Galina Komarova

Как связаны между собой духовность и нравственность человека?

Ответы · страница 3
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

тонкими материями.

Galina Komarova

А что по Вашему представляет духовность?

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

это ЭКОЛОГИЯ ДУШИ!лучше вам никто не скажет.))))

Galina Komarova

Спасибо. Я думаю, что духовность-это то, чем человек наполняет свое внутреннее содержание. Этого никто не видит. Но это обязательно проявляется в его поведении, которое соответствует его нормам нравственности, его дела, отношение к окружающим, близким и проч.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Наполнить сосуд можно чем угодно,главное-ДОБРОДЕТЕЛЬ и ЛЮБОВЬ К ЛЮДЯМ,а это только от чистого сердца и души.

Galina Komarova

Здорово. Не давно провела исследование по переписке с одной девушкой. Что значит слово "благодать". Очень интересное значение этого слова нашла. Могу рассказать

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Я знаю это ЗНАЧЕНИЕ ещё из античной философии.И это следствие ,а конечный итог-душевный покой,Галя.

Galina Komarova

Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; подчеркивает полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя [ха́рис], подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет». Дж. Тайер говорит: «Слово [ха́рис] передает мысль о доброте, которая дарует человеку то, чего он не заслуживает... писатели Н[ового] З[авета] чаще всего используют [ха́рис], когда речь идет о доброте, благодаря которой Бог проявляет благосклонность даже к тем, кто ее не достоин, дарует прощение грешникам и предлагает им обрести вечное спасение через Христа». Слово ха́рис тесно связано с другим греческим словом, ха́рисма, о котором Уильям Баркли пишет: «Основная мысль, которую передает данное слово [ха́рисма],— это безвозмездный и незаслуженный дар, что-то полученное человеком не за его заслуги и не в качестве награды за труд». Получается, что благодать может дать только Бог?

***Kym***

Через воспитание .

Galina Komarova

Соглашусь, что воспитание имеет значение. Но у каждого есть право выбора как жить.

***Kym***

Есть конечно , но в рамках УК ..

Galina Komarova

Согласна. Знание закона освобождает от опасности, а не знание приводит к опасности.

Александр Петрович

Как зрение и слух

Galina Komarova

А что по Вашему представляет духовность человека?

Александр Петрович

Интеллект,сострадание,самопожертвование

Galina Komarova

Спасибо. У Вас хорошее представление о духовности. Духовность-это то чем человек наполняет свое внутреннее содержание, свою душу. Это никто не видит. Но это невидимое внутреннее содержание проявляется видимым образом в его поступках. поведении, отношении к окружающим. Согласны?

Galina Komarova

Интересно, что человек, считающий себя продуктом эволюции от обезьяны наполняет свою внутреннюю сущность тем, что в животном мире выживает сильнейший, ответственности за свое поведение он не перед кем не несет и живет соответственно, меняет партнеров, не регистрирует брак, отбирает у слабого. Если работодатель, то не платит обещанную зарплату, не убирает за собой и проч. А человек, считающий себя созданным по образу Создателя наполняет свой внутренний мир знаниями о нем, его нормах и требованиях, и соответственно поступает с этим знанием.

Ва
Вася

Непосредственно

Galina Komarova

Согласна. А что по Вашему представляет духовность человека?

Ва
Вася

Вера и соблюдение заповедей Господних.Почитайте нагорную проповедь Христа

Galina Komarova

Да я читала. Нравится применять "золотое правило" из этой проповеди. Матфея 7:12. Вы верующий человек?

Galina Komarova

Я тоже и не люблю фанатиков. Мне нравится читать и применять советы из библии в своей жизни

Galina Komarova

Нашли принцип устройства счастливой семьи?

Galina Komarova

А у меня нет секрета, поскольку этот принцип помог мне сохранить семью, когда был ее кризис. Могу рассказать об этом принципе

Galina Komarova

С удовольствием. Простой принцип устройства счастливой семьи прочитала в Библии: "Каждый муж пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа". Действительно у женщин и мужчин разные возможности и потребности. Женщины более эмоциональны и у них больше потребности в любви. Причем не на словах а на деле. Если эта потребность женщины не покрыта, она будет несчастна в семье. Мужчина ее должен любить как самого себя. Ведь своему рту он никогда не скажет: "заткнись", а своей ноге: "пошла вон". А наоборот заботится о частях своего тела, ухаживает, моет согревает и проч., а когда болеет или стареет, то еще более заботливее к себе становится. Так и к жене надо относится. А мужчина нуждается в уважении за то, что он делает для своей женщины. Сегодня мужчины как никогда испытывают недостаток уважения к себе. Неуважение к мужчине начинается с семьи. Неуважает жена, будут неуважать дети и окружающие. Недаром когда мужчины собираются в тесном мужском кругу, у них крылатая фраза: ты меня уважаешь? Отсутствие уважения к мужчине в семье делает его несчастным. А если женщина берет на себя главенство в семье, то ввиду отсутствия у нее физических возможностей и повышенной эмоциональности, такая семья тоже не будет счастливой. Согласны, что это простой и действенный совет для семейного счастья? Могу рассказать, как следуя этому принципу подняла рейтинг мужа

Ел
Елена

никак не связаны

Galina Komarova

Поэтому сегодня так падают нормы нравственности в нашем обществе?

Ел
Елена

нет, потому что это разные вещи

Galina Komarova

А что по Вашему означает духовность человека?

Ел
Елена

я думаю,что это выдумки, никакой духовности не существует вообще

Galina Komarova

Поэтому сегодня люди, считая себя результатом эволюции от обезьяны, и ведут себя без всякой духовности соответственно?

Пу
Путник

Абсолютно никак

Galina Komarova

Пу
Путник

Это что то связанное с церковными канонами

Galina Komarova

Не обязательно. Одни считают духовностью связь с искусством, театром, живописью, а другие свои знания и отношения с Создателем. Духовность-это то, чем человек наполняет себя изнутри. Это никто не видит. А нравственность человека-это нормы, по которым он живет и они проявляются уже видимым для окружающим образом в его поведении. Как могут быть связаны духовность и нравственность человека или какой он изнутри и каким его видят другие по его поведению, поступкам и проч.?

Зиннур (Октябрьский)

Сквозной линией

Зиннур (Октябрьский)

Да, она тоже в критерии 😎....🌹

Василий Гусев

Крепко связаны.

Galina Komarova

Юрий Шуганов

Довольно тесно

Юрий Шуганов

Жванецкий (или Карцев) рассказывал, что очень многие одесситы уехали в США. В Нью-Йорке даже целый квартал наших Одна одесситка ворчит, что они уже три года там, а полицейские до сих пор не выучили русского. А как же Вы покупаете? Она достает блокнот и фломастер. Нарисовала морковку - ей дали. Нарисовал колбасу - ей продали.

Galina Komarova

Русский человек, я согласна, в любой ситуации проявит находчивость

Юрий Шуганов

Жванецкий говорил, что в России они евреи, а в США - русские.

Galina Komarova

Иудеи не приняли Иисуса, за что их не любят многие народности и нации. А Иисус какой национальности был?

Galina Komarova

Евреями сегодня называют всех израильтян. Иисус был иудеем, т.е. из колена Иуды, из которого происходила вся династия иудейских царей, включая Давида и его сына Соломона. Мать Иисуса Мария и его отчим Иосиф тоже были из этого колена. И в первую очередь Иисус пришел к иудеям с какой целью?

Владимир Ульянов

Это одно целое.

Galina Komarova

Я тоже так считаю. Духовность человека, т.е. то, чем он наполняет свое внутренне содержание никто не видит, но по его делам, поступкам, отношениям с окружающими видно, чем он наполнен внутри. Человек, считающий себя продуктом эволюции от обезьяны и ведет себя как животное. Меняет партнеров, не регистрирует брак, не считается с мнением окружающих, выбрасывает мусор где ему удобно и проч. А человек, считающий себя сотворенным по образу Создателя как себя ведет?

Владимир Ульянов

Вот оно что....по образу... Я согласен с Вами .Есть два пути, Развитие и Деградация. ( Так задумано Создателем - Право Выбора )

Galina Komarova

Согласна. У человека действительно заложено Создателем много прекрасных качеств. Например, совесть. Это ориентир правильности наших поступков и решений. Поступил неправильно, она тебе уснуть не дает. А принял трудное, но верное решение и спишь спокойно. Только одни развивают это качество, а другие подавляют, как Вы сказали. Вы верите в Создателя человека?

Владимир Ульянов

Разум, логика говорят ДА. Но есть вопрос, на который ни кто не может дать ответ: предоставте неопровержимое доказательство...Часто слышу - я Верю ! А у меня вопрос, веришь - хорошо, а Ты УВЕРЕН, Ты ЗНАЕШЬ. ( Иисус говорил, блажен уверовавший не видя ... ) Галя, это я размышляю и ни в коей мере не желаю убедить или, тем более, разубедить Вас. Я же сказал, что согласен с Вами ... !!!

Galina Komarova

Спасибо. Я тоже люблю задействовать разум, мне данный. Мудрый Соломон сказал: "Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим." (Притчи 14:15). Касательно неопровержимого доказательства чего Вы хотели услышать? Моей веры?

Владимир Ульянов

Я говорил вообще, лично Вас не имел в виду. По поводу Веры. Люди ходят в церковь и говорят я верю...В моём понимании Вера- жизненная позиция на принципах, законах , заповедях, не важно, важно , что я ех выполняю не из страха, из-под палки, а естественно, как наше дыхание. Вот это- ВЕРА !!!

Galina Komarova

Я согласна полностью. Например, если ребенок по настоящему любит своих родителей, то страх не выполнить их требования будет не из боязни физического наказания, а то что он огорчит и разочарует любящих родителей. Поэтому я стараюсь узнать нормы и требования своего любящего Отца и жить согласно этому. Тем более на себе чувствую, что эти нормы и принципы только улучшают мою жизнь. Например, "золотое правило": "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Св. Евангелие от Матфея 7:12). Это помогает мне иметь хорошие отношения как в семье, на работе и с окружающими

Елена Лисовская

Почти синонимы

Елена Лисовская

Это двумя словами не обьяснить

Galina Komarova

Могу поделиться своими выводами, если интересно

Galina Komarova

Наверное это Вам неинтересно

Ольга

Это врожденное

Galina Komarova

А что по Вашему представляют эти качества человека?

Nikola Mahkov

тесней некуда!

Nikola Mahkov

была клиническая смерть..и другие экстримы и ангел нас выручал..........................

Galina Komarova

То, что ангелы существуют, согласна. Читая Библию узнала какую роль ангелы играли в жизни людей раньше и сегодня. Для Вас Библия является авторитом?

Nikola Mahkov

🌹--самая вредная книга!--хотя и интересна!

Nikola Mahkov

выдергивают из нее цитаты-выгодные им..

Galina Komarova

Тогда скорее вредные те люди, которые выдергивают из этой полезной книги отдельные цитаты, не имея точных знаний из этой книги. Я например, убедилась, что если мне не понятен смысл какого-либо места в этой книге, надо по параллельным местам поискать ответа в других книгах и разобраться самой. Что я и делаю регулярно

Евгений Дятченко

тесно связаны

Galina Komarova

Я тоже так считаю. А как по Вашему мнению они связаны?

Александр Мирошин

Зачем вам это

Galina Komarova

Интересно знать чем сегодня живут люди

Звягинцев Егор

Воспитанием.

Galina Komarova

А что Вы понимаете под тлетворным влиянием запада?

Звягинцев Егор

Буквально, навязывание неприемлемых для России методов воспитания.

Galina Komarova

Но ведь у каждого есть право выбора. Вопрос где найти надежное руководство?

Звягинцев Егор

В свое время выписали Рюрика и он навел порядок.

Galina Komarova

Но ведь ненадолго. Сейчас опять беспорядок. Заметила, что во все времена в человеческом обществе было разделение на богатых и бедных, чиновники, имеющие власть были взяточниками и обогащались за счет других. Страдали от несправедливости и болезней. Но всегда думали о лучшем будущем, а оно так и не наступало. Почему?

Ирина

а у кого как

Ирина

нас воспитывали в духе КПСС. поэтому нам трудно придти к Вере

Galina Komarova

Согласна с Вами. Нам действительно говорили, что живем в самой лучшей стране, скоро будет коммунизм, а Бога нет. А получилось, что самые активные комсомольцы и строители коммунизма сегодня стали чиновниками и стоят со свечками в церквях. Значит получается, что коммунизма и развитого социализма нет, а Бог есть. Обманули?

Ирина

значит. что уто был у власти тот там и остался. показуха значит

Galina Komarova

Сегодня обстановка не меняется. Многие люди из-за лицемерия и поведения священников не могут поверить, что Бог действительно существует. Но знаете как своими глазами можно убедиться в существовании невидимого Бога?

Galina Komarova

В жизни есть много что мы не можем увидеть глазами, но при этом не можем отрицать, что это существует. Например, наличие солнечной радиации можно определить по нашему загару, наличие ветра по движению облаков, листьев на деревьях, земное притяжение по тому, что все падает на землю, а не улетает в космос, т.е. по делам, что производит невидимое нашему глазу, но существующее в природе явление. Когда Вы смотрите картину художника, например, Айвазовский "Девятый вал" с бушующим морем или Шишкин "Утро в сосновом бору" с медведями, хотя мы никогда не были знакомы с этими художниками, у нас не возникает мысли, что эти художники не существуют? А когда мы видим восход солнца или его закат с лунной дорожкой по воде, почему мы не задумываемся, что за художник за этим стоит? Для нашей жизни было совсем не очень важно наполнить мир разнообразием цветов и звуков в природе. Ведь смотрели раньше черно-белое и немое кино. Но приятнее видеть в цвете. Также разнообразие животного и растительного мира, цветов, фруктов тоже свидетельствует о том, что у них есть автор. В своем слове-Библии Бог говорит о том, что он существует и как можно увидеть: "Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания" (Книга Римлянам глава 1 стих 20). Размышляя над тем, что нас окружает, мы приходим к выводу, что существует заботливый Творец.

И.
Игорь .

Своим миром

И.
Игорь .

Духовность состояние нравственность воспитание

Galina Komarova

Спасибо. Духовность- это то, чем человек наполняет себя внутри. Этого никто не видит. Но в итоге внутреннее наполнение проявляется в его поведении и становятся видны его нормы нравственности по его делам, поступкам, отношении к окружающим, близким, даже к работе. Согласны?

И.
Игорь .

у Вас более точнее раскрыт смысл

Galina Komarova

Согласна с Вами, что от воспитания зависит многое, но не все. Почему у хороших родителей иногда вырастают плохие дети и наоборот?

Серик Рустимов

Зыбкостью!

Серик Рустимов

Создан создателем без всяких образов!

Серик Рустимов

Слишком широкий вопрос! Что значит верующий человек в Ваше понимании?

Galina Komarova

Человек признающий существование своего Создателя, старающий свою жизнь согласовывать с его нормами. А для этого сначала надо их узнавать.

Серик Рустимов

Как признать несуществующее? С Ваших слов?

Galina Komarova

Очень рада буду написать в обед

Михалыч

паутинкой

Михалыч

очень слабо, дух и нрав соперники в теле челдробека😡

Galina Komarova

Заметила, что духовность это то, чем человек наполняет свое внутренне содержание и это никто не видит. А нравственность человека, т.е. как его содержание выливается в его дела и отношение к другим видят все. Вот такая думаю связь между духовностью и нравственностью. Согласны?

Михалыч

Ну примерно где то так не оспариваю,

Galina Komarova

Интересно, что человек, считающий себя продуктом эволюции от обезьяны, наполняет свое внутреннее содержание принципами: выживает сильнейший, отними у слабого, зачем учитывать мнение других и проч. И это выливается в его дела: меняет как животное партнеров, бросает детей, брак не регистрирует, ходят почти голыми, обманывает, обкрадывает и проч. А чем наполняет свое внутренне содержание и как ведет себя человек, считающий себя созданным по образу Создавшего?