Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

"- А что носят на шее атеисты в знак приверженности атеизму?
- Голову!" 😃 😜
А как Вы думаете, в современном мире общество склоняется к разуму, способному победить догматичность религиозного мышления или наоборот?

Ответы
Лора

я не могу сказать, что делается в мире, но могу сказать с сожалением , что у нас церковь все больше и больше отвоевывает себе права. сейчас во всю идет обсуждение вводить в школьную программу изучение православия или нет, а пока идут дебаты в некоторых школах уже ввели этот урок, вернее ввели в 15 регионах. И плевать всем на Конституцию, у них есть лазейка, что министерство образования может вводить регионально все, что им заблагорассудится . Может во всем мире и склоняются к науке, но только не у нас. У нас выгоднее воспитывать рабское мышление, типа, что вся власть от бога и т.д.Если интересно , то наберите в инете урок опк в Рязани....

Дмитрий Капустин

атеизм сам по себе ничего не решает. а людей, которые призывают к искоренению религиозного мышления - мало. А если бы даже и много было, вряд ли что-то поменялось. Зачем побеждать, если можно просто просмеяться над этими верующими и жить как считаешь нужным. Хотят верить- пусть верят, главное чтобы ко мне не совались с навязыванием своей религии.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Дмитрий, если бы всё было по Вашему сценарию... Но религия, как форма общественного сознания, всё таки стремится доминировать в обществе...ю.

Александр Деветьяров

в этом нам атеистам хорошо нам абсолютно все равно верит человек во что либо или нет просто мы не верим и все нам не важно что бы не верили все вокруг мы не ходим с книжками по атеизму и не называем верующих не верными, грешниками или не правильными и уж точно я не слышал о терактах во славу атеизма)))

Александр

Влияние религий слабеет, это заметно. Не знаю, хорошо это или плохо, но знаю твёрдо одно - всё к лучшему. Очередная смена пантеона богов уже не поможет, равно как и попытка отупления человечества с помощью образования, СМИ и прочего... Прозревают, хотят знать...

Анастасия С.

Одно без другого не существует. Ибо единственная приемлемая вера для человека - это вера в себя. Останется только вопрос как себя позиционировать и на какие составляющие раскладывать. Даже философы эпохи революций признавали сей факт.

Елена

можно верить или верить.но было отлично если. бы люди просто жили в мире и. творили добро..Сегодня и верующие и атеисты живут в одном обществе.Вот и пусть разум победит. во всем...доходчиво и сознательно!

Malыshka Mю

Атеисты тоже разумом не блещут. Подчас с религиозным человеком приятней общаться, да и по делу бывает они говорят. Верит ли человек или нет, в высшие силы, главное уметь общаться и слышать аппонента.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

У атеистов чаще наблюдается умение вести дискуссию и разумные доводы...

Malыshka Mю

К сожалению, но с такими не сталкивалась. Ни в реале,ни в интернете. Попадались либо недоатеисты, либо психопаты

Дмитрий Мальдинов

не, мракобесие еще сильно. Нужно с самого детства, в школе учить скептическому и научному взгляду на мир, тогда возможно поколения через 2 появится поколение свободное от народного опиума

Леся

скорее наоборот. чем больше человек начинает думать тем больше понимает абсурдность теории дарвина. наличие разума при эвролюции просто не реально. есть почерк демиурга.

Легкость После Трудностей

религии трактующиеся сегодня в серых массах очень далеки от истины . а на счёт атеистов среди них встречаются люди верующие в бога но не соглашающиеся с тем что видят

Легкость После Трудностей

все мы в глубине души во чтото верим

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Да, лично я верю в общественный прогресс....)))

Легкость После Трудностей

в душе тоже мы во что то верим

Наталь

К разуму логичнее было бы подниматься) Среди весьма обширного круга знакомых у меня нет ни одного, мыслящего догматично.Надеюсь, общество в целом выглядит так же...

Евгений +++

Атеизм - служение богине Ата или Атё (персонификация заблуждения, помрачения разума, безумия). Таким образом, ни о каком декларируемом разуме речи быть не может.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Нет, слово "атеизм" имеет другую этимологию - др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога», «безбожие»; от ἀ — «без» + θεός — «бог».

Дарья

Что тогда, что сейчас люди ищут кого-то или что-то, чтобы обвинить в своих бедах и несчастьях, лишь бы самим ни на миллиметр не сдвинуться в решении своих проблем

Th
Theodore

Такие понятия как духовность и нравственность берут начало из религии, а вовсе не из мифических общечеловеческих ценностей, которых вообще не существует.

Th
Theodore

Вы постоянно пытаетесь меня убедить, а мне наплевать какое у вас мировоззрение.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я не пытаюсь кому-то навязать своё мировоззрение, но и откровенно лживые доводы, построенные на игнорировании очевидных фактов меня тоже не убедят...

Th
Theodore

Православные не занимаются ни миссионерством, ни прозелетизмом. Поэтому мне все равно, что вы там думаете. Не верите - не верьте.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Ошибаетесь... Вот Вам официальный документ "Об организации миссионерской работы в Русской Православной Церкви" http://www.patriarchia.ru/db/text/1909481.html

Th
Theodore

Миссионерской работой могут заниматься только с благословения священника. А всякая самодеятельность в церкви запрещена.

Скромный Незнакомец

Насчет головы - это вы правильно заметили. Только знание может победить догматичность религиозного мышления. А напрягаться многим, к сожалению, неохота...

Епифания

Склоняется. В цивилизованных страх давно уже люди называют себя агностиками, то есть, верящие в абстрактного бога и не исповедующие никакой религии

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Однако он имеет статус беженца по религиозным причинам....

Епифания

Надоело, извините!

Мастер По Маргаритам

Однако, он духовный лидер буддистов. А изгнан был китайскими коммунистами.

Мастер По Маргаритам

Есть книга, в которой Далай-Лама беседует с американским психологом. Так вот оказывается, что положения буддизма полностью соответствуют положениям психологии. Плюс, буддизм изменяется с развитием науки.

Дмитрий Лебедев

Да. Только не к разуму а к безумию. Лучшее подтвержьение этому - посмотреть во что превратился мир как только объявил себя постхристианским.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Я Вам привёл тексты с указанием конкретных мест. Если не верите, что там так написано- то можете сами прочитать. Я не сторонник убийства распространителей духовной заразы- я не хочу делать религии такой подарок....

Дмитрий Лебедев

Я знаю эти места и прошу Вас подробно объяснить ГДЕ Вы видели реализацтю слов Христо о избиении врагов. А заодно и назвать царя который уча стников мятежа мило пожурил юы и отпустил.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Да в истории много примеров- Крестовые походы, например...

Дмитрий Лебедев

Продолжим после, глаза устали

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

И у меня... Я лишь второй день с самолёта...

Алекс Гордон

люди тупеют, а религиозные шарлатаны этим пользуются, отдай квартиру богу, а то он тебя не простит, отдай твои деньги, они зло и т.д.

Лия Литвинова

Общество склоняется к мнению СМИ. Как же, сука, достали попы на ЛЮБОМ мероприятии!!! У нас светское!!! государство, по конституции!!!

Айгуль Газизова

Кто то склоняется к разуму, кто то демонстративно это показывает. Я лично только одну вещь ношу на шее потому что мне нравится.