Андрей Лебедев

Чет я не понял : мы скифы или сарматы?Пора бы уже определиться.

Ответы
Лариса Зиннатуллина

Некоторое время после исчезновения уров , русы приставляли к своему общеплеменному имени ту или иную приставку, отражавшую их основной род деятельности (эт'русски, п'руссы). Кочевые племена славян-скотоводов стали называть себя скоттами, земледельцев – полянами, жителей лесов – древлянами. Позже происходило дальнейшее обособление славянских племён друг от друга, когда, спасаясь от голода, возникшего в Сибири во время последнего похолодания, часть славянских родов покинула Родину в поисках новых земель для обитания. Ушедшие роды брали в виде самоназвания имена своих вождей – князей. Роды, ушедшие с князем Сарматом, стали называть себя сарматами, ушедшие с князем Скифом – скифами. Со временем, отпочковавшись от материнской ведической культуры, эти славянские племена «обрастали» на новых землях местными культурными особенностями, частично связанными с включением элементов культур тех народов, с которыми они соседствовали или покоряли, придя на новые земли. Но это не были другие народы, это были всё те же славяне. И когда в дальнейшем они, по тем или иным причинам, возвращались на свою прародину, то вновь становились просто русами.

Владимир Лунин

в 3-4 веке н.э. из предгорий Карпат вышло немногочисленное племя Славян, которое расселилось в центральной и восточной Европе ассимилируя коренные племена и народы. В Русском генотипе кроме славянской текут еще более 50 разных кровей, но культура нами унаследована все же славянская. Изначально мы- земледельцы, а не кочевники-охотники и не завоеватели, поэтому скифы-сарматы отпадают.

Алекс Трофимов

"Соображая всё вышесказанное, мы должны заключить, что народа — Скифов — не бывало. Оно и действительно так; ибо сам Геродот говорит, что народ, прозванный Скифами, сам себя называл сколотами, следовательно, Скифы было только прозвище этого народа" - Егор И. Классен

Саша Сладкая

Вообще, славяне ранее занимали большую часть Европы. Была самая распространённая раса. Потом потеснили викинги, норманны. А сарматы вторглись намного позднее. Да и лучше это, дети будут здоровее.

Татьяна Котова

Мы славяне, заселившие земли скифов и сарматов, вероятно, в мы в процессе освоения, хапнули в свои гены немного скифских и сармаских генов, но явно недостаточно, чтобы особо претендовать.

Eva Nolde

в том то и суть,что русские не могут себя причислить к кому то, выбирают что лучше. причисляли себя к скифам, но отказались от родства с казахами, хотя те истинные потомки скифов.

Tanjusha ***mysterious

смотря откуда идут предковые линии! если с родственные линии идут с Причерноморья - то скифы, если со степей Западного Казахстана, Южного Урала - скорее всего сарматы

Елена Черкасова

я думаю, что настало время когда сам можешь определится и почувствовать в себе то или иное, главное не напрягаться, есливтебе есть что то от одних и немного от других

..
...

А что кто-то это знает точно? Пройдет еще время и снова будут опровержения и новые версии...Впрочем, как всегда...)))) Мне и те, и те симпатичны..)))

Анна Радионова

Да скифы мы, да азиаты мы с раскосыми и жадными очами! Для вас века, для нас - единый час.... )) Из поэмы А.А Блока. И я с ним согласна

Сергей Алексеев

Мы русские. Нас так стали после Куликовской битвы называть. А скифы и сарматы возможно наши предки а возможно и нет....

Екатерина Муртузалиева

))))))))))) будем глядеть глубже - кто-то произошел от обезьян, а кто-то от Адама и Евы )) кому как нравится! 😄

Надежда Ожеред

а я вот вообще не понимаю о чем Вы. Кто есть скифы, кто сарматы. Вы мне загрузили мозг на ночь глядя.

Наталья ***

кто вы сударь? не понимаю про что вы по правде говоря...какой то фантастикой что-ли увлекаетесь?

Анна Савина

По-моему, Блок это давно определил : "Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

С раскосыми и жадными очами!"

Юрий Георгиевич Жемойдо

Составь свою родословную по линиям отца и матери. Это нужно знать всем. Многое проясняется

Elena Lion

сарматы - кочевые скотоводческие ираноязычные племена, населяли земли от Урала до Дуная.

Евгений Лёвкин

РУССКИЙ Я ПО ПАСПОРТУ, ПРАДЕД МОЙ-САМАРИН, ЕСЛИ КТО И ВЛЕЗ КО МНЕ, ТАК И ТО - ТАТАРИН ...

Алексей Жилкин

Ну, какая тебе разница. 300 леь наших баб трахали татар-монголы. Скиф монгольский...

Анна Филиппова

при чём тут это?я смотрю у тебя вон крест весит,ты христианин,или так для красоты?