Бес Чик Арабеск

В "копилку" президента помимо уже знаменитых фраз о галошах и удивительном факте, что в СССР не было мясного животноводства, добавилась история про вечный советский дефицит и, что всем вечно всего не хватало. Но так ли это на самом деле и хватает ли всем всего сегодня?
Начать стоит с того, а был ли в СССР дефицит? Конечно был, но является ли это свойством всей советской системы, как намекает нам президент? Нет, не является. Проблема дефицита возникала искусственно и стала особо острой уже в позднесоветский период, когда разлагавшиеся и обуржуазившиеся советские элиты гнали план, тянули план каждый на себя с целью извлечения прибыли. Почему-то, например, при Сталине проблема дефицита так остро не стояла, а в магазинах было много продуктов. НЕУЖЕЛИ и у ВВП были только галоши???!😳

Ответы
Alexandr Tokman

потому что при Сталине треть страны сидела в ГУЛАГ-е, треть её охраняла, треть ждала когда её посадят. те же счастливейшие колхозники не имели при сталине ни паспортов, ни пенсий, ни зарплат, являясь по существу рабами советской системы. ну ка напомните к какому году закончилась паспортизация деревни в СССР, не к 1972-му случайно?

Бес Чик Арабеск

😳 а уйгуры латами берут???

Alexandr Tokman

уйгуры живут в Китае и зарплату получают в юанях. латов, как средства платежа, давненько уже нет. да, с образованием у вас явные проблемки. или вы из дурки пишите?

Бес Чик Арабеск

я пишу для русских россиян.

Alexandr Tokman

ясненько. хорошо что объяснили.

Бес Чик Арабеск

✍️ не - ну кто хочет я не неволю

Михаил Цветаев

Да и тех наверное не было,ведь их по его словам покупали только африканцы,которым по песку горячо без них ходить.))..Голодное и безысходное детство было у этого гражданина при Союзе...Пожалеем его?))

Бес Чик Арабеск

продлим ему посмертное кресло!

Михаил Цветаев

Пусть хоть в галошах помрёт,бедолага.)

Бес Чик Арабеск

с лейблом кгб

Михаил Цветаев

с лейьлом-иуда.

Михаил Цветаев

И в галошах,снятых с африканца в 1975 году.))

Лора

да вся жизнь в СССР была наполнена сплощным дефицитом, не было ничего . Забыли как электрички в Москву ездили за колбасой 7 а слово блат и достать помните ?А позднесоветский период это какие года ?

Бес Чик Арабеск

но я - замечу- нацмен с русской душой. как Зоя Космодемьянская. нынешне-тутошним это дикость. Талмуд учит другому🤮

Лора

вам виднее чему учит талмуд, я не в курсе😂

Бес Чик Арабеск

а я троллю ЫХ!🤝 и буду💪

Лора

🤷‍♀️

Галина

Не ходили в чем мать родила ,пусть посмотрят какой народ всегда веселый был и радовался ,а сейчас никто никому не нужен, конкуренция и раздоры .,ДАЖЕ МЕЖДУ РОДНЫМИ И БЛИЗКИМИ .

Чанга Чунга Чунгович

Он говорил, что в СССР не было Министерства мясной промышленности, а не про отсутствие мясного животноводства.

Бес Чик Арабеск

Он много что говорил. И где оно?

Чанга Чунга Чунгович

А зачем это всё ему надо? Ему и так хорошо. Свою главную задачу он выполнил: обеспечил себе пожизненное президентство, изнасиловав Конституцию РФ (кстати, не сегодня ли День Конституции? А?).

Бес Чик Арабеск

Да сегодня, потому и троллю

Чанга Чунга Чунгович

А ведь всё стало окончательно понятно не в этом году, а тогда, когда он сделал этот день не праздничным. Я говорил тогда: ждите дальнейших чудес.

Милош Йованович

При этом к праздникам было удешевление,и продукты натуральные,а не теперешние несущие всякие болезни.

Лека Лютер

Ох горазд сочинять наш президент. Сам не чувствует, когда завирается.

Бес Чик Арабеск

пескова читает не глядя. а чубайс суфлером

Сергей Кузнецов

Прочитайне книго Яноша Корнаи "Экономика дефицита" Удачи.

Бес Чик Арабеск

это типо наезд в пользу галош ввп?

Сергей Кузнецов

? книга 80 -х годов.

Бес Чик Арабеск

ну так против тогда ввп? до 85 года в СССр гнили почти не было - резунов солженицыных и прочей заказухи запада

Егорка

а голодные года какие не вспомните ато я подзабыл

Бес Чик Арабеск

с полными холодильниками

Егорка

холодилник не при чем года вспомните?

Бес Чик Арабеск

я не голодал а ты?

Егорка

И слышал и читал

Бес Чик Арабеск

аааа. герой ЕГЭ✌️🤭

Егорка

Я нормально проходил све экзамены

Бес Чик Арабеск

👅✍️👍 верю. но шняге жидовской ты таки не верь. я те могу такое написать про путинизм - охнешь предсмертно🤧🤣

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Ты и сталинские сытые времена захватил?

Бес Чик Арабеск

у меня щас хим отрыжка от кенгуру и пальмы

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Это от старости

Бес Чик Арабеск

от путриоток

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

И от нас бывает)

Галина Дьячина

🤔да уж..у меня то хоть валенки ещё были

Бес Чик Арабеск

так вы за большевиков али за коммунистов?

Галина Дьячина

в партии 20 лет была

Олег Коваленко

Больше слушайте плешивого сказочника.

Олег Коваленко

Мне лично не смешно.

Бес Чик Арабеск

Ах, день какой! Напомню всем обнуленышам : в социальном государстве РФия особь особи - враг, воры-патриции разделяют и властвуют над недрами, лохоплебеи живут одним кредитным днем, лжемораль размазана по иконостасам, ряженые лицедеи соревнуются в ненависти и чесе по весям, в эгосемьях ненавидят соседей, ЕГЭ- отравляет сознание, за паркову смачно убивают! Любимая 30 лет территория углеводородов, принадлежащих англосаксам. И смотрящие за ней Мендели, чтоб без денег держались, идя в обрыв... Чот не празднично...А вам?

Олег Коваленко

Я мзду не беру, мне за державу обидно.

Олег

У него даже Запорожец был...ушастый

Бес Чик Арабеск

год ???

Олег

Наберите в поисковике. Статья была в 92.

Бес Чик Арабеск

оу!!! сурово. жива ли автор?

Олег

Давно в лучшем мире.

Бес Чик Арабеск

ясен пень

Clan

Он при Сталине не жил.)

Clan

Вам 30, сейчас 2020, Сколько Вам было, когда Брежнев скончался в 1982 году? Невысшая математика...

Бес Чик Арабеск

Я кап 30 летие сказал. Мне 65

Clan

"Я кап 30 летие сказал. Мне 65" - это как? Растолмачьте.

Бес Чик Арабеск

Это к пескову

Clan

Что, голову заклинило, что ответа своего нет?

Светлана Филюкова

думают мы всё забыли,

Александр

Сволочь он и врун.

Александр

Во-во, хайло ему калошей затктуть, чтоб не брехал.

Александр

Контора пишет...Всех не перепишете.

Бес Чик Арабеск

✌️😄👅 лан. постараюсь уж👍

Александр

Хииииии!👍😉

Вячеслав Семенов

сталина надо

Бес Чик Арабеск

✌️👍✍️ скоро его днюха!!!

Вячеслав Семенов

днюха будет когда народ прозреет

Бес Чик Арабеск

дык надо напоминать про 19!

Вячеслав Семенов

напоминать что

Бес Чик Арабеск

днюха его скоро

Владимир

не только