Николаич

раньше молодым специалистам наставники передавали свой опыт ,сейчас этого почти нет,школа приемственности умёрла?

Ответы
Людмила

Это точно!!! Сколько студентов перебывало у меня на производственной практике, приезжали молодые специалисты после окончания учебных учреждений и всем старалась передать свои знания, опыт...А сейчас, если сможешь устроиться на работу по окончании учёбы по специальности - "варись в своём соку"...

Татьяна Фомина

Да это так и есть. Все младшие должности сократили. И вот пока работает специалист, вроде все нормально. А уходит на пенсию, принимаешь на его место человека, вроде с образованием, а у каждой профессии есть свои тонкости, которые узнать можно только работая с наставником.

Надежда Максимова

В нашем городе часто наставниками молодежи служат их отцы. Поскольку в государстве кризис, люди стараются работать помимо государства. И часто берут наряды на работы семьями. В том числе, работают отец с сыновьями. И деньги в семью, и молодежь обучается.

Людмила Ульяновская

Да. И большой опыт передавать не кому и ,главное-не где. И нет,конечно же,той системы организованной,Привыкли рушить всё.А потом медленно приходить к уже пройденному,устоявшемуся и терять вренмя теряем

Татьяна Ларионова

Не совсем. Моя дочь первый год в налоговой работает, ее ведет наставник. Так проще, меньше ошибок наделает. Налоговое право ого го какое. А что касается бизнеса, так тутс этим проблема, вы правы

Лушина Тамара

Вы совершенно правы, молодые специалисты не могут найти работу потому что у них нет стажа по специальности и нет опыта работы, а опыт получить негде, это трагедия для молодых людей.

Татьяна

СЕЙЧАС СОЛИДНЫЕ КАМПАНИИ.ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДПУСТИТЬ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА.ЗАКЛЮЧАЮТ КОНТРАКТ С ПТУ.ЧТОБЫ СПЕЦИАЛИСТ ОВЛАДЕЛ РАБОЧЕЙ ПРОФЕССИЕЙ 1

Николаич

за год работы в КБ я узнал больше чем за 5 лет в институте

Светлана Сикора

мы вышли на пенсию...а кто-то работает...может не так хорошо как мы .. но работают...учатся на своих ошибках от которых нас уберегали

Сергей Кунин

Я не думаю. У меня на работе молодых ребят стараемся обучать. А приходят они к нам в основном сразу из армии, т.е. совсем без опыта

Ольга Мишка

За наставничество теперь платить не хотят. Работодатель считает, что вновь пришедший специалист и сам должен всё знать и уметь.

Татьяна

наставники боятся, что молодые их "подсидят". Сейчас-то все на контрактах и избавиться от старого специалиста просто.

Любовь Ны И Роман Калпанов

Это повсеместно, потому что ты готовишь себе конкурента и появляется большой шанс тебя с работы выкинуть на улицу.

Николаич

крысиные гонки

Любовь Ны И Роман Калпанов

Наподобие: ты не съешь- съедят тебя. Прекрасно то, что ещё не все такие.

Ирина Зарницына

Похоже на то. Но вот недавно в телепередаче слышала, что подобное возрождается в бизнесе. Была очень удивлена.

Светлана Корчугова

Сейчас негде передавать свой опыт,промышленности нашей практически нет,остались сплошные торговые площади

Ирина Епифанова

точно! дочь после универа пришла инженером-никто не учит типа высшее образование идолжна сама все знать

Гульнар Канапьянова

да раньше даже после института напрвление на работу давали куда должна прибыть и отработать три года

Тамара Коваль

Все зависит от руководства. У нас на предприятии эта преемственность еще ощущается, но очень слабо.

Евгения Плеханова

боятся, что придет кто-то более умный и образованный, ты ему опыт, а он твое место оттяпает

Татьяна Надеева

К сожалению, да. Сейчас молодые не умеют слушать и слышать. Они считают себя всезнайками.

Ирина Чурсанова

Где-то есть но мало. Сейчас большая конкуренция. Учишь , потом тебя уволят ,а его оставят.