Алексей Бунин

Как назывались месяцы в календаре древних славян ??

Ответы
Василиса Васильева

У древних славян год делился на 12 месяцев, названия которых были тесно связаны с наблюдавшимися явлениями природы. При этом одни и те же месяцы в зависимости от местного климата в разных районах получили различные наименования. Наиболее установившиеся из них:
– сечень (январь) – время вырубки леса;
– лютый (февраль) – лютые морозы;
– березозол (март) – существует несколько толкований: начало цветения березы, сбор березового сока, сожжение березы на уголь;
– цветень (апрель) – цветение садов;
– травень (май) – позеленение травы;
– червень (июнь) – покраснение вишни;
– липец (июль) – цветение липы;
– серпень (август) – от слова «серп»: время жатвы;
– вересень (сентябрь) – цветение вереска;
– листопад (октябрь) – опадение листьев у деревьев;
– грудень (ноябрь) – от слова «груда»: мерзлая колея на дороге;
– студень (декабрь) – от слова «студено, холодно».
Многие старославянские названия месяцев позже перешли в ряд славянских языков и в значительной степени удержались в некоторых современных языках (в частности, в украинском, белорусском и польском).

Ирина Харламова

- сечень (январь) - время вырубки леса;
- лютый (февраль) - лютые морозы;
- березозол (март) - существует несколько толкований: начало цветения березы, сбор березового сока, сожжение березы на уголь;
- цветень (апрель) - цветение садов;
- травень (май) - позеленение травы;
- червень (июнь) - покраснение вишни;
- липец (июль) - цветение липы;
- серпень (август) - от слова «серп»: время жатвы;
- вересень (сентябрь) - цветение вереска;
- листопад (октябрь) - опадение листьев у деревьев;
- грудень (ноябрь) - от слова «груда»: мерзлая колея на дороге;
- студень (декабрь) - от слова «студено, холодно».

Мальченко Михаил

Январь — Стужень
Февраль — Лютень
Март — Березень
Апрель — Кветень
Май — Травень
Июнь — Червень
Июль — Липень
Август — Серпень
Сентябрь — Вересень
Октябрь — Жёлтень
Ноябрь — Листопад
Декабрь — Грудень
очень похоже на украинский

Анастасия Грецкая(Дорофеева)

Эмм...сечень,лютый,беризозол,цветень ,травень,червень,липец,серпень,вересень,листопад,грудень,студень...уф...

Лев Гдалевич

Помню только: Лютый, листапад и студень, потому, что как в белорусском языке.)

Ольга Жмуренкова

Славян не помню - честно, знаю, что на Украине они частично сохранились

Александр Мездрин

знаю несколько: сечень, лютень, листопад, грудень, цветень и травень.

Е&
Елена "

по-моему,- типа сретень, святынь...ежели знаете- напишите

Алексей Бунин

Сечень,лютый,беризозол,цветень ,травень,червень,липец,серпень,вересень,листопад,грудень,студень.

Вера Харламова

С наскока не ответить,надо полистать и вспомнить...

Михаил Хомяк

Январь - просинец! Все писать не буду, много текста)

Лариса Соловцова

да не хочется ломать голову, не помню по порядку

Алексей Речкин

Травни там всякие... по проявлениям природы

Сергей Демянчук

как в украинском и белорусском

Любовь Бобрик

У славян, тогда еще не делились.

Бахтияр Курбанов

незнаю, но ты же раскажеш

Евгений Ххх

честно говорю незнаю.......

Га
Галинка

у совсем древних не знаю

Алексей Бунин

сечень (январь) - время вырубки леса; - лютый (февраль) - лютые морозы; - березозол (март) - существует несколько толкований: начало цветения березы, сбор березового сока, сожжение березы на уголь; - цветень (апрель) - цветение садов; - травень (май) - позеленение травы; - червень (июнь) - покраснение вишни; - липец (июль) - цветение липы; - серпень (август) - от слова «серп»: время жатвы; - вересень (сентябрь) - цветение вереска; - листопад (октябрь) - опадение листьев у деревьев; - грудень (ноябрь) - от слова «груда»: мерзлая колея на дороге; - студень (декабрь) - от слова «студено, холодно».

Га
Галинка

Это знаю, некторые названия сохранились в белорусском и украинском языках)

Harsan Vonshanlo

у дедушки спросить надо

Суть Дела Нф

все по-разному

Суть Дела Нф

Январь — СтуженьФевраль — ЛютеньМарт — БерезеньАпрель — КветеньМай — ТравеньИюнь — ЧервеньИюль — ЛипеньАвгуст — СерпеньСентябрь — ВересеньОктябрь — ЖёлтеньНоябрь — ЛистопадДекабрь — Грудень

Любовь Бобрик

Мой респект! Мои варианты-Сечень, лютый, Березозол, Цветень . травень, червень, хилецСирцень, Вересень, Хистопад, Грудень, Студень.

S*
Suzi ***

перечислить?

Ира Дубровская

просвяти

Алексей Бунин