Вячеслав

В Витебске есть улица Богдана Хмельницкого. А кто был этот Богдан Хмельницкий? В чём его роль в истории?

–6
Ответы
Вельзевул (Повелитель Мух)

Богдан Хмельницкий - гетман Украины:"
Богдан Хмельницкий — военный, государственный деятель.
Организатор восстания против господства шляхты в Украине, которое
переросло в национально-освободительную войну против Речи
Посполитной.
Основатель Войска Запорожского, известного как Гетманщина.
Хмельницкий родился 6 января 1596 (Чигирин) в семье сотника
Михаила Хмельницкого.
Все обращали внимание на тонкий ум, эрудицию, умение предвидеть
развитие событий, стальную волю гетмана."

Вячеслав

Благодарю за развернутый ответ

Галина

Потерпите немного,, я постараюсь найти ответ ; есть у меня возможность , найти ответ .В 1654 году Украина входит в состав РОССИИ ; Большую роль в этом сыграл Богдан Хмельницкий.источник ВСЕМИРНАЯ ИСТОРИЯ. ДОБАВКА: в результате войны России с Польшей, Россия приобретает Украину . и происходит воссоединении РОссии с Украиной источник: где , как и почему это произошло .

Ур.

не входила, не лгите

Галина

не Я вру ,книга издательство РИДЕРЗ Дайджест" Когда ,где и почему это произошло" ,там найдете и год войны с Польшей ,:а потом воссоединение с Россией .

Ур.

покажите документ, а то я столкнулся с тем что просто говорят противоположное

Лариса Осипова

у нас в Иркутске тоже есть, хотя к Сибири отношения не имел. запорожский гетман, возглавлял войско,воевал против крымчаков и поляков , после решения Переяславской Рады просил царя Алексея михайловича принять гетманщину под свою руку, после чего левобережная украина была присоедена к руси. о нем писал Сенкевич и Загребельный

Виктор Шаламов

Он был гетман запорожского войска. Воевал с поляками и шведами. (Часть Украины была под властью Речи Посполитой. Хмельницкий вошёл в историю как объединитель Украины и России, при нём произошло воссоединение двух братских народов. Украина вошла в состав России.

Вячеслав

Согласен.

Трижды Кот

Богдан-Зиновий Хмельницкий (1595–1657 гг.) – украинский государственный деятель, гетман Войска Запорожского, полководец. Наибольшую славу ему как исторической личности принесло то, что он возглавил национально-освободительную борьбу против поляков.

Михаил Цветаев

🖼 Атаман запорожских казаков,на перяславской раде выступил за присоединение запорожского войска с русским царством...ВУо время Великой Отечественной Войны был учреждён 🖼

Михаил Цветаев

Орден "Богдана Хмельницкого" трёх степеней.

维克多

Один чел, который служил сначала в польском войске, а потом тал пытаться строить некое квазигосударственное образование, лавируя между Польшей, Русью и Крымским ханством, периодически переходя с одной стороны на другую.

Селия Вымри

Это был участник Русско-польской войны с той стороны, который принял сторону России. А произошло это, потому что Речь Посполитая была колониальной империей. И жителей своих восточных окраин не считали за людей.

Вячеслав

Ничего не поменялось в головах Речи Посполитой за последние несколько веков...

Селия Вымри

Они воспитаны дедами и прадедами своими, с чего им меняться.

Вячеслав

А советского времени как-будто и не было.

Селия Вымри

Это не так. В Белоруссию многие поляки приехали защищать Батьку. Дудь с ними пытался разговаривать, а они ему ответили резко

Вячеслав

Для меня это новость. Я знаю, что наоборот, оттуда шло управление толпой.

Селия Вымри

Я ошибся. Они не приехали. Польский актёр по-русски обматерил Дудя в Варшаве
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/09/18/polskiy-aktyor-po-russki-obmateril-dudya-v-varshave

Софият Тхамокова

украинский государственный деятель, гетман Войска Запорожского, полководец. Наибольшую славу ему как исторической личности принесло то, что он возглавил национально-освободительную борьбу против поляков.

Вячеслав

Благодарю за полный ответ.

Софият Тхамокова

Обращайтесь.

Сергій

Это тот, благодаря кому сейчас Путин утверждает, что Украина всегда была россиейю хотя Хмельницкий договор о дружбе подписывал в 1654 году не с Россией, а с царством Московским, ну небыли тогда ещё россии

Microsonya Www

это герой восстания ВКЛ! Земли витебска современного пренадлежали ВКЛ (Великое Няжество Литовское) Не современная ,а современная Беларусь!!! Есть до сих пор статуты ВКЛ ратуши Несвижа.

Костя Кузнецов

В Новосибирске тоже есть, я смутно помню, но по моему это полководец, по истории изучали, помню мне на викторине про него попадался вопрос, тогда я ответил хорошо, успехов

Владимир Ляпин

Мда, пойду подарю внукам книгу - "Неофициальная история России" В.Балязина. Там без исторического материализма. Ну нельзя же быть молодёжи такими дуболомами!

..

что поделать? нынешние ДУБОЛОМЫ потомки тех, кто в своё время, стремясь ко всему заграничному, разрушил в августе 1991 года советскую власть....

Владимир Ляпин

Ну да, Вова. К августу 1991 года подписать союзный договор меченого были готовы только три республики - Белоруссия, Казахстан и Россия. Не было уже доверия к нему. Продался он уже за рукопожатие королевы.

..

своё доверие советский народ выразил на Референдуме в марте 1991 года... всё остальное от лукавого...

Владимир Ляпин

Так то народ. А там баи решили быть независимыми.

Владимир Коваль

Богдан вёл освободительную войну Украины против Польши, подписал союз с Россией, против которой теперь нам приходится вести освободительную войну.

Вячеслав

Понятно.

Владимир Коваль

Как то так

Владимир Фомичев

1654 год , Переяславская рада . Провозгласили лозунг " Навеки с Россией " Богдан Хмельницкий был гетманом Украины . Украина вошла в состав России .

Виктор Маркелов

Украинский гетман. При нём Украина присоединилась к России. Памятник ему в Киеве, на котором он своей булавой указывает в сторону России.

Юр
Юрий

Долбоёб, который не понимал, что делал, когда связался с русскими. А его потомки из-за него сотни лет оставались без своего государства.

Ангелина Петровская

Когда то Богдан Хмельницкий попросил Россию взять под защиту Украину....Интересно как его сейчас воспринимают эти самые украинцы...

Вячеслав

Судя по всему неоднозначно.

Серафимка

В Новосибирске тоже есть улица Богдана Хмельницкого. Это гетман войска Запорожского, политисекий и государственный деятель.

Мария Луговая

Богдан Хмельницкий – полководец, гетман Войска Запорожского, политик. Возглавил национально-освободительное движение.

Вячеслав

Умный был дядька.