Кот Василий На Пенсии

Выражение христианская Пасха это то же, как вегетарианское мясо. Не задумывались?

−10
Ответы · страница 2
Просто Александр

И у иудеев Пасха бывает.

Кот Василий На Пенсии

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Просто Александр

Это всё не то. Смысл в том, что кто-то там сказал, что яйца не могут стать красными. После чуда яйца покраснели. И от сюда повелось красить на Пасху

Кот Василий На Пенсии

Саша, Пасха (евр. пе́сах; греч. па́сха) была введена в последний вечер перед выходом из Египта. Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно (Исх 12:17—20, 24—27). Авив (нисан) соответствует марту — апрелю по григорианскому календарю. Вслед за Пасхой отмечали семидневный Праздник пресных лепёшек, длившийся с 15 по 21 нисана. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Этот праздник совпадал с началом сбора ячменя (Исх 12:14, 24—47; Лв 23:10).
В соответствии с предназначением Пасхи в Писании повелевалось: «И когда ваши сыновья спросят у вас: „Что значит для вас это служение?“ — скажите: „Это пасхальная жертва Богу, который прошел мимо домов сыновей Израиля в Египте, когда поражал египтян, и избавил наши семьи“» (Исх 12:26, 27).

Просто Александр

А зачем этот набор информации?

Кот Василий На Пенсии

За тем, чтобы вы знали и понимали 🙂

🇷🇺

Не вижу ничего общего

Кот Василий На Пенсии

Это суррогат. «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Ina Jin D Rin

Как вы пишите есть "христианская пасха" (при значении православная), ещё же есть "католическая пасха"

Кот Василий На Пенсии

Иисус Христос не был ни православным, ни католиком. И перед своей смертью отметив в последний раз иудейскую Пасху, отменил её.

Ina Jin D Rin

Поэтому они празднуют Песах, день освобождения иудейского народа от египетского гнёта

Кот Василий На Пенсии

По ошибке. Как и православные отмечают Пасху по ошибке.

Вадим

Это от неграмотности.

Ёл
Ёлка

Макс устарел вопрос

Кот Василий На Пенсии

Вопросу 10 часов 🙂

Ёл
Ёлка

Надо же как быстро время бежит.

Кот Василий На Пенсии

«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

@ Лина @

А какая это Пасха?

@ Лина @

Я действительно не пойму, что ты хочешь доказать. Или в чём убедить? Пасху ещё моя бабушка праздновала и мы празднуем, и задолго до нас. Ты вообще православный?

Кот Василий На Пенсии

Иисус Христос не был православным 🙂 и умер он на иудейскую Пасху.

@ Лина @

Предлагаешь вернуться к яычеству.

Кот Василий На Пенсии

Вы и вернулись. Мне не зачем.

@ Лина @

Хорошо. Каждому своё.

Сергей Финогенов

Пасха ,це не їжа.

Кот Василий На Пенсии

Сергей Финогенов

7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
8 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;

Кот Василий На Пенсии

Ну и что? Славянский кулич это заквашеное тесто.

Ирина Вахитова

ничего общего

Кот Василий На Пенсии

И то и другое - суррогат.

Ирина Вахитова

как вы можете Пасху великую суррогатом назвать

Кот Василий На Пенсии

Очень просто 🙂 Иисус Христос, отметив Пасху с апостолами после захода солнца, отменил этот праздник, умерев на Пасху. Мы с вами не евреи. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Ирина Вахитова

вы запутались какие все умные чуть что сразу библия

Кот Василий На Пенсии

Нет, Ирина 🙂 не умнее других 🙂 просто РПЦ дурит наш народ. Яйца, куличи, это пришло из язычества, от наших предков славян. Пасхальная еда это: запечённый целиков ягненок годовалый, горькая зелень, вино, и обязательно приемные лепёшки. Что ещё вам рассказать? 🙂

Ирина Вахитова

вы заблуждаетесь почитайте житие святых марии магдалины и поймёте откуда взялось пасхальное яйцо

Кот Василий На Пенсии

А я прям не читал 🤣 это, к сожалению, ложь и фальсификация, как например, с первой женой Адама, Лилит. Ирина, я гораздо умнее, чем вы думаете 🙂 Мария Магдалина - обычная ученица Христа. Она не вправе устанавливать или менять законы и правила, установленные Богом. Эта власть была дана лишь Христу. «Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Ольга Мананникова

Фигня вопрос

Ольга Мананникова

🤦‍♀️Да какая уже разница мы так давно отмечаем пасху и это здорово, хороший человек 😊

Кот Василий На Пенсии

Ну да 🙂 вам - что в лоб, что по лбу, - всё едино.

Ольга Мананникова

Вы не отмечаете я так поняла🧐

Кот Василий На Пенсии

А что отмечать, миф?

Александр Грызлов

Мне не зачем

Кот Василий На Пенсии

Александр Грызлов

Читайте

Туничка

обоснуйте

Кот Василий На Пенсии

Туничка

тогда,почему её отмечают?

Кот Василий На Пенсии

РПЦ все переиначила и дурит свой народ. В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Мудояр Яромуд

Всецело

Александр Грызлов

Верно

Светлана

😄👍

Андрей Будняев

неа.

Кот Василий На Пенсии

Семён

Нет

Кот Василий На Пенсии

Это суррогат.

Семён

🙅‍♂️🙅‍♂️🙅‍♂️

Кот Василий На Пенсии

Татьяна Суворова

Нет

Кот Василий На Пенсии