♡V
♡Vredinka♡

Старинное женское имя Паранья,Парашка,Параша)это как же надо не любить свою дочь,чтоб так её назвать)))

Ответы
Анатолий Шморгун

Значение имени Прасковья: это имя для девочки означает «пятница», «канун субботы», «перед праздником». Происхождение имени Прасковья: древнегреческое. Уменьшительная форма имени Прасковья: Прасковьюшка, Прося, Проня, Параня, Параша, Пала, Паня, Паша, Паруня, Паруша. Что означает имя Прасковья: Положительный человек. Прасковья - хороший друг и прекрасная хозяйка. Ей доверяют сокровенные тайны, всем хорошо в её весёлой и дружелюбной компании. Прасковья стрессоустойчива и способна к точным расчётам, ей по плечу ответственная работа. В семье царит уютная и доброжелательная атмосфера.

Ag
Agafon

Это как же надо не любить свою историю, и поддаться навязанным глупостям...))
Вы наверно явно не в курсе, что это корнем этого слова является старославянское слово РА.
спасибо за вопрос, интересная тема, как нам веками коверкают историю и стараются уничтожить всё то светлое и доброе...

Алексей Иноволоцкий

Это уменьшительное от Просковьи, Апраксии. Сама себя назвала не пойми как, молотком полбу дали. Это же надо себя так любить чтобы назвать себя ведьмочкой через твердый знак и цифру четыре что в переводе на русский ведает мочеточка...

♡V
♡Vredinka♡

Не тебе решать кау мне подписываться)

He
Helen

Воплощение дня недели — Пятницы. У восточных славян святая считается целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья.

Виктор Зубарев

Праско́вья — русский вариант греческого имени Параскева (от др.-греч. παρασκευή — «день приготовления, канун или вечер перед субботой, перед пасхой; пятница»

Павел Волков

когда появилось это имя , тюремный жаргон ещё не существовал , он сформировался ( я конечно не специалист ) лет 100 - 150 назад , обыкновенное человеческое имя

Виктор Агафонов

Ну, в то время я думаю весь тюремный жаргон не был так распространён, и люди были более воспитанными, потому и не ассоциировалось м чем либо подобным..

Алексей Березин

Слова из песни: Ай Паранюшка, Паранья, ты за что любишь Ивана... Старинное русское имя...А Вы понадумывали всяку разну чушь...

Владимир Благочиннов

Все имена, сейчас и в старину носили смысловое значение. Значение слов современников. жаргонов это полная чушь.......

Беркут

Раньше не было такого жаргона и имя Параша звучало нормально,как и голубой значило чистый светлый,а не пидар.

Андрей Науменко

Так это же формы имени Прасковья. Ну и вообще, параша в то время вряд ли имела то же значение, что сейчас.

Коля Сулейманов

А как Вам:Электрофикация,Индустриализация,после этого Жужа и Тюльпан кажутся невинной шалостью.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Раньше это слово не означало отжожее место на зоне. Это было обычное имя Прасковья, Прасковея,

Дмитрий Рябцев

Видимо, это имя появилось до того, как тюремная лексика стала частью нашего языка...🤷‍♂️

Димка Спиваков

Совершенно верно. Это равносильно, если лет через 100, уборную в тюрьмах будут называть Леной или Машей. И те, кто будет жить в то время, будут точно также рассуждать: Это же надо так сильно не любить свою дочь, что бы назвать её Леной.

♡V
♡Vredinka♡

Да жа)

Deadушко Ахрип (Опосля Раку)

Нормальное имя. Просто тогда, очень давно оно не ассоциировалось ни с чем предосудительным

Виктор Шаламов

Ну да. Как говорят в тюремной камере: "Твоё место у параши." Такое место считается позорным.

Ва
Вадим

видимо слово параша раньше не имело оскорбительного значения как и многие другие слова

Дильмурод Юлдашев

cкорее всего это из-за того что женщин в то время не уважали и поэтому так и называли

Владимир Маматов

...ой ты Порушка--Поранья ты за что любишь Ивана....нормальное имя про плохих не поют...

Андрей Андрей

Тогда сто процентов таких понятий вообще не было, это в наши времена всё обнажили)