую покорность. а потому и грешить "ножницами" - выполняя одно предписание не редко нарушаешь другое. к примеру встречая соседа думаешь "не сдох же ещё падла", но вслух произносишь "здравствуйте", ибо мораль предписывает вежливость. вроде выполнил предписание, но при том нарушив другие - "не лгать", "не лицемерить" , и т.д. мораль как и прочие внешние нормативы всегда менялась с изменениями самого общества. есть даже история эволюции морали

Ва
Валентина

Спасибо за ответ!

Александр Некрасов

Нравственность - система норм (правил), обеспечивающая существование коллектива или общества. Возникает ещё при переходе от животного к человеку. Мораль - система оценок индивида и окружающих его людей, а также нравственности. Возникает в развитом первобытном обществе.

Александр Колосов

Извините, Валентина, но уже надоело, Вы последней точкой кипения стали: зачем вывешивать изначально заведомо тупые вопросы?! Мне лекцию написать в ответ на этот вопрос? У Вас ведь другое на душе, а выставляете такую каку.

Ва
Валентина

Александр! Ваш путь мимо. Нажимайте кнопку пропустить при виде моих вопросов! Я в ответе за свои вопросы, но не в ответе за то, что некоторые их не понимают.

Виктор Правдин

Если мораль - это совокупность норм и требований, устанавливаемых обществом для индивидов, то нравственность - это совокупность этических требований, которые индивид предъявляет к себе сам

Ali Agasiyev

Если мораль это совокупность норм и требований, устанавливаемых обществом для индивидов, то нравственность это совокупность этических требований, которые индивид предъявляет к себе сам.

Ali Agasiyev

🙋‍♂️🥀🌺🌹

Ва
Валентина

Спасибо!

Ali Agasiyev

🍇🍋🍊

Ночной Странник

нрав может быть и аморален...но он нравственен..а мораль выдумка тех кто не умеет делать то что все делают...вот они и прикрываются моралью

Александр Петрович Кудрявцев

мораль диктует прописные истины и общепринятые правила. Нравственность диктует душа и может быть воспитание

Коля

Нравственность-норма взаимоотношений в социуме.Мораль-целенаправленая информация о нравственной норме.

Де
Дерсу

Мораль, это норма поведения, а нравственность, это степень воспитанности человека, его духовные качества.

Алексей Горталов

Мораль - это то, что требует от тебя общество. Нравственность - твои внутренние нормы поведения

Игорь Качесов

Морально устойчив - это о морали! Безнравственный человек - это о нравственности!☝️😉

Игорь Погребняк

Мораль- это внешнее влияние...😉
Нравственность- это воспитание, гены и душа!!!!!!!)))...😜

Андрей Хрисанфов

Мораль навязывается правящим строем. нравственность формируется поколениями.

Игорь Крайнов

Это как яблоко антоновка и белый налив ... Вести себя нужно Хорошо

Сергей Л.

Мораль, это устойчивость, а нравственность, это обычаи народов!

Ва
Валентина

устойчивость к чему или чего?

Сергей Л.

Устойчивость к невзгодам, негативу и т. д.!

Ва
Валентина

Спасибо, поняла

Николай Богомазов

Мораль сей басни такова... . Нравственность это воспитание.

Sonik In The Фингерс

Мораль понятие ёмкое. Нравственность один из его видов

Лоуренс Аравийский

Мораль - это правила. Нрвственность - выполнеие правил

Митрандир

Здравствуйте теть Валя наверное я не знаю сейчас

Александр Сухоруков

Наверное нравственность составная часть морали