Мария Александрова

Где живет сколопендра ?

Ответы
Фёдор

СКОЛОПЕНДРА КАЛИФОРНИЙСКАЯ (Scolopendra heros) особенно известна особенностью оставлять зудящие следы эта крупная зеленая сколопендра. Она как и другие тропические сколопендры более ядовиты, чем наши. Калифорнийские сколопендры вызывают воспаление кожных покровов не только если укусят, но даже если просто пробегут по поверхности тела: в местах, где сколопендра, пробегая по коже, соприкасается коготками с ее поверхностью, образуются красные воспаленные рядки пятен — следы, оставленные сколопендрой. Интересно, что такие следы оставляет только вспугнутая сколопендра, очевидно, выделяющая защитную жидкость, непотревоженная сколопендра таких следов не оставляет.
Сколопендры, правильнее сколопендровые (Scolopendromorpha), отряд членистоногих класса губоногих. Тело длиной до 30 см плоское, разделено на голову и туловище (из 25—29 сегментов). На первом туловищном сегменте — пара мощных ногочелюстей, во вздутом основании последнего членика которых находится ядовитая железа, открывающаяся каналом на когтевидной вершине. На остальных члениках (кроме последнего) по 1 паре ног. У Сколопендры наружно-внутреннее осеменение сперматофорами. Самка охраняет отложенные яйца и вылупившуюся молодь, сворачиваясь вокруг потомства клубком. Сколопендры распространены в основном в тропиках, в СССР встречаются лишь на Ю. (Крым, Кавказ, юг УССР и Предкавказья, Средняя Азия). Днём держатся в укрытиях (трещинах почвы, под камнями и т. п.), выходя по ночам. Активные хищники. Питаются насекомыми, дождевыми червями и другими беспозвоночными; крупные Сколопендры нападают и на жаб, ящериц, птиц. Ядовиты; укус некоторых тропических Сколопендры смертелен для человека. Слепые почвенные Сколопендры семейства Cryptopidae, встречающиеся в степной зоне, для человека не опасны.

Мария Александрова

спасибо , но не так же буквально)))

Фёдор

Какой вопрос,такой ответ. 😉

Сергей Комиссаров

Стихия сколопендр - верхний слой почвы, трещины и пустоты в ней. В земле сколопендра передвигается даже быстрее, чем на поверхности. Она как бы плывет по разным пустотам, раздвигает грунт и сама, при нужде, роет себе несколько норок с короткими (5-15 см) переходами между ними. Бесспорный чемпион по такому типу передвижения - кольчатая сколопендра (Scolopendra cingulata), распространенная на Северном Кавказе, в Средиземноморье, на западе Средней Азии, в Молдове, Крыму, на юге Украины, в Закавказье. На севере доходит до Ростовской, Херсонской, Запорожской областей.

Сергей Шавловский

Например в Крыму. Обычно под камнями. Любит заползать в палатки. Однажды забралась ко мне на 4-й этаж, что очень удивительно, они не забираются так высоко. Был случай, когда сослуживец обнаружил ее в своей постели. Иногда люди умирают от сердечного приступа, увидев её.

Neks

Всего насчитывается около 20-ти видов сколопендр. Они обитают во всех климатических условиях, но самых больших можно встретить теплых тропических регионов. Они населяют: пустыни, леса, горы, известняковые пещеры. А еще их можно найти под камнями.

Александр Алов

Если не ошибаюсь это такая мелкая пакость у которой много ножек, сороконожки их ещё называют, тогда они живут везде, ну по крайней мере там где тепло! Не жарко а просто тепло, на севере России точно видел! На юге России тоже видел!

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Гигантская сколопендра[1] (лат. Scolopendra gigantea) достигает длины 26 см, водится она на островах Ямайка и Тринидад, на севере и западе Южной Америки. - копипаст!

Виталий Боев

Сколопендры в Крыму живут на южном побережье и особенно часто встречаются в можжевеловых лесах теплых бухт Ласпи и Аязьмы

Дмитрий Белый

В домах кстати! Очень полезный зверь! Хоть и страшный! Кушает таракашек всяких, вредных насекомышей в общем!

Denis Denisovich

Бря... мерзость... Но название интересное. А живёт в соседнем подъезде. В 12 квартире.. ну точно сколопендра!!!

Владимир Пупин

в сколопендрии. а если честно - то в тропиках, это такая многоножка, если не ошибаюсь

Мария Александрова

все верно)

Я Счастливая

У нас на Кавказе. Недалеко от Анапы на Утрише в заказнике их полно. Ядовитые жутко.

Максим Пекарский

Их несколько видов, непонятно какой именно вы имели ввиду, но все живут под землей

Мураз Ибрагимов

Она получила название от места проживания. Последние данные наших ученных.

Kaos Ronin

на островах Ямайка и Тринидад, на севере и западе Южной Америки

Серж

на островах Ямайка и Тринидад, на севере и западе Южной Америки

Андрей Покровский

Австралия, Южная Америка, Крым, Средиземноморье и Закавказье

Dayanа М

в пустыне, наверное, если не считать человеческих особей

Слава Гиматов

Да не где не живет Так придет повыпендривается и уидет

Наталья Досужая

да типа того

Слава Гиматов

На то и скалопендра

Наталья Досужая

ДАААА

Слава Гиматов

Как в тои басне Крыладзе про муравель и стрэказол

Олег Вакулин

Где-то в Сколопендрии) Не знаю кто такая сколопендра))

Фынфа Ъ

брр, однажды у нас в палатке жила, мерзкая тварь

Мария Александрова

уууу... не повезло то как!

Фынфа Ъ

а то, укусила друга, нога распухла

Фынфа Ъ

сколопендра нет)