❀❀❀Елена❀❀❀

Почему в Средние века возникла традиция поливать рыбные блюда лимоном?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Зажрались! :)))

Лимон к рыбе подают по многим причинам. Вот некоторые из них:

традиция. Так подавали рыбу много веков назад и данная традиция дожила и до наших дней;
украшение блюда. Нарезанный лимон прекрасно гармонирует на тарелке с рыбой;
лимон приглушает специфический запах рыбы;
после поедания рыбы и других морепродуктов, лимоном закусывают чтобы устранить неприятный запах;
лимон ускоряет процесс переваривания пищи;
благодаря лимону рыба становится вкуснее. Возможно это связано с тем, что раздражаются вкусовые рецепторы.

Роман Чупров

Лимон к рыбе подают по многим причинам. Вот некоторые из них:
традиция. Так подавали рыбу много веков назад и данная традиция дожила и до наших дней;
украшение блюда. Нарезанный лимон прекрасно гармонирует на тарелке с рыбой;
лимон приглушает специфический запах рыбы;
после поедания рыбы и других морепродуктов, лимоном закусывают чтобы устранить неприятный запах;
лимон ускоряет процесс переваривания пищи;
благодаря лимону рыба становится вкуснее. Возможно это связано с тем, что раздражаются вкусовые рецепторы.

Andrew Michaelsen

Для сохранения улова часто использовали лимонный сок, который заодно уничтожал запах залежалой сырой рыбы. Если свежая рыба долго лежит на воздухе, появляется неприятный запах. Еще 600 лет назад лимон считался чем-то вроде обеззараживающего средства. Было еще одно поверье: считалось, что лимонный сок поможет в случае, если рыбья кость застрянет в горле. Лимонный сок вызовет спазмы в горле, и застрявшая кость проскочит.

Светлана Плешко

Этот обычай изобрели невежды от этикета. По этикету лимон подают к рыбе, чтобы протирать им руки. Лимонный сок очень хорошо отбивает запах рыбы.
Кто-то решил, не пропадать добру и слопал, вот и создал новую "традицию.
А ещё и это правда, что есть много блюд, в которых рыбу надо поливать лимонным соком - и для профилактики и для вкуса

На
Наталья

лимон приглушает специфический запах рыбы;
после поедания рыбы и других морепродуктов, лимоном закусывают чтобы устранить неприятный запах;
лимон ускоряет процесс переваривания пищи;
благодаря лимону рыба становится вкуснее. Возможно это связано с тем, что раздражаются вкусовые рецепторы.

❀❀❀Елена❀❀❀

Они думали, что он растворит случайно попавшую кость...)

Пе
Печорин

Во чудаки были!

Виктория Овчинникова

лимон приглушает специфический запах рыбы;
после поедания рыбы и других морепродуктов, лимоном закусывают чтобы устранить неприятный запах;
лимон ускоряет процесс переваривания пищи;
благодаря лимону рыба становится вкуснее. Возможно это связано с тем, что раздражаются вкусовые рецепторы.

Триседьмое Царство!

я недавно у друга спрашивала ,зачем вода с лимонным соком подается к мясным блюдам,он не ответил ,видимо раньше протирали руки лимоном от жира и попали капельки на рыбу ,решили что так вкуснее и нет неприятного запаха,прошу не судить строго ,это чисто моя версия!

Anna ***

Когда не было холодильников и для сохранения улова часто использовали лимонный сок, который заодно уничтожал запах залежалой сырой рыбы,
Еще считалось, если в еду попадет испорченная рыба, лимонный сок убъет все вредные бактерии и человек не отравится.

❀❀❀Елена❀❀❀

нет... полить им кусок рыбы

Дмитрий Ершов

понятно что бы потом не давится а тушить не пробовали по дольше?

❀❀❀Елена❀❀❀

кто их знает...

Дмитрий Ершов

как то не серьёзно лимоны были а воды нет)))

❀❀❀Елена❀❀❀

что поделать...

Серегей Китаев

Все зависит от изобретательности поворотов и тех кто готовит. Ты знаешь что при появлении солидола автомобильной смазки были замечены ее лечебные свойства так вот если ею помазать лишай или порез то заживает все гораздо быстрей так и с лимоном

Dark Stalker

Это было раньше ))) И поливали блюда а саму рыбу !!!в лимонном соке есть фермент воздействующий на рыбу, так же как при термообработке!!!! а вот знали ли об этом древние Римляне ))) большой вопрос))) может быть сто изначально просто из за вкуса)))

Eugene Bekhterev

Это возникло существенно раньше, ещё в Античной Греции. Лимон содержит кислоту, которая отлично нейтрализует рыбный запах, а так же способствует нормальному перевариванию, без чувства жажды.

Роман Демирчиев

А Вы бы смогли лимоны есть целиком? Каждый день по нескольку раз? А в море, когда берега не видно, кроме рыбы ничего нет, чтоб вдоволь наесться! Борьба с цингой в условиях удаления берега.....

Людмила Житору

Вопрос в том, где эта традиция вдруг появилась,..тогда уже можно будет предположить что - либо.Например, стали ввозиться специи из Индии или Китая,или кто-то сучайно капнул лимон на рыбу?!

Наташа Кочерова

Еще 600 лет назад лимон считался чем-то вроде обеззараживающего средства. Считалось, если в еду попадет испорченная рыба, лимонный сок убъёт все вредные бактерии и человек не отравится.

Аскар Буркитбаев

1- некоторый антисептик, 2- отбивает запах сырой рыбы и тины, 3- лимоны были дорогим и экзотичным удовольствием, значит "понты", моду привезли с юга, может крестоносцы...

Герман Голод

а чем ещё, чтоб рыба не протухала дольше? мясо также, холодильников ещё не было, ледники далеко не везде были, потом пряности появились, ими стали посыпать, и т.д...

Аделина Мухамедшина

Потому что лимон убивает запах рыбы!! ! Вот почему к креветкам подают воду с лимоном, потому что руки в ней сполоснешь и не так сильно рыбой будут пахнуть! вот.

А(
Александр ( Симферополь )

Загнила Спрашивалка. Ну не жалко ли - на Спрашке остались только Гнилой Админ, Шакалы его своры, несчастные Пенсионеры, явные Идиоты и временные Новички ?

A(
Aлександр ( Симферополь )

Загнила Спрашивалка. Ну не жалко ли - на Спрашке остались только Гнилой Админ, Шакалы его своры, несчастные Пенсионеры, явные Идиоты и временные Новички ?

Виталий Попов

Это вопрос исторический а так как я не жил в то время от себя думаю что кто то попробывал полить и кто попробывал ему понравилось так и пошло дальше