Друг

Фраза "Должен любить" - это оксюморон ?

Ответы
В Лад

ха, вот это вы дали, аж дыхание участилось в попытке догнать рассыпающуся искрами смыслов ускользающую от формулировки словами апорию Ахилеса и черепахи

Друг

))) Я могу))) Поделитесь

В Лад

ну вы то - безусловно, вы же дама. Чреда фрагментов " я же должен", как кадры фильма под названием любовь.

Друг

😄А вдруг нет?)

В Лад

а вдруг бывает только пык, и то когда расслабишься, в неверии

В Лад

... что то что то есть - и должно, как любовь

В Лад

коль в" должен" - должен лишь себе, другим оставив только результаты "должен"

Sergio

Да, классический. Любовь - это эмоциональное состояние, его нельзя вызвать у себя по заказу. Заставить любить напрямую невозможно.

Друг

Вот 🤗🥰😘♥️. Но какого ж лешего люди пытаются этот оксюморон мыслить реальной реальностью?)))

Sergio

Это, скорее, уже устоявшийся речевой оборот. Чаще всего употребляется личных отношениях и в пропаганде патриотизма.

Друг

Устоявшийся речевой оборот меня не беспокоит. А вот мироощущение очень даже. "Если ты так не делаешь,то ты меня не любишь "(обращение бабушки ко взрослому внуку) . А должен что ли?))

Sergio

Не, вот тут шоколадку не дам!😁 Ты в этом примере путаешь причину и следствие. Бабушка имеет ввиду что если любишь, то должен сделать так. А не "должен любить".

Друг

Шоколадку дай))) Ничего я не путаю. 😛🤭В шантаже не пытаются выяснить любишь или не любишь, а хотят,чтобы сделал. При этом давят на какую-то данность- любовь или чувство вины ,или что-то ещё.

Sergio

Тут речь не о шантаже, а о манипулировании. В вопросе же изначально - про оксиморон. В некоторых конкретных обстоятельствах фраза не лишена смысла и правильна. Например "Если ты обо мне не заботишься, значит ты меня не любишь". Ладно, держи награду за упорство 😁🖼

Друг

Пасиба 😄

Константин

Она, как минимум, двусмысленна. Есть варианты "на нём ледит обязанность любить" и "я уверен, что он любит".

Друг

Один фиг )

Al
Alexc

как по мне - скорее маразм. оксюморон он всё же не просто парадоксален, но эстетичен.

Друг

Хорошо.

Константин

о родителях..? И про престарелого отца, у которого скверный характер..

Валентина Мезрина

конечно оксюморон! Не может быть любовь должна.

Николай Дубинин

...к долгу, сии вещи не относятся. Но к любви имеет отношение. Мужчина должен любить женщину, не обязан ее понимать. Это особый вид долга. Не зависим от того, платят или не платят. И женщина должна понимать мужчину, она не обязана его любить. Это не тот объект, которое применимо ваше слово

Таяна

В отношениях нет никаких "должен/должна"...

Алексей Викторович

Первая часть определения сильнее второй.

Андрей Север

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=3184309d384b14f49a3145f35775dbe1-l&n=13

Друг

Ну и?

L S D

Конечно, никто никому ничего не должен

Друг

Вот

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Тогда откуда супружеский долг?)))

Ан
Анастасия

...настоятельная рекомендация

Ле
Легион

Объясни, что это? Оксюморон?...

Друг

Говорят что да

Ле
Легион

Никто никому ничего не должен.

Друг

О том и речь

Ле
Легион

😘

Ke
Keeper

Это пердимонокль, Катя. 🧐

Друг

Вы...секретник какой-то 🤣

Ke
Keeper

Лингвист, шоб я так жил!

Друг

Вы меня так запутываете,что я запуталась)))

Ke
Keeper

Бедный маленький питон - сам себя запутал он, сам себя переползал, сам себя узлом связал... Кто теперь ему поможет? Он себя найти не может! 🐍😢

Друг

Воооот 🙏😊

Тихий Ужас

Буржуйских слов не знаю!

Неголубой Огонёк

ниии....должен должник!!!

Друг

А любящий не должник?

Неголубой Огонёк

нет канешно

Елена Япи

Ничего никто не должен

Спартак Деменев

Вопрос нравственный))))

Коля

Скорее пожелание.

Друг

Не

Валерий Герасимов

Пердюмонокль....