Омский

вам не кажется глупостью высказывание некоторых великих, о простых истинах с философическим подходом????

Ответы
Алексей Забавников

бывает и что-то уже наивное..но мы же знаем, что никто из великих никогда не претендовал на знание истины . Сократ говорил - я знаю, что ничего не знаю... и именно за эту их скромность их и помнят 2500 лет..так как никто из великих себя великим не считал (все это было уже после его смерти)..а просто они хотели уменьшить человеческие страдания....за такой срок бывает и что-то устаревает..но это наши предки и они достойны просто уважения за свои старания как наши учителя.... ну а нам слабо сказать что-нибудь эдакое..чтобы помнили 2500 лет?...типа - дважды два - четыре..))) Создадим Академию типа платоновской..на которой было написано "Не геометр да не войдет!"

Людмила Петровна

Мы иногда либо стесняемся, либо недостаточно компетентны в каком - то вопросе...А великие о таких проблемах не задумываются, а , скорее всего, просто высказывают свою точку зрения, не думая о том,КАК МЫ - ПОТОМКИ БУДЕМ НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ.

Игорь Маковка, Донецк (Москва)

Нет не кажется, просто с большим количеством накопленного опыта и знаний, великий человек, прошедший сложный и тернистый путь, хочет в какой-то момент поделиться этим багажом, чему-то научить, от чего-то предостеречь.

Galina Galina

Просто каждый приходит к определенным мыслям путем собственного жизненного опыта. Это называется жизненной философией. И то, что они великие, не делает их автоматически гениально правыми по жизни!

Мойша Гиперштампт

Благодушно извините нас,но приёмник необдуманных вопросов переполнен и трещит по швам.Опубликуем ВАШУ бредятину
,когда истребим партию предыдущих вопросов ваших коллег по идиотизму!

Людмила Миронова

Великие жили в другое время и тогда было принято применять философский подход при рассуждениях о простых истинах. Кстати, приведите, пожалуйста, пример такого рассуждения. Обсудим.

(((=

у них склад ума и внутреннего мира такой , мудрецы имеют жизненный опыт , и считают ИСТИНА дойдёт лучше в философских тихих беседах , а мы сидим тихо и внимательно слушаем ....

Nonna S/ch

Надо быть таким же великим, чтобы понять эту надобность. Надо быть пытливым. Ведь можно решить задачку простым способом, алгебраическим, а можно через интегралы.Интересно!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Я бы не был столько категоричен. Великие писали, исходя из собственного опыта. Вам он может не подходить, но это не значит. что они глупы. Они другие, не такие как Вы.

Марго

извините не заметила... да, с квадратом мне кажется , большая натяжка

Омский

всего то натяжка)))))

Марго

ну ведь кому-то искренне нравится

Омский

что???? чёрная чернота... или правильность квадрата???

Марго

о, всем разное)

Лариса

Меня слово "великий" тоже коробит слегка. К чему только это слово не прикладывают... Есть слово - известный или...да ещё куча синонимов. Нет - именно ВЕЛИКИЙ!!!

Наталья Мойланен

Вы правы. Как сказано в Священном писании:"Мудрость этого мира есть глупость для Бога,как написано "Он ловит мудрых на их ёе лукавстве."(1 Коринфянам 3:19)

Николай Ковалев

Философия является неотъемлемой частью нашей жизни. При решении проблем нужно подходить творческий, вкдючвть логику и филосовски рассуждать

Елена Кулакова

Ох, и любопытный вы, Алексей. Каждому высказыванию свое время и место. А то, что исследователи пытаются растолковать по своему мысли других...

Людмила Князева

Как для кого. Философам это понятно, а некоторым (и мне в том числе) кажется глупостью. Потому, что эти люди от философии далеки, а она от них...

Черчилль Whitenights

Философия (любомудрие) для тех, кто немного выше уровня "поесть-поспать". Вот Вы, например" можете в двух словах дать определение радуги?!

Наталия Володина

Нет, глупостью не кажеться, А, скорее, альтруистической попыткой осмыслить и поделиться своими размышлениями с человечеством:)

Валерий Носков

А они высказывались не задумываясь о том, что в первой четверти 21 века некоторые люди будут пытаться утвердить себя за их счет.

Омский

да это понятно... за чей то счёт построить свой пиар..

Валерий Носков

О чем и речь. А потом гордятся, типа: "Во как я етого Пифагора уел!".

Омский

это да

Вера Шандыбина

Что когда-то считалось проявлением высокого ума, сейчас может быть проявлением высокой глупости, ведь в мире все относительно

Мартина

еще большей глупостью возведение вырванных из контекста мыслей в ранг априори и цитирование до орг@зма с м@размом

Омский

и я о том же

Мартина

))

Виктор Педосенко

Они тем и велики, что в простых вещах видят то, что в будущем становится открытиями и прорывом человечества.