Владимир Кириллов

А Вы в курсе, что фраза "Это элементарно" впервые прозвучала вовсе не в экранизации Шерлока Холмса, а совсем в другом фильме?

Ответы
Ольга Бунеску

и что это меняет? Главное - фразочка запомнилась. Кто-то смог достучаться, а кто-то нет. Это как зарегистрировать право собственности на изобретение)))

Натка М_Мак

Скажу вам больше, эта фраза и гораздо раньше, чем с этих фильмах звучала)) она не авторская, её просто применили к месту))

Владимир Кириллов

В фильме "Отроки во вселенной" фраза звучит именно так, как я написал.

Натка М_Мак

Ух, какой вы гипервнимательный))

Владимир Кириллов

Просто оба фильма мной тыщу раз пересмотрены, будучи настольными.

Натка М_Мак

Это да, это кино!)

Владимир Кириллов

Умели снимать!

Владимир Литяйкин

Ну и что , что я в курсе. Мне достаточно знать, что Волга впадает в Каспийское море. а ваши вопросы не нужные 😔

Владимир Кириллов

Это завтра. Сегодня почему-то к юмору не расположен.

Потомок Кочевника

(европейская семья)- Ганс- иди домой кушать!- сейчас мама!- я не мама а папа!- кто там вас пи...сов разберёт где кто?...

Владимир Литяйкин

Уже старо

Владимир Кириллов

Зато жизненно)))

Потомок Кочевника

...сынок, за что получил двойку по русскому?- по тому что " ослаблять" это глагол, а не любовница осла, как папа подсказал.

Любовь Новикова

Возможно. Мы иногда мыслим одновременно с другими людьми и возможно одинаковые мысли посещают многих.

Сергей Богатов

В каком фильме не скажу,но то,что в книгах Конан Дойля Холмс вообще не произносит эту фразу-это точно.

Владимир Кириллов

Да, нет там такой фразы.

Ольга Колесникова

Это в каком то детском фильме..То ли "Москва -Кассиопея"..То ли "Отроки во вселенной"..я точно не помню)

Владимир Кириллов

Там другая фраза. "Спокойно, Маша, я Дубровский". Фильм "Большое космическое путешествие".

Ольга Колесникова

Ну может быть..Эти все три фильма из нашего детства😄👍

Владимир Кириллов

Согласен. Все три фильма у меня есть.

Ольга Колесникова

Замечательные фильмы!

Владимир Кириллов

Кстати, фраза: "элементарно, Ватсон" в книге не встречается)

Светлана Хоменко

В курсе. В фильме моего детства "Отроки во Вселенной". Только там прозвучала фраза "это элементарно"

Светлана Хоменко

Прекрасно.

Владимир Кириллов

http://filmiki.arjlover.net/filmiki/moskva.kassiopeja.avi

Владимир Кириллов

http://filmiki.arjlover.net/filmiki/otroki.vo.vselennoj.avi

Светлана Хоменко

Благодарю.

Владимир Кириллов

Не за что.

Сергей Болдырев

А у Конан Дойля и не было этой фразы. Либо режиссерская находка, либо импровизация умницы Ливанова

Владимир Кириллов

Правильно!

Наталь

Ха! "Отроки во вселенной!" У нас в классе вообще поветрие было - все её вставляли куда ни попадя))))

Владимир Кириллов

Ну, наконец-то стали отвечать в тему. А ведь стоило только немного вопрос изменить)))

Halyna Maga

И даже не только в фильме, а в повседневной речи... и далеко не только в экранизациях

Владимир Кириллов

А не Эвхаристэ? А, нет, это, кажется, "благодари". По аналогии с "эвлогисэ".

Halyna Maga

Дэн милау элиника 😊

Владимир Кириллов

Калимэра, тэ хабариа?))) Я по-гречески только с десяток слов знаю. И то, что в греческом нет буквы "е"...

Halyna Maga

Гугл нам с Вами в помощь!

Владимир Кириллов

Собственно, отсутствует "й", поэтому я=а, е=э, ю=у, и так далее.

Светлана Хитрова

Зато Ливанов её сказал так что она прогремела.А прочие так,между делом промямлили.

Владимир Кириллов

Ливанов этой фразы не говорил!

Светлана Хитрова

Вот вы меня напугали даже. Даже загуглила по быстренькому.Нет таки это он. Лучший Шерлок Холмс.

Владимир Кириллов

Что лучший - не спорю. Но фразы "Это элементарно" он не говорил.

Николай Симоненко

В книгах Конан- Дойля такой фразы нет.Правда читал очень давно,еще в армии

Владимир Кириллов

Пять! Но в одном фильме (не про Холмса) эта фраза есть.

Николай Симоненко

Я фильмы про Холмса почти не смотрел.Книги мне больше понравились.Я не киноман.Да и снять в точности то как это описано не возможно

Владимир Кириллов

Хорошо, ответ принят)))

Сергей Колобов

Да, но там небыло третьего слова этой замечательной фразы : "ВАТСОН!"

Владимир Кириллов

Кто-то смотрел "Отроков во вселенной", кто-то - советскую экранизацию Конан Дойла... Но Вы второй человек, правильно ответивший на вопрос.

Сергей Колобов

А как ответил первый? :-)))

Владимир Кириллов

Точно не помню (давно было). Этот некто намекнул про "Отроков" и добавил, что в "Холмсе" была немного другая фраза.

Сергей Колобов

Мне думается, что фраза из трех слов более популярна в народе чем из двух :-))) Интересно, какой фильм снят позже? Может быть режиссер по своему возрасту вырос на первой фразе и развил ее применительно к своему сценарию? Так же любопытно, есть ли сама фраза в романе Конан Дойля? Может быть этим все и объясняется, если не простым совпадением :-)))

Владимир Кириллов

Насчет экранизации Конан Дойля прямо сейчас не скажу, а "Отроки" вышли в 1974-м году.

u_
ufo _

ага, впервые прозвучала из уст первобытного мужчины 17354 года назад))

Владимир Кириллов

Рискну предположить, что эта фраза звучала иначе...

u_
ufo _

рискуйте, те записи пока не найдены, но лет сто назад эту фразу каждый день произносил каждый -дцатый человек на земле ну хотя бы раз в месяц 😄

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Шерлок говорил: элементарно, Ватсон! Без всяких лишних слов (это).

Владимир Кириллов

Половина ответа!

Наталья

В советском фильме "Отроки во вселенной" насколько я помню.

Владимир Кириллов

Ага, именно там!

Наталья

😀

Владимир Кириллов

Мало кто этот фильм помнит.

Наталья

Советских фильмов очень много хороших , но не многие их даже смотрели.

Владимир Кириллов

Увы, это так.

Николай Антонов

...Как тока придумали или открыли Элементарные частицы....

Николай Антонов

.....Пока НЕТ, даже с похмуры не трясутся.....

Владимир Кириллов

А у меня похмелье именно в треморе и выражается...

Николай Антонов

....Это не ПРОБЛЕМА.... проблема когда усё на пол шестого круглые сутки.....

Владимир Кириллов

А вот этого нет)))

Николай Антонов

....Так это-ж п р е к р а с н о. . . . . . .

Pe
Petp

Например, в "Месте встречи..." у Высоцкого... Да много, где)

Владимир Кириллов

И талант режиссера.

Pe
Petp

Уж точно! "17 мгновений весны" ведь отличный фильм.

Владимир Кириллов

А вот у "Мгновений" я первоисточника так и не прочитал.

Pe
Petp

Юлиан Семёнов.

Владимир Кириллов

Знаю, знаю. Просто глаза все не доходят.

Константин Шакиров

Однако, у Холмса это более запоминающееся выражение))

Константин Шакиров

Посмотрите и мне будет интересно)

Владимир Кириллов

Я же написал - в Новой Зеландии. В 2007 году.

Константин Шакиров

Тьфу, пардон) Я зашёл сюда и не сразу врубился просто)))

Владимир Кириллов

У меня такое тоже бывало))) 🖼

Ольга

Нет. А интрига в том, что вы знаете в каком и молчите?

Владимир Кириллов

Во первых, не молчу, а всем рассказываю, что из фильма "Отроки во вселенной", даже вырезку сделал. Во вторых, интрига не в этом. В фильмах про Холмса фразы в ТАКОМ виде просто нет.

Ольга

А разве у Конана Дойля этой фразы не было? И в каком ТАКОМ виде ее не было в фильме про Холмса? Да и потом, думаю, что если покопаться, то можно найти немало фильмов с этой фразой. Это не экскюзив. Просто фильм полюбился и фразы из него "ушли в народ".

Владимир Кириллов

В том-то и дело, что Холмс говорит: "элементарно, Ватсон", а не "это элементарно". Кроме того, "Отроки" вышли в 1974 году. Так что вопрос, в принципе, двойной. И да, мне говорили, что эта фраза встречалась и в других фильмах. Получается, что вопрос уже тройной)))