Juri Radzikoviski

Какой свет сходится с каким клином давно на Руси?

Ответы
Ирина Гордиенко ☃☢

КЛИН
а, мн. -нья, -ньев и -ы, -ов, м. 1. (мн. -нья, -ньев). Сужающийся к своему заостренному концу кусок дерева, металла; простейшее орудие такой формы. Вбить, загнать к. 2. (мн. -нья, -ньев). Вообще фигура, изображение такой формы. Борода клином (сужающаяся книзу). 3. (мн. -нья, -ньев), перен. Военная операция - удар на узком участке, раскалывающий фронт противника. 4. (мн. -нья, -ньев). Кусок ткани, материала в виде треугольника. Вшить к. 5. Участок поля, луга. Озимый к.* Клин клином вышибать (выгонять) (разг.) - избавляться от чего-н. (плохого, тяжелого), действуя так, будто этого нет, или прибегая именно к тому, чем это было вызвано. Простужен, но иду на мороз: клин клином вышибаю. Вбить клин между кем - разъединить, поссорить кого-н. Свет не клином сошелся на ком-чем (разг.) - этот предмет (человек, место) не единственный, есть возможность выбора. Как (куда) ни кинь, все клин - посл. о безвыходности создавшегося положения. || уменьш. клинышек, -шка, м. (к 1, 2, 4 и 5 знач.). || прил. клиновой, -ая, -ое (к 1 знач.; спец.). Клиновое соединение.

Juri Radzikoviski

выражение изначально было связано с вопросами землевладения. Когда участок одного из собственников вклинивается в участок другого - то возникает спорная ситуация. Например, иногда пройти наиболее коротким путем можно только через этот вклиненный участок. Вклиненный участок нередко становится предметом споров и судебных разбирательств. Отсюда и значение выражения. Свет в данном случае в значении "мир, общество".

Светлана Печий

Когда остается лишь клиновидная полоска света в полном мраке и как стрелка показывает на что-то и даже если пытаешься что-то разглядеть помимо-тьма не дает этого сделать.Как то так...

Juri Radzikoviski

выражение изначально было связано с вопросами землевладения. Когда участок одного из собственников вклинивается в участок другого - то возникает спорная ситуация. Например, иногда пройти наиболее коротким путем можно только через этот вклиненный участок. Вклиненный участок нередко становится предметом споров и судебных разбирательств. Отсюда и значение выражения. Свет в данном случае в значении "мир, общество".

Свет Николаевна

Поскольку на черте в славянской мифологии свет клином не сошелся, до сих пор на Руси предостаточно и ведьминых владений - яров, рощ, балок, хребтов..

Энн @@@@

Свет-Светорусье, русский мир, земля, белый свет на Руси, а клин- загробный мир, где, по мистическим представлениям, живут после смерти.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

полегче что-нибудь спросите))) не свет с клином, а свет клином и кажется так говорили когда чел в кого-то сильно влюблялся)

Женя Лагуткина

нет, там весь цветовой спектр сходится в одной точке равнобедренным треугольником

Елена Остапенко

ИМЕЕТСЯ В ВИДУ УЗКИЙ КРУГОЗОР ТОГО, У КОГО СЕЙЧАС ПУСТОТА В ДУШЕ...

Екатерина Филончик

че пристали со своей Русью?книгу по истории открой и почитай там!

Свет Николаевна

Почти как Владения в Клину в древности, почти та же ситуация...

Свет Николаевна

Почти как Владения в Клину в древности, почти та же ситуация...

Zoya Kress

На чем-то/ком-то свет клином не сходится. Т.е. не единственный

Галина Фалькова

СВЕТ НИ С КЛИНОМ,А НА КОМ ТО ИЛИ НА ЧЕМ ТО КЛИНОМ СХОДИТСЯ

Юс-Лиса

свет = мир * клин = сужение= попадание в центр внимания

Вячеслав Киселев

Свет белый, а сходится он не С клином, а просто клином

[Aferistka] .

с тем клином что сходится со светом хде то на Руси)

А/
Анна ///

белый свет распался через линзу на составляющие))

Нурлан Сулейменов

,,На нем свет сошелся клином''- значит он пуп земли.

Sasha Grudina

прости не поняла тебя,ты наверно с прошлого века

Ольга

Вот откуда ты такой умный? Опять монет не видать!

Вик Петров

НИКТО НЕ ЗНАЕТ. ЗНАЛИ БЫ ЧТО НИБУДЬ ПРИДУМАЛИ БЫ