Дмитрий Таймуразович Хамхоев

Кто завоевал сибирское ханство?Проверяем знание истории, и постарайтесь не пользоваться интернетом))))

Ответы
Зульфия Жукова

1 сентября 1581 дружина казаков, под главным начальством Ермака, выступила в поход за Каменный Пояс (Урал). Два раза разбили они сибирских татар, на Туре и в устье Тавды. Кучум выслал против казаков Маметкула, с большим войском, но и это войско было разбито Ермаком на берегу Тобола, при урочище Бабасан. Наконец, на Иртыше, под Чувашевым, казаки нанесли окончательное поражение татарам в битве при Чувашевом мысу. Кучум оставил засеку, защищавшую главный город его ханства, Сибирь, и бежал на юг, в Ишимские степи.
26 октября 1582 Ермак вступил в покинутую татарами Сибирь.
6 августа 1585 погиб Ермак Тимофеевич. Он шел с небольшим отрядом в 50 человек по Иртышу. Казаки заночевали в устье реки Вагай. Ночью Кучум напал на спавших казаков и истребил весь отряд. Ермак, по преданию, бросился в реку и утонул, не доплыв до своего струга.
Казаков оставалось так мало, что атаман Мещеряк должен был выступить обратно в Русь. После двухлетнего владения казаки уступили Сибирь Кучуму, чтобы через год вернуться туда с новым отрядом царских войск.

Антонина Князева

Дима! Вы случайно не преподаватель...?Задатки у вас такие....Ермак завоевал...Это же не шоу ВЫИГРАЙ МИЛЛИОН...здесь люди слова-то без ошибок написать не могут!....а вы...такие вопросы

Наталья Зебрева

У меня с историей плохо - я в школе в физмате классе училась, а учитель истории наша классная была - мы на ее уроках дела класса решали, а не историю проходили.

Татьяна Ступина

с историей у меня не очень а преподаватели историкив отпуске, поэтому сдаюсь не знаю но вопрос Ваш запишу и спрошу я их проверю знаю ли историю

Alex@ndr**

Нас учили, что это Ермак. Но Дмитрий, теперь историю перекраивают кто, как захочет. Может тебе известна другая трактовка? Поделись.

Виточка Мельникова

Казацкий атаман Ермак со своим войском, посланный Иваном Грозным в Сибирь с миссией покорения этой обширной территории.

Оксана Пантелеева

даже не подумаю им пользоваться! а его кто-то завоевывал?! я предпочитаю версию о великой Тартарии!

Оксана Пантелеева

аааа, вы есть историк))) поздравляю!!! вы вступили в ряды научного сообщества "мы одни правы, все остальные - идиоты". Время нас рассудит, но жаль ни вас, ни нас уже не будет)))) я шучу, если честно!

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

я готов поверить в тартарию, но исторических фактов нет просто нет!

Оксана Пантелеева

ну, в Бога тоже люди верят без всяких в

Дмитрий Таймуразович Хамхоев

То Бог! Фоменко кстати еще и иисуса задел в своей хронологии так что пусть оставит свою фэнтази атеистам и язычникам!

Оксана Пантелеева

я читала, но ничего не могу ему возразить.... ибо это нельзя доказать и нельзя опровергнуть! Мне было очень приятно с Вами дискутировать, но должна откланяться.

Маня Миронова

хорошо не пользуясь интернетом отвечу Я не учила историю ,я учила историю Франции так что я незнаю

Марина Ремарчук

Проверяй! Я не помню! Знаю, что покорял Сибирь Ярмак, а вот про Ханство как то вывалилось из башки.

Олег Вотчинников

Ермак,как такового ханства не было,Ермак освободил Сибирские народы от ига татарских ханов

Ал
Алексей

Русский народ завоевал при Иване Грозном, который изжоги ждал, чтоб приговоры подписывать

Да
Даша

в каком классе это проходят, может ещё не дошла или уже давно прошла и не помню-не помню

Елена Попрыго

ой, а в Сибири было ханство? мне казалось, что в Сибири всегда были россы, славяне?

Галина Крынина

к моему стыду, не помню...хотя недавно, проверяла знания в этой области у внучки

У Нескладовая

а вы на страну смотрели?))))лично я,слава Богу,никогда не учила историю России)

Татьяна Городинская

Я не знаю ответ на Ваш вопрос! Просветите, пожалуйста, серость неграмотную!

Татьяна Городинская

Yanoshka *

Ермак Тимофеевич. 26 октября 1582 Ермак вступил в покинутую татарами Сибирь.

Лена

я слышала ток про хана батыя и чингисхана, но по-моему это не в строчку

Дайен

я что-то не в истории, ни еще где-то не слышала про СИБИРСКОЕ ХАНСТВО....