Макаровна

Читающие Блаватскую ...ее "Тайную доктрину "и Рерихов здесь есть...интересно?

Ответы
Александр Погребняк

Мне не нравятся мутные доктрины с разными степенями посвящения ! Пропагандируемое на первых этапах неизменно преобразуется в прямо противоположное на высших ступенях. Помню ответ Святослава Рериха на вопрос о том есть ли труды отца, которых мы ещё не знаем - "Есть, но человечеству ещё рано их читать" Не доросли мы ещё, так сказать. А по факту это означает что известные его книги нам сознательно врут

Андрей Ростовский

Почитал я вашу переписку да все эти рерихи блаватские изотерика мистика и прочее не дают или умалчивают не договаривают что то .Или нам не пропускает цензура. в общем что то не то Вот сайтик http://alexey-osipov.ru/video/ довольно занимательная штука так интересно думаю вы найдете множество ответов на ваши вопросы в весьма доступной и понятной форме выберите что нибудь и послушайте -проку больше будет -уверен

Андрей Ростовский

вот только подумайте Где когда в какой религии Веды ведь тоже религия Бог отдавал жизнь за искупление грехов человека

Макаровна

ну библию тоже люди писали...в меру своего понимания и чувствовали и каждый последующий писал по его мере..

Андрей Ростовский

не люди- пророки это немного другое .(((смысл изысканий в чем заключается кто я зачем я тут что должен сделать что понять зачем мне разум.-ТАК!!!!(((((( Что мне предлагается -навязывается религия ,секты,окультизм,магия, телевизор,Надо сделать выбор !!!!по наиболее легкому пути телевизор ((тем кто живет с улыбкой доброй и непринужденно с удовольствием))))). то есть по животному пути не задумываясь что в ящике сказали то и буду делать это с ваших словно мозг не дает покоя надо же что то почитать ((советую Мулдашева в нете есть и видео и книги не помню уже названия найдете по автору. там ваша стезя Тибет.зона действий рериха. интересно я читал и смотрел. Дальше то что???секты магию окультизм откидываем -остаются религии выбираем и тут сели на жопу. что выбрать

Макаровна

окей

Константин Крылов

Читал, правда давно, но впечатление осталось сильное. "Тайная доктрина" открыла мне дорогу в новую деятельность, правда не сразу. Великолепный труд! Жаль, что она была изначально написана на русском, потом переведена на английский и снова на русский - текст и так тяжёлый, да ещё с двойным переводом! По крайней мере, мне такая редакция попалась.

Макаровна

да я тоже 30 лет назад читала..А о какой новой деятельности идёт речь..если не секрет?

Константин Крылов

Эксперт-целитель.)))

Макаровна

интересно как..

Константин Крылов

Нормально.))

Людмила Державина

трудно..сложно ..и не интересно читать об оккультных науках...где применяются разные эзотерические культуры...придуманные .....около 18 миллионов лет и переданные ей материалы.....простому уму это не доступно...может что то для науки важно...но не берусь судить...но так туманно...

Макаровна

ну и хорошо...я читала тоже 30 лет назад..это одна из граней мироздания ..ест много других ..например через познание и управление собой познание закона причины и следствия мироздания и тем изменять свое мировозрение

Людмила Державина

понимаю..но интереса не появилось...я понимаю что шизофренники как правило очень умные и развитые люди...но общение с ними и их трудами...очень сложное..

Макаровна

ну утешайтесь как вам будет угодно..это не умный выход думать так о других и непонятных для вас вещах..в этом нет развития..хотя каждому свое...Всего вам!

Владимир Гулинский

Ну Рерихи долго жили в окружении Индуизма, долго помнили о своей, Православной вере, и всё же съехали в словоблудие. А Блавацкая попросту не осилила глубины Христианской философии, и начала втискивать её в рамки своих понятий, чем дала силу многим сектантским течениям.

Макаровна

а зачем?

Владимир Гулинский

Когда нечем.

Макаровна

Вам видно нечем😂

Владимир Гулинский

Вы же не опровергли мой аргумент, значит он в силе.

Макаровна

не вижу смысла в этом

Татьяна Сокол

читала лет в 40. тогда была заинтересована, а сейчас, когда много чело другого и более доступного для понимания появилось, то уже, как прошлое. Недостаток их - слишком много тумана и лишних слов. Есть авторы то же самое выражающие просто, напимер Мережковский

Александр Мальцев

Всё вроде бы правильно и ладно, но её выводы об отсутствии вечной жизни Души меня оттолкнули. А Буддизм тоже хорош и правильно изложен, но, в отличии от любви в Христианстве, призывает к равнодушному созерцанию, чем тоже отталкивает.

Макаровна

полностью согласна в оценке с вами...я пошла по другому пути изучения мироздания..сейчас читаю Праведы священное древнее знание северных волхвов ..и моё мировозрение совпадает с ним

Александр Мальцев

Почитал, заметил, что у волхвов и викингов Бог называется одинаково - Один, только ударение разное.

Марина

Привет, Людмила! Я давно знаю о трудах Блаватской и Рерихов, но все никак не дойду, а очень хочется почитать. Но это надо в спокойной обстановке. чтобы ничто не мешало и перебивало. Надеюсь, наступит такой момент.

Андрей

Багс...

Андрей

Или Бтлз?

Марина

Это я тебя так любя))

Андрей

Знаю... не соменваюсь

Марина

💋💋💋

Влад Паладин

Что не может простит себе человек так это не быть знаменитым .... Так что ни у той ни у другого истины нет в трудах ...Люди знания на Тибете ещё ни кому не открыли истину и не откроют иначе рухнет все мироздание ...

Влад Паладин

Ага ...подглядываешь..?)))))))))

Anyta Rogova

)))))

Влад Паладин

Уважаемый студент вы можете что нибудь добавить по этому вопросу......?)))))))))))

Anyta Rogova

Не, я только о Птичках, да о Бабочках )))))

Влад Паладин

Тогда декламируйте .....)))))))

Любовь Любарева

Прочла один том и дальше не захотелось. Особенно после того, как прочла, что она и "фокусы" еще показывала. типа колокольчика в рукаве запрятанного, который неожиданно начинал звонить...

Сулейман Рузиев

Нет. Ни читал. Но с удовольствием прочту! Полагаю в инете найти можно? Вот тогда и поделюсь с вами впечатлениями. ... Кстати. Был на выставке картин Рериха! Впечатляет! Очень понравилось!

Макаровна

да картины у него специфические и интересные

Сулейман Рузиев

Скажу вам. Моё мнение. Контрастные картины у него. По содержанию!

Валерий Гусев

А смысл?. Если по анализу- обычная система зомбирования как в любой религии. тупым это интересно и значимо. Кто понимает- улыбаются.в народе такое называют проще- кидалово на бабки)))))

Валерий Гусев

Наверное я удивлю ....Но вот те мысли мне совсем не интересны.вернее там нет значимости....Для примера--- 6 лет назад я похоронил жену..А 2 года назад и дочку..Вот как думаете?.Как я продолжил жить и с какими мыслями?. А вернее как я поступил?....

Макаровна

А я полтора года назад любимого мужа после нескольких десятилетий вместе и никогда друг без друга...и считаю..что никого не стоит упрекать.. в таком тоне..что вот переживаете с моё ..доживаете до моих лет... в этом наша жизнь...её часть...и от этого не уйдёт никто..и с каждым случается подобное...но главное что жизнь продолжается и надо любить жизнь и дальше а не доливать её в недовольстве и брюзжании

Макаровна

Я вам конечно собллезную. .тяжёлое горе..У меня знакомая похоронили дочку ..а через два года мужа после внезапной смерти от инфаркта...но у неё наоборот обострилась любовь и желание жизни...она стала добрее и внимательнее . хоть плачет частенько...но такой интерес ко всему и к людям и к общению..не очерствела душой. наоборот..и я считаю правильно..

Валерий Гусев

Умная женщина. я так же взял себя в руки и первое что сделал- и сам женился и затю нашел жену.теперь два внука под опекой женщин.

Макаровна

молодцы..счастья вашему дому

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Как Блаватская связана с Рерихами? Я в курсе обоих мировозрений (хотя и не последователь ни того, ни другого). Рерихи - это культура (пусть и не моё это). Блаватская - стёб над дураками

Макаровна

если в курсе..то это странно..что не знаете.. я это читала давно ..лет 25 назад..

Нина

читала и даже выписывала что - то, заинтересовало когда - то, но эти труды постоянно надо штудировать, чтобы что - то понять для себя... Остановилась, забросила это дело, ни к чему...

Макаровна

я тоже 26 лет назад читала

Александр Шевчук

Это служение . . Которое она вела и проповедовала . . . . для избранных . . . Как БЫЛО , так и осталось . . Да и ВРЕМЯ ДРУГОЕ. . и ценности другие , как у элиты , так и простых смертных . .

Макаровна

полтора года назад тяжелей шее испытание пережила..смерть почти внезапная мужа...но интереса к жизни не потеряла..а усилилось...

Александр Шевчук

Это ХОРОШО. . Жизнь это путь . . . Начала НЕТ , и нет конца пути . . . Сумей в движении покой найти

Макаровна

да так...наверное должно быть всякое. чтобы познать все в сравнении...Я птицей родилась...
И вольный ветер- моя стихия...
Но мои крылья, не окрепшие ещё,
С любовью, но опутали, связали...
Курица тоже птица, мне сказали...
И птичий двор- теперь моя стихия...
Что по законам птичьего двора,
Летать запрешено...летать нельзя.
Я смирилась и жила, во снах мечтая,
О воле и свободном ветре...
Так почти вся моя жизнь прошла,
Как у птицы в клетке...
Но есть всему начало,
Приходит и конец и всё проходит...
Истлели мои путы...
И разрушились оковы...
Я наконец смогла взлететь,
О своих крыльях вспомнив...
Теперь могу я рифмами летать
И вдохновенье- мои крылья...
А ветер, мой давний друг,
Радостно и дерзко
Крылья мне поддержит...
И через бурю пронесет...
И как это ни странно,
Но это правда, что буря,
Она...действительно
Несет в себе покой...

Александр Шевчук

Красиво

Макаровна

спасибо

Валера Пономарев

Вчерашний день, 20 лет назад читал, тяжелый слог, Рерихи легче и доступнее. Сейчас инфы в 10000 раз больше. Внутри тебя находится сердечный цензор, он и отличает правду от лжи

Макаровна

Любовь, она, и жизнь и смерть,
И радость восхождения и ненависть.
Все...как у Бога ...как у Троицы...
Где все противоположности в гармонии,
Любовь, она, приближенье наше к Богу...
Любовь, это в нас отражение его ...
Потому стремимся все к её познанию...
Мы стремимся ввысь, а наши идеалы,
Нас тянут вниз, для равновесия...
Любовь настоящая всегда права...
Она и счастие и боль и испытание...
И еще одна ступенька, на вершину...
Она и да и нет и дозволенье и запрет,
И нам понять не просто...
Что только тогда и наша жизнь,
Не напрасна и не зря ...
и так далее и тому подобное и так уже 40х штук моих узелков на память

Валера Пономарев

Если ты создаешь свой внутренний мир, то там все возможно, но не каждого пустишь туда, доверять очень сложно

Макаровна

вы не поэт..и не понимаете..что в стихах невозможно быть не искренним...это первое..а второе это для меня моё самовыражение ...в третьих если ты чему то научился в жизни..то нужно попробовать хоть кого то этому научить тоже помочь...жаждущих много..хотя бы дать толчок

Валера Пономарев

Я же не осуждаю и не критикую, просто это вариант . А если я с вами буду говорить стихами, вы будете зеркалить свои мысли так , как вам удобно и привычно, но люди все разные, и даже мышление может не совпадать с общепринятым и не оправдать ожиданий. Я уважаю поиск истины в любых формах, главное, что вы искренне затронули свой внутренний мир

Макаровна

согласна...все правильно

Александр Кохтин

как-то одной даме дал почитать книгу \ название не помню \ по содержанию основные постулаты Рериха и Блаватской с тех пор потерял и даму и книгу - что-то тут мистическое ---

Макаровна

Наверняка....постулаты оказались ей дороже чем ваша персона...наверное

Александр Кохтин

я то ладно - постулаты жалко --

Макаровна

я понимаю...я тоже не люблю книги терять..всегда осторожно даю...часто не возвращают...а книги я покупаю..те что мне интересны...тем более такие нехудожественные...их перечитывают

Александр Кохтин

и все-ж я о другом - замылить чужое - эт как-то не по Рериховски иль может я не дочитал Блаватскую ?--

Макаровна

это ни по каковски...нет...я не осуждаю..забывается..я понимаю..но терять любимую книгу жалко

Николаевич Student

Маленький Моня после очередного скандала родителей спрашивает заплаканную маму:
— Мама, и сколько лет ты замужем?
— Семь лет, сынок.
— И сколько же тебе еще осталось?!?

Мелик Мелик

К сожалению... - НЕТ... ЭЗОТЕРИКА -- надУманность... Когда, ребёнок, двух лет, кричит -- "МАМА !, я хочу КАКАТЬ !!!" -- МАМОЧКА приносит ГОРШОК, ребёнку... -- МИСТИЦИЗМА в ЭТОМ нет...

Макаровна

а в вас примитивный зато есть..это точно

Михаил Корсун

Недаром эти "труды" назвали "сатанизмом для интеллигенции"! Удивительно подлая и вредоносная вещь! особенно сильно действует на сумеречное сознание интеллигента.

Михаил Корсун

Вы по поводу интеллекта, пожалуй сильно ошиблись. У меня как говориться с этим неплохо, всякие там научные достижения, а рыло трясти перед экраном действительно не привык.... " метра красоты... Это действительно настоящий мужчина, или самец, не знаю что здесь важнее. Мой недостаток в том, чтоя на Ваш вопрос, понимая, что он важен, попытался исчерпывающе ответить, а Вы, сударыня, стали мне почему то хамить... Кстати, во мне нет 2 метров, но метр девяносто есть, а силёнок на двух таких пуделей как Киркоров хватит. Удачи Вам...

Макаровна

вот вы вашим этим монолог ом то и подтвердили все что я сказала вам в предыдущем...если у меня и были какие то сомнения..они все развелись..на говорили много..но по сути все пустое..увы...даже научные степени...а тем юолее рост под два метра...ещё не говорят об интеллекта..увы

Михаил Корсун

😀 вы зря так нервничаете. половина ваших обвинений, поверьте мне, не по адресу. Да и рост у меня не два метра, это у Киркорова, это он говорил о себе "Два метра красоты..." на своём дне рождения. Вообще то такие как он для меня мерзки, это не мужчины, Так что предлагаю Вам мировую, так будет лучше. не спешите с ответом, успокойтесь. 😶

Макаровна

да нет я не нервничаю...таких как вы здесь много..если бы я из за каждого нервничал...если сильно докучают..я не трачу силы на них ..в чёрный ящик и все ..мир в моем мире И на будущее..для интеллектуала..который должен бы это понимать..если хотите от человека получить новый всплеск эмоций...говорите ему ....успокойся...

Михаил Корсун

Согласен! 😀 У меня есть такой печальный опыт....