Валентин Обризанов

Кто такой Геродот?

Ответы
Малика Колдасбаева

Геродо́т Галикарна́сский (Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, 484 до н. э. – 425 до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории», — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории». Чрезвычайно важный источник по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современной России.
Родина Геродота, малоазийский город Галикарнасс, был основан дорянами, но там жили и представители местного племени карийцев, смешавшиеся с греками. В молодости Геродот принадлежал к партии, боровшейся против тирана Лигдамида, подвергался изгнанию, жил на Самосе, а затем отправился в длительные путешествия. Он объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопонесса до Македонии и Фракии. Около 446 до н. э. он поселился в Афинах, где сблизился с кругом Перикла; к этому времени значительная часть «Истории» уже была написана, поскольку известно, что Геродот читал отрывки из неё афинянам. В 444 до н. э. Геродот принял участие в основании общеэллинской колонии Фурии в Великой Греции на месте разрушенного кротонцами Сибариса.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Геродо́т Галикарна́сский (др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, около 484 до н. э. — около 425 до н. э.) — древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории», — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории». Геродот — чрезвычайно важный источник по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современной Украины и России.

Наталья Дубровская

КТО ЦАРСТВОВАЛ В ВАВИЛОНЕ В 1792-1750 ГОДАХ ДО Н.Э.?

Наталья Дубровская

УМНИЦА-РАЗУМНИЦА!))))))))))))))))))))))))

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

гугл=))))))))))) давай еще=))))

Наталья Дубровская

В КАКОМ ВЕКЕ БЫЛА РАЗРУШЕНА НИНЕВИЯ?

Сергей Обоскалов

древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории», — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов. Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры. Цицерон назвал его «отцом истории». Чрезвычайно важный источник по истории Великой Скифии, включая десятки античных народов на территории современной России.

Павло Дзык

древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата — «Истории», — описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов.

Людмила Самохина

Геродот происходил из карийского города Галикарнаса, к первоначальным основателям которого, дорийцам, присоединились впоследствии в большом числе ионяне.

Петр Морозов

Геродот - это древнегреческий ученый, на его *Историю* ссылаются и сегодняшние ученые. Вообщем-то - отец истории.

H!
Heinrich !

w drewnej grezii djadinka bil takoj! istorik perwij kotorij opisiwal greko persidskie wojni. i kak ego naziwal Zezerion,otez istorii. wazhnij istorik so wremen welikoj Skifii.

Наталья

древнегреческий историк, автор первого полномасштабного исторического трактата

Валя Ля

по одним сведениям - отец истории, по другим - отец неправды

Альберт Нур

Древнегреческий историк, прозванный «отцом истории».....

Ирина

древнегреческий историк, а вот чем знаменит - не помню)

Кира Тихонова

древнегреческий историк.вот для чего такие вопросы?

Вампирша Кусается

Древнегреческий историк, прозванный отцом истории

Галина Шаталова

Затрудняюсь...То ли античный философ то ли врач,

Матвей Яцуник

надо в Грецию сьездить познакомится поближе!

Мария Батракова

ученый там какой-то,ну короче дядя давно жил)

Олег Уласик

древни-греческий историк,на сколько я помню

Александр Мирошников

Древне греческия историк! Стыдно не знать!

Таншолпан!я Казашка

Историк..дал первое описание жизни скифов

Максим Варначев

Предположу что это давно умерший человек