Марина Барабанова

Как вы относитесь к роли в воспитании детей предшествующего родителям поколения?

Ответы
Татьяна

не поняла, о котором поколении речь , может поэтому отвечу невпопад. Знаю только, что наши родители и наши деды особенно воспитанием детей не занимались, потому что в семьях было много детей, их нужно было кормить, одевать. Родители работали от зари до зари, потом плюс домашние хлопоты:убраться, покормить ораву детей, досмотреть домашнюю живность, огороды. С нами о высокой морали некогда было вести беседы. Но мы четко знали свои обязанности, правила поведения. Нами занималась школа, государство в целом. Страна растила достойную и трудолюбивую молодёжь. На всякий разврат и непотребство-цензура. Теперь вседозволенность, у детей больше прав, чем обязанностей, плюс СМИ с развратом на каждом шагу

Марина Барабанова

Знаете, у всех было, наверное, по-разному: поскольку меня воспитывали родители, а не государство, а я, соответственно, при большой помощи их же сама воспитывала своих детей в многодетной семье, не надеясь ни на страну, ни на школу. Вот и вопрос, какова роль бабушек в воспитании сегодня. Пусть будет так, как проще

Сергей Маркарянц

Положительно.... дети хоть узнают как "это" было раньше из первых уст, уяснят что такое "хорошо", что такое "плохо", прикоснутся к понятиям морали "не убий", ""не укради".... (современным родителям, как правило некогда заниматься воспитанием, да и они уже "подпорчены" современным моральным образом жизни)....

Сергей Маркарянц

Спасибо! Рад что поняли друг друга....

Людмила Преснецова

А теперь детей не сильно воспитывают, сунут телефон , накачают много игр и ребёнок сидит тихо и играет целыми днями , даже приходишь в гости и то ребёнок в телефоне ! У теперешних детей нет настоящего детства , у них в голове комп и телефон - да по круче !😀👍

Людмила Преснецова

Ну и я вам об этом , мир стал страшен и не знаешь , что будет завтра , вернёшься ли ты домой , не взорвётся ли у тебя газ ( если он есть ) , ведь раньше идёшь домой и ни о чём не думаешь , а теперь вся эта информация доводит людей до самоубийства или сводит с ума !🌹👍☺️

Марина Барабанова

Как-то у вас пугающе мрачно. Вс вокруг меня и я сама живем совершенно нормально и случаи самоубийств крайне редки, расследуются и объясняются совсем не так

Людмила Преснецова

Значит я наверное больше провожу у компа и там постоянно случаи , да ещё и в новостях утренних тоже часто об этом говорят . А что теперь может делать пенсионерка - смотреть телек и особенно не пропускаю новости , что творится в мире ...............

Марина Барабанова

Это естественно: все ищут кошмарики или клубничку... Вам же не рассказывают про нормальный день в нормальном детском саду...

Людмила Преснецова

А это пусть голова болит родителей , мы уже это давно проходили и теперь на заслуженном отдыхе ! УДАЧИ ВАМ !!!!

Дилмали Грегори

Если детям посчастливится общаться с этим поколением, да ещё постоянно, это счастье для обеих сторон. Дети получают от жизни в разы больше любви, заботы, знаний. А предшествующее поколение получает, как правило, продление активной жизни.

Олег Самохин...

Знаете мне больше казалось что дети воспитывали меня.. я должен был им соответствовать ну а для внуков ..знаете мне больше нравится когда они относятся ко мне не как родителю их родителей а как к другу... где то так..

Николай Симоненко

Вы хотите сказать,что внуки воспитывают бабушек(дедушек).Воспитывают ребенка когда он поперек лавки лежит.Ляжет вдоль.Уже поздно.Не думаю что бабушки(дедушки)так усыхают.Что могут спокойно лечь поперек лавки😂

Николай Симоненко

Так бабушки и дедушки, играют огромную роль в воспитании ребенка

Улугбек

ОДОБРИТЕЛЬНО... Ибо они успели анализировать свои ошибки и могут вести себя более сдержанно, разумнее и мудрее со своими внучатами... Дайте им возможность исправиться хотя бы на внуках своих...!

Улугбек

Зря Вы - так, Марина... Мне не дано Природою рожать, но чувствовать по-матерински я могу!!!👨‍👧‍👦

Марина Барабанова

Так и я могу, поверьте. Уж точно не хуже вашего. Зря вы так. На слепой любви ничего, кроме простого выживания, построить нельзя, этим человек отличается все ж от кошки

Улугбек

Так... Дарите же свою любовь материнскую, когда она так необходима детям!!!

Марина Барабанова

А с чего вы взяли, что я её не дарю???

Улугбек

Сомнение вкралось....

Лариса Осипова

время проведенное с бабушкой самое счастливое. а сколь я от нее всего узнала ,сколькому научилась. она была очень добрым и светлым человеком. но все зависит от человека

Жанат Богенбайулы Есенбаев

как их воспитывать: они предки. Дед - первый в ауле комсомолец, первый коммунист, первый учитель в красном уголке аульном....... пропагандировал и пожилых и молодых.....

Марина Барабанова

я про детей, которых воспитывает предшествующее поколение

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в степи - опыт предков всегда ценился. Старшего сына отдавали деду с бабушкой........ Меня воспитывал дед (за Западную Двину представлялся к Герою, дали орден)

Жанат Богенбайулы Есенбаев

мой сын до 11 лет был у моего отца

Жанат Богенбайулы Есенбаев

отца не обсуждаю. Сын жил как за пазухой у бога......

Жанат Богенбайулы Есенбаев

теперь в реальности со мной общается

Жанат Богенбайулы Есенбаев

у меня внучки три. а деду отдают мальчика. пока не осчастливили

Хатуль Мадан

Нас с сестрой воспитала бабушка. Родители строили страну и коммунизм. Привила нам с детства честность и порядочность. А эти качества сейчас не в тренде))))

Татьяна

о как завуалировано, хорошо бы мама с папой, но они работают, и уж конечно много лучше бабушки и дедушки, чем продленки с равнодушными усталыми тетками.

Марина Барабанова

Которые, заметьте, по возрасту от бабушек и дедушек не отличаются

Ви
Виктор

Это можно и у Гончарова почитать, и у Тургенева . Мало что изменилось. Разве что антураж и лексикон. А лозунг неизменен в веках: "О времена ! О нравы!"

Ви
Виктория

нормаотно но рлдители многие свою систему ценностей не смениои.замеиоа чтр у ролителей атеистов у многих дети чаще невростеники и шизофреники

Марина Барабанова

То есть вас тоже вырастили атеисты?

Ви
Виктория

не совсемю мамам начала веритю когла я свой колледж оканчивала. а надо было раньшею н ответственность нам привили даже чересчур

Марина Барабанова

Когда колледж оканчивали вы уже выросли. Вы себя чувствуете кем-то из вами перечисленных?

Ви
Виктория

у мкня все нормю пью витаминки. раьотаю. летом на хорошие моря езжу.дочь красавица и умница

Марина Барабанова

Вот видите!!! Так и остальные выращенные атеистами такие же. Думаю, те болезни, которые вы назвали, происходят от другого

Евгений Карман

ранее более ответственно! сейчас же вообще воспитание из системы образования убрали, что само по себе иначе как вредительство и не назовёшь!

Си
Сибирячка

Вообще, воспитание детей, это работа родителей и не надо им в этом мешать. Лишь только иногда на подхвате..если есть желание и возможность

Си
Сибирячка

У меня крайностей нет. Дочь очень любит внучку, души в ней не чает. Я если и сижу с малышкой, то изредка и не более 2 часов, в кино отпускаю

Марина Барабанова

Это очень здорово. Я говорю про крайности в оценках: далеко не всегда в современном мире родители могут достаточно уделять внимание детям, но это вовсе не значит, что они плохи

Си
Сибирячка

А я про то, что бабушки не обязаны внуков поднимать. Бабушки должны пожить и для себя, уделяя внимание спорту, путешествиям, театрам

Марина Барабанова

С этим согласна... Хотя... Нет, не обязаны однозначно, но, помимо обязательств, есть что-то другое

Си
Сибирячка

Вот другое, в выходной часа на 2. Чтобы внуки знали бабушку, как она выглядит

Степан

Бабушкам и дедушкам???. Нормально. Но лучше, в синтезе с родителями. Старшее поколение может недопонимать каких, то современных реалий.....

Степан

Вам эта тема известна, Марина. Вы, же, были Учителем, как и моя мама. Она преподавала Русский и Литературу......

Волга

Основная должна быть....родители обычно целыми днями на работе, им не до детей...А вот бабушки и дедушки идеальные воспитатели))

Волга

Собственным примером

Татьяна Tatiana

отрицательно...если раньше еще как-то более-менее,и то с большой натяжкой...то сейчас....нет! Это два настолько разных мира...

Татьяна Tatiana

Они росли в разное время с другими ориентирами и ценностями. То, что приемлемо для бабушки, для внука - полный мрак! Сейчас сама такое наблюдаю - моей маме 77, а сыну - 17. Они общаются...но у сына нервы сдают...Я в курсе подростковой непримиримости! Но это другое...

Марина Барабанова

Разное время - это несомненно так, однако ж как-то на Руси жили большие семьи и огромное влияние на детей оказывали именно старики. Кстати, и сейчас, несмотря на время, это практикуется в Азии

Татьяна Tatiana

То было раньше....Времена меняются ОЧЕНЬ быстро...и менталитет у разных поколений - тоже весьма отличный...Сейчас давно не живут большими семьями - и я считаю, это правильно. Даже взрослые дети должны жить отдельно от родителей...Я буквально месяц назад тесно общалась с грузинками...Совок еще тот! А вы не считаете, что старшее поколение еще и тормозит развитие молодых? Всякими приметами, религией и прочим...

Татьяна Tatiana

ваше право иметь свое мнение

Вл
Владимир

Проверка в школе и всех педагогов с сорокалетним стажем повели в милицию получать справки о несудимости. Каков прогресс.

Вл
Владимир

А роль предшествующего поколения огромна и благотворна. Если только оно не из окружения малахова и ему подобных.

Вл
Владимир

У иных пенсионеров знаний на не один университет, не считая огромного жизненного опыта.

Сергей Пастухов

Тут уж как повезёт.
Вообще-то большей частью участвовало. Когда рано рожали. Теперь боюсь не дождусь до этой участи.