К.я.

Ложь во спасение - это благо или вред...и кто что выберет...

Ответы · страница 3
Vobi R.g.

в глобальном понимании жизни все вокруг нас -ложь, что вы выберите для себя благо или вред?

К.я.

нееее...в глобальном - иллюзии...а это другая песня о главном...

Vobi R.g.

https://kartaslov.ru/%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B-%D0%BA-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%83/%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D1%8F

К.я.

Что-то пошло не так (404) - АААчЕЕпЯЯЯтка?

Vobi R.g.

хорошо... один из синонимов слова иллюзия - ложь, она как бы априори существует всегда и везде. имея в своих свойствах эгоистическую составляющую мы являемся носителями этой глобальной лжи, и неся ее самую ложь по жизни мы естественно выберем ее во спасение для дальнейшего существования , наделив ее каким бы то ни было высоким идеалом, но это работает в том случае если человек выбирает такой путь, можно ведь и нагадить прилично, навредить, смотря что кому нужно...

К.я.

иллюзия не ложь...а обман...слова,близкие по смыслу,но имеющие существенную разницу на деле...зрительный обман бывает..а вот ложь зрительная - нет...так и тут...

Афродита Ивановнаㅤㅤㅤ

ну если у меня будет выбор - соврать и неумереть и не соврать и умереть, я однозначно совру

Alex Karguyne

Пример: врач имеет право на ложь во спасение,если спасения не будет нужно сказать правду!

К.я.

ага...врач "спасёт" а младший медперсонал..."глазки то откроет"..или кто другой из доброжелателей...

Владимир Попов

Для сильного человека всегда в приоритете правда. А слабому порой нужна святая ложь. 😉

К.я.

святая ложь - что-то это мне религию напоминает...христианство и прочие "непротивленческие" теории...

Владимир Попов

Есть такой рассказ у Куприна "Святая ложь". Прочтите и поймёте.

К.я.

Куприну даже в голову не могли прийти те варианты,которые нам подкидывает жизнь...и еще между литературой и реальной жизнью таки есть небольшая разница...

Владимир Попов

Поэтому я и говорю, что оба варианта приемлемы для разных случаев.

К.я.

я бы сказала...для разных типов людей...

Владимир Попов

Вот мы и вернулись к моему ответу. 😉

К.я.

это всё ...фарисейство и обман...

Светлана Исаева

А зачем лгать? Надо говорить правду, но никто же не сказал, что надо говорить всю правду.

К.я.

и это верно подмечено...нас мало,но мы есть...

Imran Kuliev

А что вы скажете смертельно больному родственнику?Скоро умрёшь или скоро выздоровишь?

Pilot Pirks

🖼 ...сначала во благо--а потом во вред😇

К.я.

т.е. всё равно выйдет боком?

Александр

Если бы мы все всегда говорили правду. На земле уже не осталось бы ни одного человека.

К.я.

...а жили бы ангелы и чертенята..

Алексей Распопов

можно сказать (не разделять благо это или вред) - ложь во спасение - главное не навреди

Ir
Irbicc

нет однозначного ответа, зависит от ситуации, но как говориться: счастье в неведении

К.я.

в неведении не счастье,а сомнительный покой...

Ir
Irbicc

счастье в неведении это японская мудрость

К.я.

и тут японцы опередили...😟

Александр Кузнецов

Может и бывают ситуации , когда ложь именно будет лучше для всех , но я выберу правду .

Сергей

Глупо!... глупо - что-либо "выбирать", потому что этого не предугадать - благо... вред...?

К.я.

для утверждения...надо знать визави...а вы...увы..не знаете...

Сергей

Вы тоже... Вы тоже СЕБЯ не знаете..., как и все остальные 99,9%, так называемых, "людей"...

К.я.

а вы себя к людям уже не относите? Неужто ж за бога себя держите? Такая вот мания величия???

Сергей

Во-первых, Я - и есть Бог! Это я просто - ЗНАЮ!..., но... Я себя ещё пока Богом не осознаю, и именно поэтому не отношу себя к 0,1% тех, кто ОСОЗНАЛ!....😉

К.я.

о таких вещах..пЕрдупреждать сразу надо...😂

Дмитрий Майорников

Нет лжи во спасение. Ложь она и есть ложь. И недоговорить это тоже означает солгать

Да
Даир

Вред..весь обман становиться явью рано или поздно и не к чему хорошему не приведёт

Шепот

благо для неизлечимо больного,который не знает о своем недуге и очень хочет жить

Кл
Клара

от чего может спасти ложь,если у людей все равно один результат для всех-смерть.

Александр Заболотный

ложь сама по себе вред даже маленькая.ею доверие не спасешь а человека добьешь.

In Via

Откат за Ложь приходит не сразу,, но приходит, если есть дети, то может на детей.

К.я.

и это еще хуже...всё так...согласна...

Светлана Мироничева

шила в мешке не утаишь- рано или поздно все выйдет наружу.так что решайте сами.

К.я.

ооо...это верно...согласна..хотя...многие думают иначе...🌹

Александр Милых

можно правду сказать она будет звучать как ложь и её не воспримут как правду