Епифания

Как известно, Европу неоднократно захлёстывали эпидемии чумы. Какие категории населения страдали от неё больше всех?

Ответы
Валерий Курзанов

Всем досталось! Вирусы не делят людей на богатых или бедных, на членов "Единой России" и беспартийных, они не обращают внимания на уровень образования или цвет кожи...

Старый Знакомый

ну..видимо те, кто по роду деятельности контактировал с больными чаще других - те же врачи или скажем, похоронщики. Или , к примеру, служители приходов и бань)))

Епифания

А вот и нет! Но ход мысли, безусловно, правильный

Старый Знакомый

То есть - указанные мной точно не были в числе первострадальцев?)))))

Епифания

Нет, были немного другие, которые ещё больше контактировали

Старый Знакомый

не вижу, если честно)))

Андрей

Скорее всего это были самые не защищённые слои населения, оторванные от земли и поддержки родни, оказавшиеся в городах бывшие крестьяне и их дети.

Епифания

Нет

Андрей

Озвучьте и свою, правильную версию?

Епифания

У меня не версия, а факт

Андрей

Когда то факт был чьей то версией, но все согласились и вуаля, мы имеем одиночное суждение, возведённое в догму. И так, что там у вас?

Епифания

У вас очень примитивное суждение

Андрей

Согласен с вами, примат - это первенство.

Цельная Ягода 🍒

Те кто чаще всего был в контакте с людьми, без возможности отказаться от этих контактов, скорее всего священники, медикусы и душеприказчики...

Епифания

Ну да!

Александр Петрович Кудрявцев

горожане. Они были за пределами замков но в постоянной толкучке на ярморках и базарах

Рост

У нас сейчас от коронавируса стали страдать священники.

Андрей Фазилов

Дворянство и священнослужители не в большей

Вадим Хасанов

Это всегда происходило из за перенаселения

Андрей Смирнов

с каких это пори люди делятся на категории?

Епифания

Всегда делились: один - швец, другой - жнец, третий - свинопас

Андрей Смирнов

ты делишь на профессиии

Епифания

Не только. Дворянин - не профессия, а священник?

Андрей Смирнов

дворянин это сословие

Roman Balan

А вирусу было по фигу их социальный статус

Епифания

А ведь не о статусе спросила

Roman Balan

А как можно правильно ответить, если статистики нет и умирали в любом возрасте, целыми городами!

Епифания

Есть статистистика

Roman Balan

Если брать по возрасту, то больше всего умирали старики, потом люди среднего возраста, потом молодежь до 25, дальше подростки до 15,.

Епифания

Не по возрасту

Ольга Сухарева

все слои населения страдали от эпидемий

Епифания

Но кто-то больше других

Ольга Сухарева

грязнули!

Епифания

Чума передаётся по воздуху

Александр Юрьевич Бондаренко

как обычно... нищета и быдло, а еще народ

Епифания

Вот и ошиблись

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Свято верующие . Все болезни в голове

Епифания

В 12-ом веке свято верили все!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тоже верно. Низшего сословия больше.

Алексей С

да никто не знает.не спрашивайте

Епифания

Я сама решу, что мне делать

Алексей С

🤨😡

Алия

Которые больше всех боялись...?

Епифания

Нет

Виталий Рогов

Доставалось всем без выбора

Don Без Pardon

Неверящие в происходящее

Галина Мамаева

Франция, Испания, Италия

Антон (Ulysses)

монахи в монастырях?

Епифания

Близко, но не совсем

Антон (Ulysses)

клир вообще?

Александр Шебалин .

Естественно бедное.

Епифания

Нет