Ал
Алла

Кто был первым коммунистом в истории?

Ответы
Владимир Строганов

Анри́ Сен-Симо́н (полное имя: Клод Анри де Рувруа, граф де Сен-Симон, фр. Claude Henri de Rouvroy, Comte de Saint-Simon, 17 октября 1760, Париж — 19 мая 1825, там же) — французский философ, социолог, известный социальный реформатор, основатель школы утопического социализма.

Ал
Алла

Не он

Ал
Алла

И не этот

Владимир Строганов

Не факт что ваша инфа достоверная, многие писали писали о коммунизме. Лозунгами революционной борьбы для радикальных участников гуситского движения в Чехии XV века (Ян Гус), Крестьянской войны в Германии XVI в. (Т. Мюнцер) стали призывы о свержении власти вещей и денег, о построении справедливого общества на основе равенства людей, в том числе и с общим имуществом.

Ал
Александр

Наполеон. Правда социалист, но это близко. Отменял крепостное право и рабство в тех странах которые он покорял. Денис Давыдов был похож на него. Он пообещал свободу крестьянам кто воевал с ним против Наполеона а царь отказал. Знаешь почему?

Ал
Алла

Тепло. Почему?

Ал
Александр

Боялись крестьянского движения. А знаешь почему декабристов сослали в Сибирь.

Борис

Смотря что вы имеете ввиду - наличие партбилета за N1 или убеждения?
Сначала была РСДРП, потом ВКПб, потом КПСС.
По убеждениям первым, наверное был Маркс.

Ал
Алла

В истории ☝️

Ал
Алла

Ещё до Маркса

Борис

Научно обоснованного коммунизма до Маркса не было.
Считается, что первобытно-общинный строй был прообразом коммунизма.
В вашем вопросе наверное какой-то подвох.
Но подвохи не принимаются, Алла. ))

Семён

Создатель коммунистической партии, у него и был партбилет №1 ... !!!

Wi
Willis

Именно коммунистом? Кто-нибудь из Франции, наверное

Ал
Алла

☝️👍

De
Deleted

ну это кто-то из Парижской Коммуны, фамилии не помню

Добрый

Почему был,он и сейчас первый "коммунист"... зюганов

Сигизмунд.

Недалёкий человек. Как впрочем и в любой религии.

Niherasebeblia

тот,кто надурил первого пролетария!🖼

Ал
Алла

Не

Николай 🇷🇺 ♿️

Без понятия. Никогда не была интересна история

Евгений Лурье

🖼

Ал
Алла

😃

Ал
Алла

😃

El Fuego

говорят что христос .. но я думаю Байрон

Ал
Алла

Нет

El Fuego

ну ваше мнение меня и не интересовало

Максим Jw

Какое это имеет значение сегодня?

Ал
Алла

История...

Максим Jw

Пустая.

Валерий Ким

Не я... Кто-то из Парижа, кажется )))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

Да я по чем знаю, человек 😏

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Какой - то первый коммунист

Валерий Воронов

Неушта Маркс с Энгельсом?

Ал
Алла

Оказывается, нет.

Валерий Воронов

Тогда Гитлер и Ленин

Ал
Алла

Неа

Adeptus Vaasc

А кто первым буржуем?

Евгений Андреев

Питекантроп Ауых.

Пётр Ермаков

В какой истории?