Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

А вы знаете кто изобрел мобильную связь?

Ответы
Серж)))

Знаю что первый звонок на основе принципа соты был в СССР Брежнев очень удивлялся. То есть изобретено и опробована технология в СССР. Другое дело что нашлась сволочь продавшая довольно большую часть инфы в надежде заработать бабла и свалить за бугор.

Серж)))

В конце 50-х гг в Воронежском НИИ Связи разработали первую в мире систему полностью автоматической мобильной связи «Алтай»[1], введённая в опытную эксплуатацию в 1963 г. Система «Алтай» первоначально работала на частоте 150 МГц. В 1970 г. система «Алтай» работала в 30 городах СССР и для неё был выделен диапазон 330 МГц. Принцип связи был таков: город обслуживала одна базовая станция. Оборудование устанавливалось, как правило, на одном из самых высоких зданий в городе. В зависимости от высоты, рельефа и этажности застройки, устойчивый сигнал в городе мог быть в радиусе до 50 — 60 км, а кое-где и до 100 км вокруг базовой станции. В этом радиусе и можно было звонить, причём как с «Алтая» на «Алтай», так и на городские номера АТС, и даже по межгороду и за рубеж.

Серж)))

Америкосы смогли только в начале тридцатых отработать технологию мобильной радиосвязи)))) В 1933 г. полиция Нью-Йорка начала использовать систему двусторонней подвижной телефонной радиосвязи также в диапазоне 2 МГц. В 1934 г. Федеральная комиссия связи США выделила для телефонной радиосвязи 4 канала в диапазоне 30—40 МГц, и в 1940 г. телефонной радиосвязью пользовались уже около 10 тысяч полицейских автомашин. Во всех этих системах использовалась амплитудная модуляция. Частотная модуляция начала применяться с 1940 г. и к 1946 г. полностью вытеснила амплитудную. Первый общественный подвижный радиотелефон появился в 1946 г. (Сент-Луис, США; фирма Bell Telephone Laboratories), в нём использовался диапазон 150 МГц. В 1955 г. начала работать 11-канальная система в диапазоне 150 МГц, а в 1956 г. — 12-канальная система в диапазоне 450 МГц. Обе эти системы были симплексными, и в них использовалась ручная коммутация. Автоматические дуплексные системы начали работать соответственно в 1964 г. (150 МГц) и в 1969 г. (450 МГц).

Валерий

Да конечно. Это Мартин Купер. Кстати и сейчас жив

Валерий

Если у вас другие данные, то это не значит, что они абсолютно верные

Валерий

Не буду спорить. Просто лень

Roman R

я сидел с ним за одним столом в офиче Нокиа

Roman R

да, перепутал, я с командой разработчиков GSM сидел) Неправильно вопрос понял.

Roman R

неа, не вряд ли. Вот это уже точно. Разработчиков GSM было очень много, с одним из них мне довелось посидеть за одним столок, когда я работал в Nokia

Виктор Алексеенков

ЖОРЕС АЛФЁРОВ

Владимир Игнашов

а оно надо ??

Ан
Анатолич

Мобилист?

Слуга Государев

русские

Се
Сергеич

Попов)

Селия Вымри

Нет

Селия Вымри

А я думал, Леонид Ильич. В любом случае, в оборонке было раньше, чем официально

Селия Вымри

Вы о гетеропепеходах что ли? В нашей стране десять лет бился целый институт над созданием гетеропепехода, такого, чтобы у двух материалов с сильным отличием ширины запрещённой зоны была одинаковая постоянная решетки для контроля внутренних напряжений и снижения случайного характера зонной диаграммы. Тысячи людей трудились, а дали директору института премию, номенклатуру работнику, ЖИА. Так же Лосев изобрел светодиод, а какой-то американька каканька сделал, и типа он изобретатель. А сделал через много лет после публикации