Анна . . .

"ВЫШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ" ПРОШУ ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ.

Ответы
Сысо Александр

Человечность, справедливость - что это? Можно проявить человечность и оставить на свободе безумца, убившего человека. Можно проявить справедливость и растерзать насильника. Но это (человечность и справедливость в нашем понятии). С точки зрения закона ни тот ни другой случай - необъективны. Коли мы живём во времена торжества закона (не будем цепляться за нарушения закона теми кто его должен исполнять), то мы и должны поступать по закону.

So
Solongo

...когда то очень давно я услыхал и запомнил фразу - "великодушие выше справедливости" и вот она встретилась мне снова в вашем вопросе..... и не могу решить - человечность это синоним великодушия или нет? очень тонкая "материя" эти термины....

Анна . . .

Это одно и то же. Это было принципом правления Римского императора Константина Великого. Он ставил выше справедливости милосердие.

Ирина Лавелина

Да если только это не касается близкого человека. У знакомого убили единственную дочь, по справедливости убийце дали пять лет. он не согласен и "по-человечности" хочет его смерти. Вот как тут рассудить. я не знаю.

Юрий Добронравов

Выше справедливости может быть только Лучезарное Солнце, Властитель великой нации, Отец всех народов, Лучший друг всех работников хлопководства (ваты) и Освободитель чужих земель!😀

Павел Пахин

что есть человечность ? ни в одной статье любого официального документа ...нет ни статьи , не пункта про человечность ! вывод , выражение это не имеет смысла 👍

Св
Светлана

Было бы здорово,если бы все друг к другу по-человечески относились! Но иногда справедливость выступает на первом месте, особенно к обидчикам.

Татьяна

оценочное сужение, впрочем, как и справедливость. У меня внук, когда проигрывает, злится и орет-нечестно, несправедливо, так быть не длжно.....

Иван Иванович

Доброта и внимание вообще к людям и есть человечность..У меня товарищ был-говорил, что людей ненавидит !! Злой как черт..жадный еще хлеще...

Леди

У человека справедливость несовершенна, его точка зрения необ!ективна. А у Бога справедливость уравновешивается любовью и милосердием.

Ан
Анчар

Зависит от того, как вы понимаете слова "человечность" и "справедливость". То и другое управляются СОВЕСТЬЮ. Но выражаются характером.

Спартак Деменев

Справедливость: --Главная добродетель во главе разума Человека. Но сотворяет его великодушным , милосердие и любовь.

Дмитрий Смирнов

Помему фраза из разряда: выше кролика могут быть только макароны. Сложно сравнивать справедливость и человечность.

Анна . . .

Ваш ответ глупый, и комментировать его не хочется.

Дмитрий Смирнов

Не заставляйте себя. А то опуститесь до моего уровня. )

Юрий Буторин

Поспешные и тем более необоснованные и публичные оценочные суждения - безошибочный признак глупости и невоспитанности. Так было даже во времена византийского императора Константина, чьи слова здесь были небрежно искажены в данном вопросе. Великий император имел ввиду милосердие, а не человечность. Справедливости ради призываю Вас, Дмитрий, к милосердию, хотя бы потому, что эта мысль респондентом сайта Анной заключена в кавычки, и следовательно не присвоена.

Геннадий ----

По моему справедливость и человечность раздельно существовать не могут . Одно подразумевает и дополняет другое .

Роман Беляев

за справедливость можно пострадать - очень круто- за человечность- скажут дурак- или не от мира сего- к сожелению

Василий Усик

смотря что понимать под человечностью, ибо по моему мнению человечность без справедливости однобока...

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

плавать можно в океане под парусом, можно в ванне, можно в понятиях. Ваш вопрос адресован к Человекам.

Александр 505

Справедливость................ менее абсолютна..... чем человечность........поэтому.... человечность - правА.))))))

Саша Ярошенко

не проходит мимо чужых бед ... а принимать быстро в их ликвидацый ..и как можно больше спасти людей ..

Валентин Гончарук

Не согласен! Справедливость превыше всего и отход от этого,чреват очень многими неприятностями!

Pilot Pirks

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
думаю одно и тоже--русский язык очень богат на это!!