Ирина Красноярск До Востребования

В школах Рф изучается предмет "Право". Учебник под редакцией Песцовой . Учащимся предлагается прочитать § 16 (пункт «Виды правосознания») и ответить на вопросы: 1 К какому виду правосознания можно отнести правовое сознание: ученика 10 класса правового лицея; студента курса юридического вуза; сотрудника милиции; судьи; доктора юридических наук? 2 Чем отличается правовое сознание профессиональных юристов от правового сознания обычных граждан? К какому виду правосознания можно отнести правовое сознание учащихся 10 класса правового лицея? 4 Как правовое сознание влияет на правовую жизнь общества? Вы можете ответить хотя бы на один из этих вопросов?

Ответы
Олег Яковенко

лезу в интернет и с пол-пинка нахожу : На сегодняшний день можно выделить и определить следующие виды правосознания: Индивидуальное правосознание. Это определенные личные отношения людей к системе государственного права. Здесь подразумеваются убеждения и взгляды каждого индивида. Групповое правосознание. Это установленное отношение к государственному праву весьма мелких, но значительных групп, социальных групп и коллективов. Корпоративное правосознание. Это правовое сознание, которое представляет отдельные группы людей с общими интересами и общим мышлением. Например, это могут быть представители одной профессии, партийные созывы и прочие. Массовое правосознание. Это правосознание, которое отражает обширные массы людей и их политически, экономические и культурные ценности. Общественное правосознание. Это виды, которые отражают отношение к государственному праву со стороны определенного общества.

Олег Яковенко

еще еще пару пинков делать, то ответы и на другие вопросы найдутся 🙂 это я к тому, что не стоит комплексовать от того что мы чего-то не знаем. Знания это еще не признак ума 🙂 В школе могут кучу всякой фигни учить такой что доктор наук сразу не разберется 🙂 Более того - не факт и то что это детям совсем не надо 🙂

Олег Яковенко

и еще более того - не факт что вопрос поставлен правильно 🙂

Ирина Красноярск До Востребования

Олег, а в десятом классе ребята могут осмыслить лить все эти понятия?

Олег Яковенко

легко !!! лишь бы преподаватель был нормальный

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Смешно! Правовое сознание! Что за государство такое! Которое имеет такой свод законов! Что для того чтоб твои права были не нарушины и ты мог полноценно ими пользоваться ты должен закончить высшее учебное заведение! И что за государство правовое где от цены адвоката зависит выйграешь ты процесс или проиграешь даже если ты во всем прав! Вот где должна проходить грань правого го сознания! А не весь тот бред что был выше описан в вопросе! Для юристов людей которых отучили мыслить!

Константин

сначала нужно знать формулировку что такое правовое сознание, а потом уже пляшем от нее. КАКОЕ? не совсем понятный вопрос... а вот УРОВЕНЬ ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ, ЗРЕЛОСТЬ ЕГО В ЧЕМ ОТЛИЧИЯ это интересно.. и ответить можно уже проще и яснее..

Ирина Красноярск До Востребования

Константин, меня эти вопросы тоже интересуют. Если в универе студенты не могут на эти вопросы ответить , то учащиеся школ смогут ли ответить?

Константин

ну если они плохо учатся по предмету то конечно сложно.. Это как в математике формулу не помнишь, все пример не решить..

Ирина Красноярск До Востребования

Я согласна. Но думаю, что для учащихся школ научные труды докторов наук должны излагатьсчя так, что их можно было понять.

Константин

согласен с вами.. Но не у всех есть этот талант

Ирина Красноярск До Востребования

Чтобы ломать мозги детям - на это большого таланта не нужно

Константин

🤷‍♂️..тем более что щас для этого раздолье..

Анатолий

В наше время школьная программа направлена на то, чтобы максимально загрузить ребёнка ненужными и неприятными знаниями. И в перспективе полностью отбить у него желание учиться. В нашей стране умные и образованные люди не нужны.

Орхи Дея

Правосознание - это сознание необходимости поддерживать правовые нормы для блага человеческого общества, которое должно быть у каждого гражданина своей страны, а не конкретно у какой -либо прослойки общества.

Орхи Дея

Сегодня система образования желает быть лучшим и пример тому, обучение в Японии. До 4 класса у учеников нет никаких контрольных. Главная цель - в первые три года не оценивать знания детей, а научить хорошим манерам и развить характер. Их сначала учат как надо вести себя в обществе, а уж только потом начинают обучать предметам. Как Вы думаете, это было бы полезно для наших детей?

Ирина Красноярск До Востребования

А разве нельзя совмещать то и другое. Иностранные языки, например, лучше начинать изучать с первого класса.

Орхи Дея

Вообще, знание многих иностранных языков не приносит такой пользы как поведение в обществе и наш мозг имеет пределы в раннем возрасте, т.к. немало случаев одарённых детей у которых развилось психическое отклонение.

Ирина Красноярск До Востребования

Если почитать, каким языком написан этот учебник, то свихнуться точно можно.

Орхи Дея

Вполне согласна. Какие мозги у этого человека, который написал этот учебник? и какие у тех, кто его утверждал? Не психушка по ним плачет?

Александр

Думаю, смогу, если подумаю. Оно и правда различается, причём правосознание моё кардинально отличается от всех вышеперечисленных.

Улугбек

Освоивший сию казуистику, конечно, мог бы и ответить, но мы-то - здесь собравшиеся, что можем сказать???🤦‍♂️💁‍♂️🤷‍♂️🦧

Ирина Красноярск До Востребования

Так эти вопросы для десятиклассников!!!!

Улугбек

Они же.... ИЗУЧАЮТ ЕЁ!!!

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну вообще-то на эти вопросы отвечают после прочтения параграфа и, следовательно, данной конкретной темы.

Ирина Красноярск До Востребования

Вы уверены, что отвечают?

Штурмхонд Николай Ланцов

Ну мы, кто действительно учился, почему-то отвечали.

Василий Тимощук

это зависит от понимания законодательных актов гражданами РФ как в част ности, так, и в общем...

Андрей Хрисанфов

Я аттестованный, квалифицированный третейский судья (стаж юристом 27 лет). Но вроде это бред...

Андрей Хрисанфов

Внучка-в 5. Какой на фиг Симонов? Они в минобразе с ума сошли?

Ирина Красноярск До Востребования

Я спросила Рому, есть ли ребята в классе, которые разбираются в праве. Он ответил, что не знает. Учитель рассказывает тему, она на уроке не обсуждается. Потом пишут контрольную , итоги не афишируются.

Андрей Хрисанфов

Дебилятник!

Ирина Красноярск До Востребования

Полный дебилятник.

Андрей Хрисанфов

Спасибо.

Слава Лебеднов

Зачем?... Судья вынесет только тот приговор,который угоден или властям или денежным мешкам...

Niemand Против Войны

Мадам, вот мы прочитаем параграф шестнадцать – и непременно ответим. В чом проблема?

Ирина Красноярск До Востребования

Проблема в том, что вы его не прочитаете и не ответите. Или не сможете ответить , потому что эти вопросы - полный бред.

Niemand Против Войны

Мадам, а нешто вы юрист?

Сергей

Во-первых, мне вообще непонятен..., мягко выражаясь, "термин" - правосознание?...😆

Ирина Красноярск До Востребования

Приходит мужик к адвокату и спрашивает:
- Я на базаре мясом торгую. Так вчера подбежала к прилавку собака здоровенная, кусок схватила и сожрала! Что мне делать-то?
- А вы знаете, чья собака была?
- Знаю!
- Тогда всё просто. Подайте на хозяина в суд и потребуйте возмещения ущерба.
- Понял. Так собака-то ваша была!
- Моя? И на какую же сумму она съела мяса?
- На двадцатку!
- Так... Моя консультация стоит сорок. Доплачивайте еще двадцать - и всё в порядке.

Сергей

Я примерно так и предполагал... Ничего с Прави нет, только некое "право", неизвестно КЕМ даденое, судить...😑

Александр Некрасов

У сильного всегда бессильный виноват. А дети пусть изучают правосознание).

Алекс Венцель

Такое ощущение, что из наших детей хотят вырастить идиотов...

Владимир Зернов

В нашей стране изучать право, что в Африке лыжный спорт

Евгений Юрьевич

легко!и,для этого не надо быть мамой десятиклассника!)

Ирина Красноярск До Востребования

Я не мама десятиклассника. Я вообще не знаю, кто я после этого

Warlock

...Три раза перечитал.. Но так и не врубился...Вообще!!!...

Ирина Красноярск До Востребования

А врубятся ли те, кому сдавать ЕГЭ?

Warlock

... Без понятия..

Ирина Красноярск До Востребования

Вот и я без понятия.

Elchin Kuliyev

нет. более того я не могу понять смысл этого вопроса

Konstantine Samohin

правильнее с 5го класса начинать изучать УК РФ....

Konstantine Samohin

это так...что 10 пмндосских дипломатов из страны выкинули -сказали..а про то что налог за что то одно (машину или квартиру) в год платить не нужно -(в возрасте) - тишина...

Ирина Красноярск До Востребования

Научитесь пользоваться интернетом или сходите в налоговую, проконсультируйтесь

Konstantine Samohin

..а может властям стоит обьявлять о принимаемых ими законов?..как то однобоко получается..не знание закона - не освобождает от ответственности...и необязательность чиновника выполнять принятые законы пока за яйца не прихватят...