Мишка Могилевский

Хочу быть культурным, Но как же мне быть? Как можно в России без мата прожить?

Ответы
Андрей Якунин

На эту тему есть поучительная история. Многие знают её как анекдот, но я при этом присутствовал лично. Главное-почти нкто не знает концовки этой истории: Так вот - сама история. Я в 89 году поступил в Кемеровский институт культуры, он стоял на пересечении Ворошилова и проспекта Химиков, на котором, собственно и находилась прачечная и пункт проката. При этом телефон прачечной всего на одну цифру, последнюю, отличался от телефона профкома института. Тогда мобил не было и для связи с родителями установили очередь: кому в выходные и во сколько будут звонить родители. В общем я сдал свою первую сессию, появились друзья, и с одним из них-третьекурсником Лёшей мы пошли ждать звонка от родителей Лёхи. Нужно сказать, что сессию мы отмечали вместе, денег не осталось-надежда только на родителей-мол вышлют телеграфом. Самый быстрый способ на то время. Короче наскребли на пиво, я сижу похмеляюсь по тихой грусти, а Лёшику низя: маман на раз вычисляла, уж не знаем как, если даже бокал пива выпил. Поэтому Лёшик был жутко на взводе. В профкоме телефон стоял сталинский ещё-на весь кабинет орал! Так вот несколько раз подряд звонит старушка и блеющим голоском: "Это прачечная?" "Институт культуры"-мрачно отвечает Лёха, и так раз 5 или 6!!!! Вобщем в итоге Лёха не выдержал и как заорёт в трубку: "Прачечная, х у я ч е ч н а я! Тебе сказали, дура старая (и дальше с надрывом) ЭТО ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ!!". Ну я начинаю медленно закатываться под стул и тут снова звонок! Лёша без объявления войны туда такую порцию ненормативной лексики выдал, сказал, всё. ЧТО ДУМАЕТ ПО ПОВОДУ САМОЙ СТАРУШКИ, ЕЁ МАТЕРИ, ВСЕХ РОДСТВЕННИКОВ до десятого колена. На третьей минуте Лёшин словарно-матерный запас подошёл к концу...Из трубки раздался робкий голос:"Лёша, сынок, это ты?!" В общем я до общаги натурально полз сгибаясь от смеха пополам.!!!!!

Мишка Могилевский

😄 Все анекдоты имеют реальные основания... Спасибо за интересный рассказ!!! 😄

Андрей Якунин

А мне потом это сколько раз на чистом глазу за анекдот выдавали?:)))

Мишка Могилевский

Сам частенько попадал в анекдотические ситуевины в жизни... Это еще смешнее, чем в анекдоте...))) 😄

Александр Федотов

По поводу мата, как эпитета, расскажу случай, свидетелем которого я был. Сидим однажды в гостиничном люксе после трудового съёмочного дня вся съёмочная братва - осветители, операторы, звукооператоры, помощники режиссёра сидят и шумно отдыхают! Водки, коньяка, шампанского пей – не хочу, много больше, чем закуски! Центр внимания – главный герой фильма Евгений Жариков. В отсутствие Гвоздиковой он иногда позволял себе такие встречи! Он сидит в удобном кресле и рассказывает интересные киношные истории, а вся братва ему в рот заглядывает: Евгений Ильич, Евгений Ильич! Вдруг открывается дверь и в номер входит Людмила Гурченко, вся такая домашняя в халате, с перевязанной полотенцем головой и мило говорит: «Ребята, уже два часа ночи, закругляйтесь, пожалуйста, у меня завтра встреча со зрителями, мне в соседнем номере надо одохнуть!» Жариков смотрит на неё осоловелым взглядом, вскидывает вальяжно в её сторону руку и говорит: «А это, что за бл…дь такая!» Ответ Людмилы все запомнили на всю жизнь! Беспрерывной скороговоркой где-то за две минуты, Людмила Марковна, без единого матюка, в адрес Жарикова выпалила, что завтра она пойдёт в обком, что разгонит всю эту шайку, что фильм свой они никогда не закончат и эпитеты, эпитеты, эпитеты на голову Жарикова, непрерывным скоростным потоком, штук пятьдесят, наверное! Затем не переставая сыпать эпитетами удалилась, громко хлопнув дверью! Под впечатлением бурной отповеди братва стала разбредаться по своим номерам, а я из лавины эпитетов запомнил только три: «Короста гнойная!», "Камень обоссаный!" и «Кабан кастрированный!» Резюме: Не обязательно применять три известных непечатных мата, можно вполне легально обойтиись более полезными эпитетами!

Мишка Могилевский

Представил все в лицах... - забавно получилось. Думаю, что мат, если он уместен и не задевает самолюбия других - вполне допустим в приличном обществе для выражения всей глубины чувств... А хамить можно и при помощи эпитетов, что подтверждает Ваш рассказ...))) 😉

Александр Федотов

Михаил, мат из этих слов: х...й, п...зда, еб...ть негативным полем свим уже засоряют эфир даже без злобной интонации напрягают слух, такое у них свойство, а отдельные слова эпитета такого негатива не имеют, но их сила в сочетании слов, которое бьёт больнее, когда надо осадить хама!

Мишка Могилевский

Я не говорил про эфир, только личное общение...

Александр Федотов

Я имел в виду не радио или телеэфир, а эфир Вселенной!

Александр Соловьёв

Матерятся во-первых, те, кто не умеет свои мысли сформулировать на русском языке. Для "связки слов" (Черномырдин). во-вторых. те, для кого русский язык не родной, и им не хватает словарного запаса (среднеазиаты), в-третьих - нормальные люди, "от избытка чувств", когда не могут контролировать свои эмоции (испуг, злость, восторг). Это я. На узле связи "Брегет" перед ноябрьскими праздниками 1992г меня телефонистка записала.... "6.5 минут непрерывного мата, откуда вы слова то такие знаете.... " Слабость это... Даже, сказал бы, дистрофия умственная...

Мишка Могилевский

Скорее высший пилотаж...))) 😄

Алла Русецкая

Не ругаться матом. Для начала. А вообще мат - изобретение монголо-татар, чтобы унизить русских "их же собственными руками". Опошлить самое святое и... Загуглите монгольско-русский словарь на букву "х" (они пишут кирилицей) и почитайте, чем русский мужик сдуру сам себя обзывает и друзей своих кроет. Продуманная, спланированная и успешно реализованная идеологическая политика Золотой Орды. До сих пор работает. Извините, с дураками.

Сергей Чистяков

Никак. Жить в России без мата, это как без воды и еды - можно, но не долго. За 2,5 км езды по городской дороге столько ям колёсами соберёшь, что мат рождается не в голове даже, а из наэлектризованности атмосферы в салоне O_o Депутатов с их очередным проектом в телевизоре увидишь - твою ж мать ))) О какой культуре в среде идиотов может идти речь? Уж простите за прямоту 😞

Мишка Могилевский

Прощаю... К тому же Вы правы...

Айгуль (Казахстан)

Будьте, печально что не только в России, но и в других странах без этого никак. Обидно, утро начинается здорово, настроение отличное, но ведь где-нибуди обязательно какая-нибудь 'какашка' найдется и испортит настроение грубостью, а промолчать немогу))), вот вам и нет культурного человека, да еще и с хорошим настроением ))).

Мишка Могилевский

Ну и х... с ними, с грубиянами... Мы же с Вами интеллиХентные люди...)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Вы *нарвались*на ярого противника мата-на меня))) Наш язык связан с мозгом и находится за 2-мя заборами. А те, кто матерится, да еще и на весь мир, как многие здесь, у них не рот, а помойка, и язык связан не с мозгом, явно. Всегда со смехом, правда, вспоминаю фильм Джент.удачи, помните эпизод связанный с культурой речи?

Мишка Могилевский

Не стоит так категорично... Все таки это фольклор, своего рода... Иногда, я подчеркиваю - иногда, он очень даже уместен, если не оскорбителен для окружающих...

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

везде нужны хоть маленькие, но рамочки, рядом бывают дети. мозгом,а не другим местом хотя бы думать некоторым.

Мишка Могилевский

Ну при детях он не допустим однозначно...

Людмила Седень

культура и мат вещи вполне совмеснтимые - только матом не надо походя пользоваться = это оооочень сильный инструмент у эзотериков, когда надо пробить или сломать там где надо. даже обычные филологи по мату пишут - я однажды зачиталась одной такой! рекомендую. так что культура и мат не противоречат друг другу

Людмила Седень

Нина Дегтярева

А что "слабо" найти приличные заменители мата или просто боишься, что не поймут? Тогда освобождайся от страха и " чеши" на чистом русском. Будешь весьма оригинален по сравнению с другими россиянами. Или боишься прослыть "ботаником". Нак не бойся, ты же не считаешь себя таковым. Или хочешь быть как все?

Мишка Могилевский

Меня на слабо не возьмешь... Я по всякому умею разговаривать. Просто не считаю, что мат совсем недопустим. Иногда он очень помогает передать эмоции, которые без него не передаются... Нужно только понимать время и место для его употребления, что бы он не стал пошлым...

Нина Дегтярева

Ну эмоции можно выразить и без мата. Спокойно! Подыши глубже, "побоксуй грушу", попрыгай и проч., да ты и сам (как я подозреваю это знаешь). Но если мат становится стилем жизни, то что ж, выражайся "непошлым" матом, если в этом у тебя есть потребность. Спасибо за отклик. А вообще- то это проблема весьма насущная. Согласна!!!

Мишка Могилевский

У меня этот вопрос давно висит. Большинство склоняются к тому, что мат культуре не помеха. Есть не матерящиеся хамы, которых ни как не назовешь культурными. А есть матерок, который в контексте звучит, как песня...))) 🌹

Нина Дегтярева

Мат остается матом и в переводе, чаще всего, означает посыл на смерть (во всяком случае так говорят сексопатологи). Многие понятия не имеют, что означают слова мата. Матерятся по привычке, в силу нехватки слов, для усиления эмоциональности и проч. , не желая никому зла. А вообще-то вопрос серьезный. Говорят, что матерящийся человек - это несчастливый человек. Так ли это? ПО моим наблюдениям "да".

Мишка Могилевский

Меня такие доказательства, как - говорят, есть мнение и т. п. , просто бесят, а люди, которые слепо верят таким заверениям, кажутся глупыми (не примите на свой счет)... Вот в таких случаях и хочется сказать "веское" слово...))) 😉

Нина Дегтярева

Это личное мнение и ничего больше, а как кто воспринимает, это его дело. А так, Миша матерись всласть. Охота пуще неволи.

Александр Новиков

Когда мне мужчина! сделал замечание что я много и часто матерюсь я перестал употреблять мат. Уже 15 лет не употребляю мат, кстати заметил и сыновья тоже не матеряться. Употребляя мат (заменяя некоторые слова на мат) происходит деградация речи- забываешь некоторые слова. Так что Михаил выбор за тобой

Александр Новиков

Tatiyna D

вообще в детской психологии считают, что матом детки начинают разговаривать при половом созревании когда не могут снять гормональное возбуждение.... если следовать этой теории, получается у нас многие застряли на стадии тинейджеров... или так плохо все-же с разрядкой?

Мишка Могилевский

Не расстанусь с комсомолом - буду вечно молодым...))) 😉

Анатолий Калашниковы

КУЛЬТУРА НЕ В МАТЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ А в ВАШЕМ ОТНОШЕНИИ К ДРУГИМ ЛЮДЯМ МАТЕРИ ОТЦА ДА И ВООБЩЕ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ВЫ конечно извините но сейчас не культурная молодёжь не понимает истины кто перед ней пожилой или молодой ? ЛЕКСИКА ОЧЕНЬ НЕ ЛИЦЕПРИЯТНАЯ !!!!!!!!!!

Нехочуха

Вообще то культурный человек это не тот, кто не материться при женщинах, а тот, кто не замечает, когда это делают женщины, скорее всего, что тот первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации....(говорил З.Фрейд)

Оля Филатова

Женщине вообще материться не пристало..И культурный человек при женщине материться не станет.. это высшая степень неуважения к женщине.. З.Фрейд-не есть истина в своих суждениях...

Wladimir Zonow

культура - это вековое наследие.Культурных людей истребили за ненадобностью, а "вырастить"культурную нацию илми народ, нужно несколько поколений.Старайтесь,со временем будет состояние улучшаться.Это болезнь,хотя и трудно излечимая

Wladimir Zonow

это пожалуй самое трудное - воспитать культурное поколение,уничтожить - запросто,большевики это доказали,а вырастить - это огромный труд.

Руслан Шарыпов

Поставить цель: " Если я хоть раз я скажу нецензурное слово. я буду, как убийца и должен отсидеть в тюрьме за это". И тогда из - за боязни, ты больше не сматеришься. Надо учиться контролировать свою разговорную и письменную речь!

Руслан Шарыпов

Ну тогда вежливых людей в стране больше не станет, если Вы не бросите материться. Всё надо начинать с себя, а потом других учить не сквернословить.

Виталий Кулик

Очень просто - не материться при детях, не материться при женщинах, не материться с друзьями походя, не материться при стариках, не материться с врагами, не материться мысленно и тогда все в порядке.

Людмила Гилка: Myheavengate.com

ты матом своим не пытайся стращать, и ум очищая от матовых слов, пытайся избавиться от смысла тупого и только потом осознанье твое ,ответит на мат речистою мыслью и радости в этом получишь сполна!

Мишка Могилевский

Я мало матерюсь и место мату знаю, Стараюсь не задеть им благородных чувств, Но скучно без него - я без него скучаю, И наша речь пресна без матерных искусств...))) 🌹

Смит Девис

не когда вождь мирового пролитариата выдал такую мысль :бытие определяет сознание .постарайся быть выше обыдености не уподобляйся стаду ищи свои слова они есть тоже довольно ёмкие и сильные .