Пётр Симон

Знатокам ! Аккумулятор от шуруповёрта марки BL 1013 Li-ion 12 v, почти новый, японского производства, что-то начал косячить, то, ни с того, ни с сего исчезнет напряжение, в лежачем, не рабочем положении, до 1 в., то опять появится до 7 в., не пойму причину, разобрал бы, по заглядал, так он не разборный, ни одного шурупа, ничё съёмного не нашёл, цельный, какой-то. Что может с ним быть ? Наверное капец ему ? Так ресурс не выработан, япошки ерунду не делают. Они вроде ремонтируются, но как ? Кто знает ? В чём причина ?

Ответы
Павел

Все аккумы наборные, или по 1.2В или по 3,6В, один из элементов здох, вот и косячит, ессно он клеенный, распиливать по швам нужно аккуратно. И япошки давно ничего у себя не делают, всё китайское

Пётр Симон

Написано маде ин Япония, правда знак рядом R в кружёчке, ну копия, сделанная япошками. Там нет швов на нём. Если там набор, то тогда проще, аккуратно распилить по краю, достать те батарейки, севшую выкинуть, а этих хватит, тем более я его использую для дального фонарика ручного. А они случайно не залиты эпоксидкой ? То тогда дохлый номер с реанимацией, так же.

Павел

Эпоксидкой китаёзы никогда не заливаю, максимум компаундом типа герметика

Пётр Симон

Ну, элементы может будет рассоединить ?

Павел

Можно, но они не припаяны а шиной приварены точечной сваркой

Пётр Симон

Ли-ионные боятся же перенагрева контактов.

Павел

Паять можно, но без фанатизма

Aleksander Jakovlev

Ремонтируются! У меня тоже сели из-за возраста, но сын забрал оба аккумулятора и в мастерской заменили элементы. Работает как новая.

Галина

Я рада ,что смогла помочь ,не спеши, почитай паспорт. Я никак не разделаюсь с капсом замучила всех , вот где большая проблема , печатаю быстро ,а потом исправляю или перепечатываю: мысли на вопрос выдаются быстро.Успеть их все зафиксировать.а дальше исправляешь и пальцы никак не переучатся .

Галина

и что этот смайлик означает ,я не знаю что сказать .

Пётр Симон

Похоже, что так.

Галина

Ничего себе, ставлю то, чего не знаю .

Александр

Если долго лежал без дела, кирдык. Литиево-ионные грешат этим все.

Пётр Симон

Зарядным от мобилы, тама 4 в. всего, оно с защитой, при полной зарядке, оно отключается и загорается вместо зелёного красная лампочка.

Андрей Каширин

Перезаряд может быть

Пётр Симон

Нее, я же говорю оно отключается автоматически при полной зарядке.

Андрей Каширин

Нет

Пётр Симон

Ну не знаю, у меня зарядное отключается.

Ва
Валерий

обрыв внутении наверное.меняй не мучайся

Пётр Симон

Нее, нашел скрытые защёлки, разобрал, докопался. Всё нормально с ним. Тама 3 элемента ли-ионные по 4 в. подкинутые последовательно, в итоге 12 в. и в схеме зарядки установлена защита, которая отключает аккума.., когда напряжение падает ниже 7 в.. и перезаряд выше 12 в.. Я по отдельности зарядил каждый элемент, в общей сумме вышло 10 в. и он стал работать стабильно, сам слепил штекер под его клемму-гнездо (не было его), зарядки 12 в., на аккуме.., попробовал, работает, заряжает. Знал, япошки, ботву не делают, причина отключек, где-то внутри. Так и вышло. Всё теря в ажуре, благодарю за помощь. 🤝

Старый Волчара

Радиотехника наука о контактах)))

Пётр Симон

Нашёл, уже туда двери, залез, фсё перешурудил, поправил, работает теря, как часы.

Alex Dark 🇷🇺

он походу много падал

Пётр Симон

Может. Ну так работал, на фонарике. А потом начались заскоки у него.

Alex Dark 🇷🇺

не контакт

Пётр Симон

Не может этого быть, соединения надёжные, на точечьной. Какая-то барахлит одна, их три, уже разобрал. Завтра буду вычислять.

Alex Dark 🇷🇺

не контакт

M.
Mihail .

где то окисление

Пётр Симон

А не может такое быть: батарея с защитой, от перенапряжения и малого, она 12 в. , напряжение было 7 в., это нижняя планка падения думаю сее и она автоматом вырубается, чуть полежит, в спокое, чуть добавится на доли вольта и включается. Я, уже разобрал её, закисления контактов исключено, всё на точечной сварке. Их в блоке 3, каждая получается должна быть по 4 в., а было, проверял токо 2 в., не добор, поэтм и думаю отключалась. Сейчас заряжаю один элемент, уже догнал до 3 в.. долго, за 4 часа, вольт добавился, обычно ли-ион заряжаются быстро, часа за 2 до максимума. И элементы, какие-то не понятные, нет маркировки ни какой, как левак вроде.

M.
Mihail .

у меня так работает фонарик положу боком не горит пошевелю горит .

Пётр Симон

Мож тама живёт кто-то, пошевелишь, разбудишь, он спросоня и включает ? 🤣

Валерий Дементьев

может глючит контроллер....у меня сложнее проблема...посадил акб на электроскутере а там десятки элементов

Пётр Симон

Ну и ниче сложного нету тама, заряди, и делов то, если не берёт зарядку, нужно разбирать и вычислять элемент, который не хочет ходить со всеми в строю. 😊

Sonik In The Фингерс

..