Машенька

Безусловная приверженность к какой-либо религии - это интеллектуальное самоубийство?

Ответы
Arystan Seidalin

Интеллектуал, помимо эрудиции, обладает потребностью поиска морали. До новейшей истории религия была основным оплотом морали. Сейчас же все изменилось, религию и мораль современный человек не отождествляет. Тем не менее, каждая религия продолжает предлагать свои моральные устои - они схожи, но достаточно схематичны. Жизнь сейчас стала более сложной и многоликой. Поэтому, думаю, что Ваше утверждение близко к правде.

Машенька

Спасибо! Ответ ... как песня.. так читать приятно!)

Иван Рейвах

Религий существует 2,000 и каждый хвалит свою! Но к ихнему сожалению ни одна не доказана о существующим ихним Богам! Ибо это и есть утопия и обман человечества, Кто-то на этом приумножает своё благосостояние! Их нужно уничтожать,что-бы они не плодили себе подобных!!!

Бактыбек Эркинбаев

...,Гете говорил: "Кто знает единственную религию, не знает ни одной ". Ч ,Айтматов говорил: " Искусственная религиозная ограниченность, думается мне, не приводит, а уводит человека от истины ". Отсюда сделайте себе выводы...,!!

Машенька

Сделали! Спасибо!)

Иоанн Пятый

Похоже на то. Но мне кажется, что это как бы уже иной интеллект. То есть он есть и может быть даже лучше, чем у атеистов/агностиков, но он другой. Самое хреновое, что мы не можем думать так как они, а они могут так как мы.

Антон Чернега

Сложный вопрос! Сейчас в 21 веке, появилась новая религия, назывпется Атеизм! Но проблема в том, что какие-то моменты в жизни можно объяснить, а есть такие, где мы говорит такие слова " Слава Богу" и " видно судьба "

Борис Сероусов

Нет. Приверженность и вера - это вещи разные. Я вот считаюсь православным, но не верю категорически. Однако если сказать, что слепая вера в каких-либо богов - интеллектуальное самоубийство? Это догма.

Машенька

Вапрос? Да ни вапрос! Валяй!)))))))))))))

Борис Сероусов

А сколько годиков тебе, милашка? Я, обычно такое вижу сам. Но с тобой это не прокатило...

Машенька

Бизногайя я и столетняя! И фся пашла рыдать-тапицца)))))))))))))))))))))))))

Борис Сероусов

Да тьфу на тебя! Не хочешь и не говори...

Машенька

Я тебя старшее! А старшых уважать паложына и места уступать в автобусах красивых! )))))))))))))))))))))))))))

Борис Егоров

.Любая религия имеет целью своего существования всего две вещи. Их следует помнить, кто бы вам какой лапши на уши не вешал.

Первая — это обогащение.
Вторая — обыдление

Валерий Цепилов

Естественно. Потому, что религия - это прежде всего свод догм, которые нельзя пересматривать и изменять. А интеллект требует постоянного развития, он не стоит на месте

Геннадий Высоцкий

однозначно. Один очень умный человек сказал, что если бы ему пришлось заменить свой мозг- он бы выбрал мозг христианина... потому что им ни кто не пользовался

Владимир Илюхин

Интеллект ни причем. Подавляющее число великих ученых верили в бога, и сейчас верят, потому что понимают - познание не имеет границ, нельзя познать все.

Машенька

Разумно!)

Макс Усто

Нет,самопознание это главное,в любой вере участь уважать ,любит,и почитать,как сказал мои друг Вера твой фундамент все остальное зависит от тебя

Виталий Юрьев

больная тема. как раз наблюдаю такой процесс... вера замещает разум... и на все комментарии - ответ "это в тебе говорят демоны, которыми ты одержим "

Виталий Юрьев

в стену головой - и то результативнее - аоттуда - одно.... "бесы.. уверуй"

Машенька

У нас кришнаиты... но тоже не обрадуешься...

Виталий Юрьев

я наблюдаю погружение в православие... тонет ... человек, который мне небезразличен.

Машенька

Хрен редьки не слаще... У меня племянница с мужем бусами гремят.. денно и нощно.. Детей я оттуда достала.. но чего это стоило.. а вот племяшка.. увязла с головой...

Виталий Юрьев

всяк сами пздц СВОЕЙ жизни... но не детей... такчто - достала детей - это отлично !!))

Владимир Дорошенко

А если это не религия , а истина , которую я изучаю , а известно , всё , что сотворено Богом и есть истина ...! Я тоже убийца ?

Марина Кононова

Каждая религия есть благо. Можно верить в истинность религиозных догм и при этом развивать себя интеллектуально.

Константин Стемковский

Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.☺️

Машенька

Эх, закину догматы в урну я
Ну пусть кричат, что безумная)))))))))))))))))

Сергей Лукин

Совершенно верно! Религия есть величайшее зло. Не случайно, такое слово нигде не употребляется в Библии.

Серж)))

Привет) по мне так это идиотизм! ну веруешь во что-то так про себя! и не навязывай это всем окружающим)

💀Жека💀

Религия нужна рабам, свободные свободны от любых религий но берут все самое полезное и из них тоже.

Машенька

Да!)

💀Жека💀

Да будет так! Вместе победим!

Машенька

Ибо!) Наше дело правое! ... дальше забыла.. но всё равно ВОТ!)

💀Жека💀

Да это хоро и правильно. Респекд!

Гайнеден Гайсин

причем агрессивное, чем религиозней=тем агрессивней человек, если не по его понятиям=нападение!

Филимон Ф

Все религии важны! Все религии нужны! Только свои мозги и свои чувства еще никто не отменял!