Ма
Маргарита

Верите ли вы в победу добра над злом? Почему?

Ответы
Дм
Дмитрий

Однажды сон был, да столь реалестичный что как сейчас его я вспоминаю очень четко. Под сводом белым, будто бы как в белом доме в Вашингтоне, на светло бежевом из кожи мягоньком диване сидели Дьявол - Кошка девушка с хвостом с пикой на конце и в тем вся таком наряде будто облегающее платье и Бог - Старичек но будто он из рекламы Теле2 вышел, на стиле и бодрый, пред ними стольк хрустальный и журналы о мире о нашем. Сидели и мирно так светскую беседу вели о насущном и о великом а люди что светлые были в душе парами в звезды на небе превращаясь взмывали а шли они в отличие от озлобленных и прогнивших с лампадами и путь на огромнейшей в небе к чертогам ведущей лестнице и себе и озлобленным освещали. Куда вот вторые, что унылые шли пропадали бесследно ни кто и не замечал а каждую пару шептанием благостным в высь провожали. Ни кто не осудит и слова не скажет плохому, он просто исчезнет во тьме без следа. А Дьявол и Бог ни чего препримут, железный порядок для всех а они просто есть и живут своими космически бесконечными жизнями.

Ма
Маргарита

сон, как фильм... интересный, спасибо!

Дм
Дмитрий

Мораль для меня после него, а я атеист что как бы ни каялся все тебе в жизни приходится лишь по делам твоим и дороге поступков выбранной.

Ма
Маргарита

С этим я полностью согласна!

Алексей Старшинов

Нет! Не будет зла, как определить , что есть добро? Читал как-то , что некоторое время назад Церковь посылала своих адептов северные народы обращать в христианство! Эти странствующие монахи продавали предметы культа чукчам да эвенкам и предлагали их закопать у входа в юрту на счастье и Божью милость... Один из чукотских парней живо смекнул, что , если не крестики с иконками закопать а ЦЕЛОГО МОНАХА! то счастья и благодати втрое придет! Так и поступил... И , еще долго благодарил Господа за те деньги, что у монаха в сумке нашел!!! Мораль- не все то добро, что добром кажется! Или еще... Спрашивают у человека, если мог-бы во времени путешествовать и узнал, что будет авиакатастрофа и 300 смертей, вернулся-бы в прошлое и стал останавливать этот самолет всеми способами??? Да, отвечает человек, не раздумывая... А, если-бы в этом самолете летела мама еще не родившегося Гитлера??? Человек "завис"...

Алексей Старшинов

Давно живу... Опыт, однако...

Ма
Маргарита

А я, значит только что из детского садика вышла)))

Алексей Старшинов

Вполне может быть! Если там заведующей работаете!

Евгений Военушкин

не верю потому что добро размазывает сопли , а оно должно быть с кулаками , а Всевышнему до нас нет дела ,так как миропорядок он построил , жизненную установку дал, и вот некоторая половина (либо меньше) уяснила, что нужно жить здесь и сейчас , а для этого все способы хороши , забыв о том, что потом все едино отвечать придется так было всегда примеры простые(кто то воевал и побеждал в войне, кто то предавал Украина ,блокадный Ленинград я тут не останавливаюсь подробно) опять же бюрократия и остальное урвать все и сейчас стало нормой Забыты все моральные принципа а как хорошо мы жили ранее...…..

Евгений Военушкин

вот поэтому я и есть что ни наесть пессимист

Александр Родин

Солнце и Ветер поспорили, кто сильнее, и Ветер сказал: «Я докажу, что сильнее. Видишь, там старик в плаще? Бьюсь об заклад, что смогу заставить его снять плащ быстрее, чем ты».

Солнце спряталось за тучу, а Ветер начал дуть все сильнее и сильнее, пока не превратился почти в ураган.

Но чем сильнее он дул, тем крепче закутывался старик в свой плащ. Наконец Ветер стих и прекратился; и тогда Солнце выглянуло из-за тучи и ласково улыбнулось путнику. Путник согрелся под жаркими лучами солнца, повеселел и снял плащ. И Солнце сказало Ветру, что ласка и дружелюбие всегда сильнее ярости и силы.

Александр Кондратьев

Добро не зависит от зла, а зла без добра нет, потому что это добро превращённое в зло. Иными словами, если что сделать не вовремя и не к месту, то оно превращается в зло. На этом построены все задержки, чтобы дождаться подходящего момента, выскочить и сообщить, ну мы же сделали как Вы желали! но не вовремя и в самой неподходящей ситуации. а добро самодостаточно и может управлять злом, потому что зло преследует добро и куда надо туда его и приведут))

Александр Кондратьев

есть проще: От Добра добра не ищут))

Де
Дед'уктор

Во-первых, часто сложно разобраться куда отнести явление или событие -- к добру или злу. Во-вторых, очень сложно привести случаи, когда бы не было "худа без добра" и наоборот. В-третьих, я жил во времена, когда был уверен, что добро побеждает, а победило зло. Теперь, я живу во времена, когда побеждает зло, но мы еще не знаем, кто победит в этой битве, в этот раз! А в-четвёртых, окончательный вердикт неясно когда будет вынесен. И всякое возможно.

Ма
Маргарита

Обстоятельно так. В общем 50/50

Иг
Игорь

Ни какой борьбы на самом деле нет.Есть отношение человека к чему-то или кому-то ,приносящее вред или пользу.Вред или его не точное значение Зло,это от узости сознания людей,на чужом горбу в рай не поедешь.Расплата всегда жестокая,не всегда явно видна.А вот когда в человеке будет присутствовать,,здравый смысл,,тогда и наступит-- так называемая победа добра,но лучше и точнее сознания.

Любовь Колесник

Я верю,потому что знаю,что нас создал Творец и он любит нас. И изначально он хотел для нас только добра,но люди сами перестали жить по божьим нормам,а стали поддаваться влиянию злых сил и сами творить зло на Земле. Из Библии мы знаем,что Бог положит конец злу и в мире будет править добро.Я верю в это,потому что все обещания из Библии исполнились,и это исполнится обязательно.

Ма
Маргарита

Спасибо Вам на добром слове!)

Виктор Шаламов

В борьбу верю. В победу какой либо из сторон - нет. Потому что победа будет означать конец истории. Если не станет зла, то что мы будем называть добром? В мире идёт вечная борьба противоположностей. В результате это борьбы появляется энергия для движения и развития. так утверждает наука - диалектика.

Олег

Сегодня зло правит миром в котором мы живем, но в одной мудрой книге мы находим такие слова: "Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени". Как видите, верим мы или нет, время отведенное злу и всем кто этому злу служит заканчивается.

Олег

Люди хотят Быть счастливыми и дело не в природной способности, а в рожденном желании таковыми быть. Певица Мадонна, которая пыталась ответить на вопрос “Для чего я здесь?”, став поп-дивой, признается: “Я в течение многих лет думала, что слава, богатство и общественное признание принесут мне счастье. Но наступает день, когда ты понимаешь – нет, не приносят… Я чувствовала, что чего-то в моей жизни не хватает… Мне хотелось постичь смысл истинного и непреходящего счастья и найти правильный путь к нему». Так что же такое счастье? Вы наверное слышали о нагорной проповеди Иисуса, которую он произнес почти 2000 лет назад? С тех пор она принесла пользу неисчислимому множеству людей. Мы тоже можем немало почерпнуть для себя из этой сокровищницы глубоких духовных истин, изложенных просто и ясно. Каждый хочет быть счастливым. Иисус это знает и поэтому вначале говорит о подлинном счастье. Нетрудно догадаться, что он сразу же завладевает всеобщим вниманием. Но у кого-то его слова, по всей видимости, вызывают недоумение. Вам известно в чем заключается подлинное и не проходящее счастье, наполняющее смыслом жизнь с точки зрения Иисуса, собственно как и его Отца, Иеговы Бога?

Ма
Маргарита

увольте, вопрос Библии и Бога я больше не буду обсуждать.

Олег

Не буду Вас утомлять, но одно хотелось заметить. Если врач психотерапевт за деньги поправляет душевное здоровье пациента, (включая атеистов) советами из Библии выдавая их за свои собственные, то к такому врачу надо отстоять ещё и очередь. А когда человеку совершенно бесплатно рассказывают о том, что говорится в Библии называя всё своими именами, то у человека происходит реакция отторжения. Как думаете, почему?

Ма
Маргарита

потому что то, что вы рассказываете бесплатно, весьма спорно, так как там все можно понять не однозначно и оспорить. А, ведь, истина должна быть проста и понятна даже самому простому человеку, а я, поверьте, не проста, у меня два высших, и толковать библию лучше не беритесь, там очень много двусмысленного. Поэтому, не могу с вами согласиться насчет последнего вашего заявления, что Библия все называет все своими именами... Но, спорить и доказывать то, что очевидно. не хочу.

Олег

Как думаете, когда Иисус Христос рассказывал о замыслах своего Отца и на понятных всем примерах объяснял простые вещи - все его понимали? Библия говорит что далеко не все, а кто его совсем не понимал, так это образованные фарисеи. А почему? Ответ дает апостол Павел: "Для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2 Коринфянам 4:4). Как видите ни какой двусмысленности и всё названо своими именами. Кто служит богу века сего, о котором сказано: "И не удивительно, потому что сам Сатана принимает вид ангела света" (2 Коринфянам 11:14) для того Библия закрыта и противоречива. Маргарита, вот Вы говорите, что у Вас два высших образования и это очень хорошо, ибо это говорит о том что Вы целеустремленный человек и у Вас есть желание учиться и познавать. Знаете, я тоже получил высшее образование еще до развала СССР и долгое время работал руководителем, но хочу сказать, что дело не в образовании, ибо оно как раз мешает увидеть ту истину, которую несет Библия. Ведь не зря Павел говорит: "Пусть никто не обольщает себя: если кто-нибудь среди вас думает, что он мудр в этой системе вещей, пусть станет глупым, чтобы стать мудрым. Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве" (1Коринфянам 3:18, 19). Маргарита, желаю Вам успехов в поиске истины, но главное помнить, что истина открывается тогда, когда цель её поиска совпадает с волей Иеговы Бога. Всего Вам хорошего и спасибо за беседу.

Мила Ряскина

Если имеешь такое желание , то можно. И в этом помогут такие советы: "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон ..."(Матфея 7:12) "⁠никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками". (Римлянам 12:17). Синодальный перевод

Мила Ряскина

А разве по ответу не видно,что если мы стараемся жить в мире со всеми людьми,то тем самым побеждаем зло. А в будущем все злые будут убраны с земли. Это подтверждает Слово Бога "Перестань гневаться и оставь ярость; не ревнуй до того, чтобы делать зло,
ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю". (Псалтирь 36:8, 9) Синодальный перевод

Ма
Маргарита

Мне, как и всем людям, наверное по идее должно быть, важно слышать от других их собственное мнение, поэтому, вполне достаточно ваших собственных слов "если мы стараемся жить в мире со всеми людьми,то тем самым побеждаем зло" спасибо

Александр Никифоров

Да - верю! Добро всегда побеждает! Это было, это есть и это будет всегда! История часто нам об этом напоминает! А, некоторые люди, стараются вытаскивать малые факты из прошлого и оставлять без внимания того, что после этого события было другое событие, где добро победило!

Ма
Маргарита

Спасибо! Побольше бы таких ответов!!!)

Светлана Яблуновская

Зло намного сильнее добра, оно легче проникает в душу, мы меньше ему сопротивляемся, чем напрягаемся для добрых дел. Пока существует человек, эта борьба будет продолжаться. Одно знаю по себе, делаешь зло - на душе тяжесть, от доброго поступка хочется петь!

Ма
Маргарита

Я понимаю вас. Однако, у меня совсем другое по жизни. У меня какие-то внутренние блоки стоят на все, что зло и плохо. Я думаю, что по своей силе добро гораздо мощнее именно потому, что у него только один путь, ему не надо юлить и изворачиваться.

Светлана Яблуновская

Вот именно благодаря таким как Вы, добро не проигрывает. Оставайтесь такой же, но помните о том, что добрым людям чаще достается от жизни. Их доброту часто бессовестно эксплуатируют.

Ма
Маргарита

Уж это мне известно))))) спасибо!))

Евгений Б1

Нет ни добра ни зла. Лишь отражение наших эмоций в данный момент времени и понятий. Проходит время..., понятия меняются, или нет....Сложность в эмоциях тоже.... это личное... Добавить сюда образ жизни и воспитания...И ах. Добра нет. Зла нет. Только эмоции.

Евгений Б1

Не раскрыл полностью. Извини.

Нина Архипова

Как бы ни была безгранична Вселенная, мы живём в определённом пространстве. Поэтому, чем больше добра вокруг, тем меньше места остаётся для зла. Творите, люди, добро! Заполняйте добром пространство вокруг себя, живите в этом добре и радуйтесь!

Сергей Фокин

И добро и зло не остается без наказания, все смертны, а от своих поступков никто еще не ушел. Смотрите на Иисуса, ведь это свидетельство тотьго что он семь раз оправдывался тем что он сын Бога и каждый раз отвечал за то что натворил сын Бога.

Олег Глужецкий

Не верю.В любом случае миру нужен БАЛАНС.Человек такая скотина,которая при таком раскладе быстро "зажрется" и обленится.Да и в принципе такое вообще мало вероятно,будет куча ситуаций где добро для одного будет означать зло для другого.

Ма
Маргарита

Спасибо за то, что выразили свою точку зрения!

Александр Петрович Кудрявцев

очень хочется верить хотя у зла слишком большое преимущество.Зло может маскироваться благодаря лжи под добро и действовать как добро только все искажая а добро не может действовать как зло. Зло к тому же вооружено беспринципностью

Ма
Маргарита

А добро асе равно в лидерах, мы же еще живы пока...)

Александр Петрович Кудрявцев

если б смерть являлось целью зла... зло тем и изощрено что живые становятся страшнее мертвых они не только сеют смерть но и теряя человечность помогают деградировать и всему человечеству и я молю создателя очередной раз сменить цивилизацию пока мы не разрушили планету

Ма
Маргарита

Ну вы даете, не зря говорят... Бойтесь своих желаний....

Александр Петрович Кудрявцев

это не мое желание а те кто спьяну может на кнопку нажать. А мое по прежнему победа добра над злом а разума над дурью шоуменов

Ру
Рустем

Зло победить невозможно. Зло - это стихия, материя. Оно вечно. Оно может только формы менять, но непобедимо. Если бы не было зла, не было бы и добра. Всё познаётся в сравнении. Если бы не было зла, откуда мы знали бы, что такое добро?

Ма
Маргарита

мы бы не знали, что такое зло, и добро просто было бы повсеместно, пусть даже мы и не знали бы об этом

Николай Задора

верю... а то иначе очень страшно становится :))) Это как в сказке: Сидели на заборе две девочки добрая и злая и кидали камнями в прохожих. Злая девочка попала всего 4 раза а добрая целых 10! Потому что добро всегда побеждает зло :)))