Цветущий Май

"Мудрость есть некое специфическое состояние блаженства"? 🤔

Ответы
Ivan Ivanov

Советские психологи (профессоры), в частности, Дусавицкий и Талызина, в ходе экспериментов выяснили, что мышление 95% людей после окончания учебного заведения через 5 лет находится на уровне 12 летнего ребёнка. В психиатрии человек, который способен мыслить только на уровне 9-12 летнего ребёнка, называется дебилом. Человек может знать "Войну и мир" наизусть, но это не будет признаком его интеллекта. Интеллект - это не знания, это способность к образованию понятий. Отсутствие понятийного мышления - это беда большей части населения. В норме понятийное мышление формируется как раз в 12 лет. Вы только подумайте - изнутри взрослых бородатых мужиков и седовласых женщин смотрят 12-летние мальчики и девочки.
Вы говорите, что мыслить логически могут все! Это чушь! Логическое мышление подсказывает обезьяне, что обменять 3 банана на 1 банан - это глупо. Но то же логическое мышление почему-то позволяет человеку покупать авто в кредит за 500 тыс, а через 5 лет иметь авто стоимостью 300 тыс за 800 тыс рублй. Вот такая вот логика.
Рассмотрим более основательно, чем отличается глупый человек от умного. Глупый человек живёт в мире чувственного восприятия. Всё, что заботит глупого человека - действует на его органы чувств. Отсюда желание потреблять, стремление к комфорту и детский эгоизм. Интеллектуально развитый человек живёт в мире идей. Человек, живущий в мире идей, не стремится к чрезмерному комфорту, не идёт против своих принципов, не готов на всё ради материальной выгоды и т.д.
Принипиально эти два типа людей отличаются не только в поведении, но и на уровне строения мозга. Большая часть импульсов глупого человека направлена из подкорки в кору, т.е. по факту такой человек живёт потребностями рептильного мозга, которые он решает с помощью коры. У интеллектуально развитого человека большая часть импульсов направлена из коры в подкорку. Отсуюда выходит, что развитый человек действует не импульсивно, а осмысленно. Развитие мозга - процесс длительный, поэтому на уровень мышления

Цветущий Май

мой вопрос.. несколько ироничен.. совсем немного.. 😉
а вам сначала нужно её (мудрость) иметь. чтобы понять его (вопроса) суть.

Ivan Ivanov

Ну я же глупый! какая мудрость? 😉

Цветущий Май

а что мне до этого..

Ivan Ivanov

Мудрость она не дается человеку за красивые глаза. Опыт сын ошибок трудных! Вот ее основа. 🙂

Цветущий Май

вопрос не об этом.

Игорь Качесов

Люди различаются на два типа, но в истине нет никаких различий. Имеются различия между омрачённостью и просветлённостью, как и понимание бывает медленное и быстрое. Омрачённые люди понимают медленно. А просветлённые, очистив (от омрачённостей.) своё сознание - понимают мгновенно!

Ivan Ivanov

Умный может быть неосознанным, то есть совершать зло, принимая его за добро.
Мудрый - осознан и не может творить зло, правда добро творимое мудрым не всегда понятно тем, кто хочет воспользоваться советом мудрого. Ибо Мудрость не во всех вмещается.

Алексей Григорьев

не, мудрость - свойство человеческого разума, характеризующееся степенью освоения знаний и подсознательного опыта и выражающееся в способности уместного их применения в обществе, с учётом конкретной ситуации

Владимир Коваленко

Только не надо мудрствовать блаженствуя, взращивая свой вирус превосходства. Не умничай, делая зазубрины в бритвенной остроте своего ума, находясь на вершине блаженства!

Владимир Божко

Есть, но при условии что мудрость не стоит на месте, и блаженство отставать не будет. Но будет со временем угасать. Привычка.

Цветущий Май

может быть

Владимир Божко

Вам приносит удовольствие новая работа, или вкусный кофе или поездки в горы или на море, ну скажем а если это делаете каждый день это становится обыденным обычным делом в которое мы воспринимаем в дальнейшем как норму обычного дня. Не так ли?

Цветущий Май

так

Владимир Божко

Извините пожалуйста если не корректно ответил на ваш вопрос

Цветущий Май

нормально ответили)

Николай Богомазов

Да. Когда в состоянии отбросить низменные потребности и довольствоваться тем что Бог даёт и за это благодарить всевышнего.

Nikolai Garskov

Заключаешь в кавычки, изволь указать автора. Таковы незыблемые правила цитирования у людей культурных и воспитанных.

Цветущий Май

а это не есть цитата.. реплика

Nikolai Garskov

Тогда в ответ на какую, к чему кавычки?

Цветущий Май

для приКола

Nikolai Garskov

Кока или Пепси с ней отрыгнулись вместе? Никогда не испытывал ни того ни другого "блаженства" 😁

Грейсвандир

оргазм, к примеру, есть специфическое состояние блаженства)... а мудрость - тоже специфическое состояние, но покоя)

Грейсвандир

чушь какая)

Цветущий Май

не я придумала) а тебе стоит поразмыслить)

Грейсвандир

то, что не придумано тобой - придумано другим)... тебе над этим стоит поразмыслить)

Цветущий Май

ну и ладно.

Грейсвандир

тоже было приятно)

Тимофей Киселёв

- Нет, это есть жизненный опыт основанный на здравом смысле. Блаженство это чувство, мудрость им не является.

Игорь Погребняк

С вашего позволения определю так:-" Мудрость- это беззаботное безразличие!!!!!!!)))..."🤷‍♂️🤣😝

Vahtang

Да нет!От мудрости не балдеют.Это состояние мозга и души !Оно или есть или его нет!

Натали Я

Мудрость -это самое огромное богатство, о котором может только мечтать человек.

Виктор Шаламов

Это не мудрость. Это - нирвана (состояние блаженства) А мудрость - это ум+опыт.

Синюшный Роджер

совсем нет! мудрость - есть специфическое осознание состояния блаженства )

Цветущий Май

пускай специфическое..

Вечеслав Дмитриев

мудрость приходит с возрастом и опытом . Блазженство по другому поводу..

Марина

Если блаженство - это нирвана , то да, конечно . Просветление - неизбежно )

Ильназ Ахтямов

нет. в состоянии первой джанны, наступает некоторое подобие мудрости.

Андрей Я

Что б мудро жить,знать надобно немало,два правила запомни для начала.

Вакиль

говорят...- многие знания- многие печали... Но никак не блаженства.