Светлана Попова

"Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший - выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет." Омарушка Хайям, кто точнее может сказать...

Ответы
Орлов Алексей

Великие слова не могу не согласиться с ними "Кто понял жизнь тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.В обыкновенном видит красоту,В запутанном простейшее решенье,Он знает, как осуществить мечту,Он любит жизнь и верит в воскресенье,Он понял то, что счастье не в деньгах,И их количество от горя не спасет,Но кто живёт с синицею в руках,Свою жар-птицу точно не найдетКто понял жизнь, тот понял суть вещей,Что совершенней жизни только смерть,Что знать, не удивляясь, пострашней,Чем что-нибудь не знать и не уметь"Омар Хаям "Владей собой среди толпы смятенной,Тебя клянущей за смятенье всех,Верь сам в себя наперекор вселенной,И маловерным отпусти их грех;Пусть час не пробил, жди, не уставая,Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;Умей прощать и не кажись, прощая,Великодушней и мудрей других.Умей мечтать, не став рабом мечтанья,И мыслить, мысли не обожествив;Равно встречай успех и поруганье,He забывая, что их голос лжив;Останься тих, когда твое же словоКалечит плут, чтоб уловлять глупцов,Когда вся жизнь разрушена и сноваТы должен все воссоздавать c основ.Умей поставить в радостной надежде,Ha карту все, что накопил c трудом,Bce проиграть и нищим стать как преждеИ никогда не пожалеть o том,Умей принудить сердце, нервы, телоТебе служить, когда в твоей грудиУже давно все пусто, все сгорелоИ только Воля говорит: "Иди!"Останься прост, беседуя c царями,Будь честен, говоря c толпой;Будь прям и тверд c врагами и друзьями,Пусть все в свой час считаются c тобой;Наполни смыслом каждое мгновеньеЧасов и дней неуловимый бег, -Тогда весь мир ты примешь как владеньеТогда, мой сын, ты будешь Человек!"Киплинг "Заповедь" "Человек бежит по жизни, не жалея ног.Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.Выходные - передышка, отпуск, как привал.Старость, пенсия, одышка, ты сюда бежал?Может выбрал изначально ты не тот маршрут?В семь утра подъём, начальник, все ли так живут?Кто-то видит солнце, звёзды, почему не ты?Руководство, производство - не до красоты.Некогда вздохнуть свободно, каждый день борьбаЗа краюху пенсионных. Говоришь: "Судьба".Может быть, если покорно принимать её.Душу пичкая снотворным, падать в забытьё.В мыльной пене сериалов радугу искать,Верить - в старости начало и спокойно ждать.Ждать, когда окрепнут ножки у твоих детей.По протоптанной дорожке им бежать теперь.Ты для этого родился? И за этим жил?Счастья ждал, мечтал, учился, верил и любил?Если нет, тогда пожалуй, свой замедли бег.И начни свой путь с начала - новый человек." Оксана Белкина

Игорь Морозов

Известно, в мире все лишь суета сует:
Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.
Что было, то прошло, что будет — неизвестно,
Так не тужи о том, чего сегодня нет.)))))

Мансур Халитов

Кто понял жизнь тот больше не спешит.Смакует каждый миг,и наблюдает,как спит ребенок.молится старик.Как дождь идет,и как снежинка тает....

Евгений Алабугин

Хвала, Всевышнему хвала, ОН создал человека для добра. Но человек ты сотворяя для (из) себя кумира, Задумайся, какая будет о тебе молва!

Елена .

конеш, всё познаётся в сравнении, хочешь почувствовать себя молодой и стройной, держись поближе к старым и толстым)))

Ирина Оленева

Я Вас разочарую, Ваш "Омарушка" был не первый в таких размышлениях! Читайте мировое наследие, а не только Хаяма

Михаил Лазурит

Пребывая в Небытии - постигай его глубину...Пребывая в мире вещей -- многовидность их постигай...(Дао Дэ Цзин)

Леонид Писанов

кто любит -тот и живёт без слёз и разочарований радуясь и понимая - что соль так вредна, а мёд полезен)

Леонид Писанов

как бы после огорчений не пропала бы желание порадоваться!?

Леонид Писанов

выживание и повседневность будут истощать сердце и уже не останется не сил, не времени на Любовь...!?

Светлана Попова

Любовь ни отчего не зависит, она как солнышко!

Леонид Писанов

от принятия она зависит Светлана)

Леонид Писанов

и это правильно- Любить та куда приятней))

Замзагуль Пусурманова

Все мы полу безбожники и полу мусульмане, одна рука в вине другая на коране(О.Х)

Олег Жуков

Есть индивидуумы которые все делают наоборот,с постоянным упрямством

Ольга Ермолова

я его очень люблю, рубаи, которые он написал просто кладезь мудрости

Юрий Баранчиков

Только Ося! Ося Бендер! Он же Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей !

Владимир Иванов

Чем ниже человек может пасть,тем выше подняться, это аксиома

Unger1

Я могу: еси ты встал с утра и у ТЯ ни че не болит ....ты умер!

Светлана Попова

у меня ничего не болит, странно...

Василий Ремизов

Сказано здорово, много раз встречал это высказывание.

Falin.s

В душе не будет радуги, если в глазах не было слез...

Рафаиль Халилов

Дал слово- держи , тяжело - не ной .. Дед так говорил

Ми
Мила

моя настольная книга,все его Рубаи в самую точку

Клавдия Грозданова

Омрам Хайям уже сказал. Точнее не придумаешь

Андрей Петухов

Точнее не сказать _ все изложил правельно 🙂