Георгий Ламбоцкий

Среди большинства прикольных вопросов попробую задать серьезный. Почему так незаслуженно забыто замечательное русское слово "Товарищ"? Не в смысле друг, приятель, коллега по работе, а как обращение друг к другу, дополнение к имени или фамилии. Может быть, вернем его к употреблению в письмах, официальных документах и устной речи, а не только совместно с воинскими званиями согласно устава? Забудем уже это издевательское "господин", которое, между прочим, так и не прижилось в обычной жизни!

Ответы
Чеширский Кот

ОТВЕЧАЮ СЛОВО СПЕЦАЛЬНО ИЗКОРЕНИЛИ В РАМКАХПРОГРАМЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ КОМУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРИВИЛИ К ЭТОМУ СЛОВУ НЕГОТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ВОСПРИЯТИЕ ! К ТОМУЖЕ СЛОВО ТОВАРИШЬ ПРОИЗОШЛО ОТ СЛОВА ТОВАР !! ПОТОМУ ЧТО МЫ БЫЛИ ВСЕГОЛИШ ТОВАРОМ ДЛЯ ТЕХ КТО ВНЕДРЯЛ КОМУНЕСТИЧЕСКУЮ ИДЕОЛОГИЮ ! В СЛОВЕ ГОСПОДИН НЕТ НЕЧЕГО ПЛОХОГО ИБО ОНО ПРОЕЗОШЛО ОТ СЛОВА ГОСПОДЬ !! ТОЕСТЬ ГОСПОДЬ БОГ ЖИВУШИЙ В КАЖДОМ ! ДРУГОЕ ДЕЛО ЧТО КТОТО ЭТО СЛОВО ИЗВРАТИЛ И ПОСЧИТАЛ ЧТО ГОСПОДЬ ЖИЛ ТОЛЬКО В БОГАТЫХ ОПЯТЬ ТАКИ В ТОЕХ В КОИ ЯКОБЫ ПРИСУТСТВОВАЛ БОГГ !НУ А ОСТАЛЬНЫЕ ЭТО БЫЛИ ХОЛОПЫ И ЧЕРНЬ !!! А В РАМКАХ КОМУНЕСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ КЛАССОВЫЕ РАЗДЕЛЕНИЯ БЫЛИ УПРОЗНЕНЫ ВСЕ ЛЮДИ РАВНЫ И ОНИ ВСЕГШОЛИШ ТОВАР ДЛЯ ИХ ХОЗЯЕНА !

Георгий Ламбоцкий

ну для начала отожмите капс - читать тяжело. а во-вторых, думаю, там другой корень слова

Чеширский Кот

Капс отдал просто хотел шивтануть а стукнул по Карсу когда заметил позно было переписывать так что сори за капс

Дарья Иванова

и как вы ко мне обратитесь? товарищ Даша? кстати очень смешно когда обращаются ДЕВУШКА... например в транспорте - тогда я поворачиваю к человеку свое старое морщинистое лицо в надежде что передо мной извинятся... но нет! видимо кто не мальчик - тот девочка... независимо от возраста

Георгий Ламбоцкий

В этом случае нужен другой вариант

Алексей Юрьев

Товарищ- несёт оттенок обращения к коллеге, к равному. В польском языке, откуда оно родом, это было обращение солдата к солдату. В России 19го века- студента к студенту. В 20м- коммуниста к коммунисту. Если человек не из вашей среды, то его называть товарищем странновато.

Георгий Ламбоцкий

Ну это языковые нюансы. У нас это нормально

Niemand Против Войны

Если "господин" издевательское -- значит, с народом што-то не так. У нас слово "господин" всегда понимали как "господин над кем-то". Ну, из средних веков не вышли, а пора бы уже. А "товарищ" слово хорошее, только дискредитировали его дальше некуда.

Niemand Против Войны

Ну дык большие дела начинаются со слов. Надо и нам. Доколе в средних веках будем жить?

Георгий Ламбоцкий

именно "господин" - возврат к гнилому прошлому

Niemand Против Войны

А будущее прям цветущее ))

Георгий Ламбоцкий

это вряд ли. но кто из нас говорил о жизни в средних веках?

Niemand Против Войны

Так мы сейчас и живем в некотором смысле в средних веках. Отстали от цивилизованных стран лет на пятьсот. Вот 500 лет назад у них "господин" был именно НАД кем-то. Как у нас сейчас. Поэтому мы не любим слово "господин". Не все, но многие.

Любовь Александрова

Обращение складывается веками и насильно его не введешь А унас из за нашей истории так и получилось что нет обращения друг к другу . Только обезличенно : будьте добры пжлста и тд... Это объяснение учен. а не я такая умная...

Георгий Ламбоцкий

и все же принятые обращения имеются, если не в повседневной речи, то при официальном обращении (простите за тавтологию)

Любовь Александрова

ну так официальный язык и дипломатический и юридический но нам то что да этого...

Георгий Ламбоцкий

а то, что "господа" - прямо как серпом по фаберже

Любовь Александрова

так никто в народе так ине говорит , люди наши ведь далеко не дураки- как бы "ГОсподам" этого не хотелось !!

Георгий Ламбоцкий

Но в деловом общении принято. А должно быть "товарищ". Глядишь, и в народ вернется.

Любовь Александрова

В каком деловом общении принято...? и как ?

Георгий Ламбоцкий

Господа часто используется

Уральская Рябинушка

Лично мне нравится, нейтральное обращение. Но изъяли из обихода только потому, что решили, это-коммунистическо-партийное обращение. Ничего подобного-нейтральное, как ДРУГ

Георгий Ламбоцкий

вот и следовало оставить

Ве
Вера

потому что раньше мы действительно были товарищами , помогали друг другу не глядя на национальность и статус ... теперь мы граждане каждый своей страны

Георгий Ламбоцкий

в нем тоже есть оттенок собственнической сути

Ве
Вера

мне эта тема надоела ....

Георгий Ламбоцкий

потому что нет осмысленного собственного мнения

Ве
Вера

потому что я не госпожа , а гражданка и этот вопрос у нас никогда так остро не стоял ...

Георгий Ламбоцкий

у меня тоже, потому что "господин" у нас не прижилось, но ухо режет и даже оскорбляет

Надежда

Товарищ, верь: взойдёт она, звезда пленительного счастья. Россия воспрянет ото сна. И на обломках самовластья напишут наши имена. А. С. Пушкин

Георгий Ламбоцкий

Эрудированность и память, достойные уважения, но не раскрывает личностного отношения по данной теме

Надежда

вопроса не уловила.

Георгий Ламбоцкий

нечто вроде соцопроса

Ve
Verold

человек - товар, укрепился хорошо, что данное слово перестало быть условием обязательного определения... слово исчезло, товар остался...

Георгий Ламбоцкий

это бессмысленный уход в этимологию; первоначальное значение уже давно не определяет смысл. это привычное, доброжелательное и уважительное обращение

Ve
Verold

первоночальное значение не имеет значений для того, кто не понимает значения начал

Георгий Ламбоцкий

малопонятная тавтология; хотелось бы больше конкретики

Ve
Verold

в начале было слово

Георгий Ламбоцкий

и опять демагогия. к принятому в нашем замечательном прошлому обращению это не имеет никакого отношения

Ve
Verold

взаимосвязь присутствует во всём, но не все осознают взаимосвязь всего... забей... мало ли что, какая дура, мне подобная, несёт... удачи...

Георгий Ламбоцкий

самокритика - качество, внушающее уважение

Angelina Goncharova

Товарищ ! , верь взойдет она , звезда пленительного счастья , Россия вспрянет ото сна , и на обломках самовластья напишут имена

Георгий Ламбоцкий

ну я не так пессимистичен

Натальянка....

у вас социальной значит лучше

Георгий Ламбоцкий

пока еще не нуждаюсь, хотя некоторые льготы уже заслужил от страны и региона

Георгий Ламбоцкий

у меня поскромнее

Роберт Гильмуллин

На сколько я знаю, к президенту и председателю правительства(премьеру) так же обращаются товарищ. Но может я что то и путаю.

Георгий Ламбоцкий

Точно не у нас. Возможно, как к Верховному главнокомандующему, т.к. по уставу именно товарищ принято

Роберт Гильмуллин

Да я об этом в курсе друг.

Екатерина Плющенко

Не прижилось, соглашусь, но и «товарищ» утратило свою Милу и значение. Нужно новое обращение! Новое время, новое решение’

Георгий Ламбоцкий

не утратил. в армии и правоохранительных органах принято. да и в гражданском обществе не было бы неуместным. не следует ассоциировать его с политической системой, это проявление расположения и уважения

Екатерина Плющенко

А если я не крысьем питаю такие чувства? Как мне обращаться?

Георгий Ламбоцкий

чем чем питаете? ну можно нейтральную форму использовать, гражданин например

Екатерина Плющенко

Гражданин🤣

Леди Мила

Вы заметили, что у нас вообще нет обращения к женщине? В других странах : Мисс, фрау ... а у нас только " девушка" и " женщина"

Георгий Ламбоцкий

И это тоже. А есть же "гражданка"

Леди Мила

ужас..

Георгий Ламбоцкий

все же лучше, чем по половому и возрастному признакам

Леди Мила

согласна.. все потому, что после революции женщину вообще не считали женщиной, называлась : работница.. и до сих пор такое отношение осталось

Михаил Алексеенко

Не прижилось. А "товарищ"- соратник ч деле. Если не было единоначалия. Товарищ министра-вполне. Товарищ капитана-нонсенс.

Серж)))

Ага особенно на пункте раздачи бесплатных обедов для бездомных Господа!!! Передавайте миски, хлеб возьмите отдельно!

Георгий Ламбоцкий

Я и говорю - стеб

Серж)))

Эта херня пошла в тот момент когда наши артистки и клоуны вдруг все поголовно стали дворянами! А до того боясь в истерике доказывали что они нашенские рабоче-крестьянские)))

Георгий Ламбоцкий

Мания величия, фигли

Серж)))

А по моему это отсутствие чести, совести у вновь образовавшихся господ.

Георгий Ламбоцкий

И это тоже

Светлана

Да я, наверное, даже и не обижусь, если ко мне обратятся словом товарищ...), даже смогу крепко руку пожать в ответ ))

Георгий Ламбоцкий

наш человек

Helena Veselova

Отличное слово! И как обращение вполне дружелюбно и уважительно. А уж как изначальный смысл этого слова дорог!

Георгий Ламбоцкий

именно. странно, что его с советским прошлым ассоциируют

Helena Veselova

Да и в советском прошлом это слово достойно. А недостойных людей и с Богом на устах полно.

Георгий Ламбоцкий

согласен

Де
Дед'уктор

Товарищ" не любят буржуа и либералы. Ибо считают это пережитком "коммунякского"нашего прошлого. Я только за.

Георгий Ламбоцкий

и совершенно ошибочно считают. с политическим строем это никак не связано, разве что совпадает по времени, когда оно было принято. это исключительно выражение дружелюбия и уважения; никто же не считает коммунистическим пережитком это обращение совместно с воинскими званиями

Де
Дед'уктор

Согласен.

Дайлова Надежда Гомель

Знаете шо .товарисч Жора! Среди нас тут есть такие товарисчи, которые вовсе нам не товарисчи!☝️ 🙄

Георгий Ламбоцкий

но господа точно не наша тема

Дайлова Надежда Гомель

Мне вот друзья нравится. Но убеждаюсь - мало тоже таких однако.

Георгий Ламбоцкий

как-то неискренне - друзья

Дайлова Надежда Гомель

Может быть и так.

Тт

Я еще ни разу,никого не назвал господином,- как-то, унизительно, по отношению к себе..., поддержу Вас в этом.

Георгий Ламбоцкий

и издевательски по отношению к собеседнику

Тт

👌