Светлана Борисенко

А чем настойка отличается от наливки? вот такой вопрос назрел))

Ответы
Григорий Бару

Наливка - это сладкое вино, бродившее на винных бактериях (культурных или диких). А настойка - это фрукты или ягоды. залитые водкой или спиртом и вкус получается за счет вытяжки экстрактов из ягод или фруктов. Наливка готова примерно через 6-8 месяцев ( в принципе - это очень сладкое вино, а вино должно стоять минимум этот срок). Настойка готова через 2-3 месяца.

Светлана Борисенко

Понятно, спасибо!

Анатолий Мюллер

Наливки готовят как с применением водки или спирта,так и без,довольствуясь брожением сахара.Как правило,у наливок меньше градус и они больше похожи на вино.Настойки готовят обязательно с применением води или спирта.Они менее сладкие и их крепость доходит до 45 градусов. Настаивают от 2 до 6 недель,пока эфирные масла не растворятся в водке или спирте.

Светлана Борисенко

Спасибо за прфессиональое мнение!

Анатолий Мюллер

Тёща научила. Святая женщина ( была).

Алексей Сальцын

Наливка это то что стоит в бутыле на окне на солнышке и бродит под марлечкой и можно добавить туда порцию того что наливается. после прекращения брожения надо сливать. Как правило очень вкусная вещь но и очень тяжелая. Из фрукты получаете спиртосодержащий напиток. А настойка это то что вы настаиваете на водке или спирте.

Светлана Борисенко

О! Спасибо!!!

Алексей Сальцын

Прекрасно

Николай Шереметьев

Настойка, как правило, это что-то крепкое, настоянное на каких-либо травах или корешках, или коре определенных пород деревьев. А наливка - это смесь сиропа каких-то ягод, фруктов или чего-то другого. То есть - наливки всегда сладкие, насьтойки - совсем не обязательно

Greta June

наливка предполагает в составе большое количество сахара, практически равное наполнителю (ягода или что-то еще), соответственно консистенция тягучая.. как ликер.. Настойка может быть и без сахара, и не густая

Светлана Борисенко

Спасибо, помогли разобраться!

Greta June

просто я их делаю каждый год на всем!!! ))))

Светлана Борисенко

Вот здорово! Совет из первых уст! Спасибочки!!!

Sergej Grigorjev

1 - на водке, спирте... 2 - на собственных дрожжах с помощью подпитки довольно большого количества сахара... И результат - разный! (1 - может "вытягивать" полезность и из тав..орехов..., 2- только: плодовые...))

Анатолий Светлица

НАСТОЙКА - ПРОДУКТ БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ САХАРА, НАЛИВКА С ДОБАВЛЕНИЕМ. ЕСЛИ НАСТОЙКА НА ТРАВАХ, ТО ЭТО УЖЕ БАЛЬЗАМ, А БАЛЬЗАМ С САХАРОМ - ЭТО УЖЕ ОТНОСИТСЯ К ТРАВЯНЫМ ЛИКЕРАМ, КАК ВАРИАНТ - ЯГЕРЬМАСТЕР.

Светлана Борисенко

спасибо, раз'яснили!

Анатолий Светлица

НЕ ЗА ЧТО!!

Balepiy Zhookob

настойки и наливки отличаются друг от друга тем, что настоянный напиток практически всегда имеет высокое содержание спирта, а для его приготовления используют минимальное количество сахара.

Светлана Борисенко

спасибо))

Алексей Старшинов

способом приготовления, это раз! второе- наливка, пожалуй всегда спиртной напиток, а настойка, как я понимаю, может быть и лекарством и средством убийства...

Вильдан Макуев

Настойка крепкая, на спирту, самогоне, водке, ягод, фруктов, кореньев, или трав. А наливка домашнее вино из ягод, фруктов. Люблю вишневую.

Svetik Kotik

настойку настаивают,наливку наливают,так что ли?но результат один:пьём и лечимся,а если переусердствуем,то калечимся))))))))

Светлана Борисенко

Все верно )) но как они отличаются на вкус и в приготовлении?

Григорьева Мария

первая стоит и стоит и стоит)))))))))))...а втораяяяя.....наливают и наливают и наливают)))))))))))..............ну извините коль нетак-с)))))

Чудочудное Диводивное)))

Знаю точно, что настойка, это то, что настаивают))) Кладут в посуду траву или ягоды и заливают спиртом (водкой, самогоном)

Светлана Борисенко

А сахар?

Чудочудное Диводивное)))

Если лекарственная настойка, то сахар не кладётся) А если ягодная, то по вкусу) Я люблю сладкие)

Светлана Борисенко

Вишнёвая))

Чудочудное Диводивное)))

Зависит от количества вишни и водки.

Михаил Ключников

наливка-используется только ягоды и сахар.а в настойке используется спиртосодержащие продукты,например водка,коньяк.

Светлана Борисенко

Спасибо, теперь понятно))

Vladimir Neizvestnii

настойка это лекарство. а, наливка ...это застольный деликатес... который уже ни где не найти.. секреты бабушек пропали..

Татьяна Кучковская

настой ка -на водке или спирту с травами или ягодами -я делаю на черноплодной рябине а наливка-ягоды -песок и дрожжи

Олеся Ефремова

настойка спиртовая как правило (добавлен спирт или водка) а наливка чисто ягодная..забродившая сама по себе..

Ефимов Виктор

Если ягоду насыпают в водку и дают настояться, то это настойка. А если водку наливают в ягоду, то это наливка.

Oleg Simanov

настойка - мин - 40 дней а наливка - просто залить спиртом грубо говоря пюре и отфильтровать... через мин 20..

Светлана Борисенко

Не, за 20минут ничего путного не выйдет!

Oleg Simanov

ну с час

Светлана Борисенко

Неделю стоит.. вкусно))

Oleg Simanov

выйдет если нагреть градусов до 35 и подержать - быстрее

Йабвдул Данунах

Настойку - НАСТАИВАЮТ. Наливку - наливают... то есть обычно настойка плавно превращается в наливку.