Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Как думаете, Баба- Яга, из сказки, это нечистая сила, или мудрая женщина? 🖼

Ответы
Сергей Волков

В лесу на опушке
Стояла избушка
Большая избушка
На курьих ногах.

Жила в той избушке
Не просто старушка
Не бабушка просто,
А баба Яга!

У бабушки старой
Лежал возле дома,
Мурлыкал забавно
Упитанный кот.

А дети боялись
Кота и бабулю,
Ужасно боялись,
Такой вот компот!

Но бабушке этой,
Весёлой старушке,
Наскучило деток,
Собою пугать.

Решила, бабуля,
Что будет ребятам,
Мальчишкам, девчонкам,
Во всём помогать.

Научит детишек,
В свободное время,
Варить себе кашу
И печь пироги.

Научит мальчишек
Орудовать дрелью,
А девочек шить,
Или штопать чулки.

Теперь, тёмный лес,
Стал весёлою рощей,
От детского смеха
И суеты…

Бабуля довольна,
Чего было проще,
Смеются детишки,
Смеёшься и ты!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Замечательно позитивное стихотворение! Спасибо

Сергей Волков

Пожалуйста))))))))) Вот такая она Баба Яга))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж. Бабы Яги бывают разные)))

Кот Кот

Баба яга это старая бабушка с семействе в клане. В поселении. Она занималась младенцами ухаживал за ними типо ясельной группы. Она всегда жила на отшибе. Поэтому она иванушку хотела и накормить и напоить и спать уложить. Это её прямая обязанность. Это светлая сила. Она была оч уважаемой

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Александр Петрович Кудрявцев

по скардинавскому эпосу ЯГА богиня смерти. Только не такая могучая как славянская МОРАНА имя которой даже сейчас стараются не называть. А в сказках Яга все же как нечистая сила фигурирует. а благодаря гениальной игре актера Миляра обрела еще и юмористический оттенок

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Видели бы вы! Как Ягу сыграла Елена Яковлева в сказке " Последний богатырь " Очень здорово. Я была на лучшего мнения о российском кино. Но это реально классно. И Кощей там такой эпичный. И спецэффекты.

Александр Шульга

Сказ искажен в сказке. Это Богиня - Йогиня, в красных сапожках, золотых сережках, по Миру летала, детей - сирот собирала, растила обучала и в Мир отпускала носителей ведических знаний - это Христы, Странники, ведьмы (ведающие матери), ведьмаки...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за информацию

Ни
Николай

Далее «классическая» Баба-яга дает герою добрый совет, дарит волшебный предмет или животное: коня, собаку, клубок ниток, тарелку с золотыми яблоками. Такой тип Яги Владимир Пропп назвал Ягой-дарительницей. Читать ещё

Oleg-2657@mail.ru

По сказке - она конечно знахарка , но свои знания использует не в благих целях . Её знания ошмётки от прошлой ВЕДИЧЕСКОЙ цивилизации , которая ушла давно и остались обрывки знаний которые превратились в язычество .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно) знала одного археолога, старый дяденчка, он ещё при СССР такую подписку давал за некоторые находки. Но когда СССР перестал существовать, это уже стало недействительным.

Oleg-2657@mail.ru

И как , он много секретов рассказал , после распада СССР .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Кое-что рассказал. Но так, поверхность только.

Сергей Пастухов

Сказки переворачиваются, перекраиваются и переделываются. Быстренько, по конъюнктурным веяниям. Я думаю это фуфло и профанация.
А Елене Яковлевой уважуха. Делает что умеет и не строит из себя " совесть нации"

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А мне понравилась сказка. Люди на то и люди, чтоб создавать новое в духе времени. И игра актёров тоже

Сергей Пастухов

А мне не нравится как старикашки брюзжат по поводу "нового". Поэтому брюзжать не стану. И спорить с Вами.🖼
Но мы недавно бывали в тех местах где снимался этот фильм.
Реально сказочно!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Красота!)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо

Ps
Psihodelik_Enot

Агни ) стихия огня ) она же частично Лилит ) и другие эпостасти женского огня )) скажем спасибо шумерам ) котрые тело человека в ашейники одела )) мудрая женщина)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Неее. Не Лили точно. И не огонь, стихия - земля.

Ps
Psihodelik_Enot

Есть в земле огонь магма женское начало ) я не сказал что она Лилит ) я имею веду что подовлять нижний огонь опасно))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хм. Это я знаю

***

Изначально вроде это была очень красивая мудрая женщина, потом почему то её стали изображать старой страшной магической каргой

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. Всё что страшно и непонятно, люди объявляют вне общества.

Вячеслав Чистяков

Это очень глубокое погружение в этнос и если хотите потом поговорим вам расскажу как знаю америкосы хотят все извратить

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и не только они. Началось всё с немецких царей на Руси. А может быть и ранее.

Ринат Фамутдинов

Умнейшая особа!!! Скал бы проще продвинутая!!! Дом умный, аппарат вертикального взлёта, да и умом весьма (местами) богата!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Смотрели сказку " Последний богатырь "?

Ринат Фамутдинов

Увы... фантастику люблю!!!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо)

Алёнангел Альхова

По преданиям это проводник в мир мертвых, не зря у нее одна нога костяная, поэтому просто нечисть со своими слабостями...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Есть такой момент.

Анжела Никулина

Женщина, хлебнувшая тяжелой одинокой жизни сполна🤷‍♀️...еще и в глухом лесу....без удобств и цивилизации....

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не исключено.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну тут смотря из какой сказки. Если про пионера Ивашку под простоквашкой, не такая уж она там мудрая. 🤭

Ѻлегъ

Баба Яга – искаженный христианами образ славянской Богини, которую в народе называли Матушка Йогиня

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это знаю. Но мнение остальных интересует.

❤️Мышка С Марса❤️

нет, это как бы проводник из такого мира, как Аид. Где-то про такое читала и удивилась, что это правда

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за ответ.

❤️Мышка С Марса❤️

спасибо

Ina Jin D Rin

В фольклоре коми-зырян и коми-пермяков образ Йомы представлен очень красочно. Главной особенностью в мифах финно-угров о злых духах и силах является то, что с помощью хорошей работы можно заручиться их расположением и поддержкой. Йома также является покровительницей женского ремесла. С ней связан ряд сказок на тему ткачества и прядения. Она является владелицей всех прялок, клубков, вязальных игл, мотков пряжи. Йома может дать их, а может и потребовать обратно как, например, в быличке о пользе труда и о пагубности лени. Возможно, что изначально сущность Йомы происходила из темы посева, созревания и уборки злаков, выпечки хлебов. Также считалось, что она покровительствует флоре и фауне, живёт в дремучем лесу в лесной избушке на курьих ножках (или лосиных ногах). Йома — хранительница огня. В коми-зырянских сказках к ней приходят за ним, но часто Йому саму сжигают в печи. Йома любит питаться маленькими детьми. Таковы мотивы сказки о похищении маленькой девочки ростом с веретено.

Ina Jin D Rin

О пользе труда и о пагубности лени (~Морозко). Жила-была семья из отца, матери и дочери. Мать умирает и отец женится вновь. У мачехи тоже есть дочь, однако она не загружает её работой. По отношению к бедной падчерице она сурова и издевается над ней. Однажды она приказала падчерице ополоснуть моток ниток в пруду, но вода оказалась так холодна, что та нечаянно выпустила клубок и он затонул. Мачеха велела достать моток во что бы то ни стало. Благодаря старанию, усердию падчерицы, отзывчивости к окружающим, пройденным испытаниям, Йома, хозяйка преисподней и подводного мира, отдала ей моток ниток и подарила новый дом. По возвращении падчерица вышла замуж за парня и стали они счастливо жить в новом доме. Не понравилось это её мачехе. Решила она свою дочь-белоручку за приданым к Йоме отправить. Чтобы пальцы не замерзли от каленой воды, белоручка бросила моток ниток в воду и сама устремилась в глубины реки. Однако эгоизм белоручки не позволил ей пройти все испытания и жизненные трудности. Вернувшись домой, она нашла спаленной собственную хату.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за интересную информацию) я пишу сказки и это мне пригодится.

Ina Jin D Rin

Почитайте статьи в Вики: коми язык, имя, фамилия и мифология

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо. Поинтересуюсь обязательно.

Clan

По одной из версий - подраненная амазонка, которая со своими не успела уйти и осталась на чужбине.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ого, не слышала такой версии ещё.

Clan

Есть такое..)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Интересная версия. Надо будет поискать на эту тему что то))

Clan

Я её слышал в доинтернетную эпоху в устном перессказе. Что-то типа Аба Ая. Не поручусь за точность.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла. Это как я легенду про бахчисарайский фонтан. Гид на месте рассказал, типа передаётся только среди людей.

Александр Горин

В старину это была знахарка, впоследствии всё обгадили в екатерининские времена якобы расцвета

Александр Горин

А содержание детское взрослое или семейное

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не детского содержания. Могу сюда что-нибудь поставить, если интересно.

Александр Горин

А если адрес, ну сайта, у дочки посмотрю

Александр Горин

Окей, до встречи на вашей страничке, у нас ночь, добрых снов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо. До встречи. Пока.

Александр Евченко

С принятием христианства на Руси все славянские боги стали нечистой силой -Баба-Яга одна из них

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Это точно.

Игорь Морозов

Скорее фольклорный элемент , основанный на традиции общественных пороков нашего общества !

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не исключено)