Искорка

Почему есть ассоциации?

Ответы
Владимир

Все в мире стремится к минимальным затратам энергии. Мозг адаптируется к поступающей извне информации, минимизируя такие затраты упорядочиванием информации. Ведь всегда легче работать с каким-то ограниченным набором чего-либо, чем с огромной кучей не пойми чего ))). В ином случае в мозгу был бы кромешный хаос, и на то, чтобы вытащить из этого хаоса какую-то нужную инфо (например, когда мы вспоминаем что-то) нужна колоссальная энергия )))). Так вот, ассоциации как раз и помогают мозгу упорядочивать поступающую извне новую информацию. Когда мозг "видит", что ЭТО новое похоже на нечто, что у него уже имеется, он легче воспринимает это новое. И вот такой способ и есть ассоциация.... Думаю, что как-то так 🙂

Искорка

Очень доступно объяснили!)

Владимир

Спасибо 🙂 Я старался 🙂

Роман Ести

когда мозг сталкивается с незнакомой ситуацией, он начинает.пытаться сделать ассоцитивную связь)
по той же причине, считается происходит и дежавю)

Роман Ести

дежавю так же объясняется)

Искорка

Нет, немного иначе, дежавю это повторение ситуации или момента в жизни!

Роман Ести

да это так, но так же и попытка мозга разглядеть в текущей необычной ситуации, такой же прошлый сценарий)

Роман Ести

Ta
Tatiana

Человеку свойственно сопоставлять . Ассоциации возникают на подсознательном уровне ... срабатывает автоматический механизм сравнения )

Чесноков Василий

Это мозг так устроен он запоменает зарахи ситуации и дает на подсказку... тип сдесь вам было хорошо а тута будь осторожа.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

потому что мозг всегда строит взаимосвязи с ситуациями явлениями и событиями и так ему легче производить анализ..

Гредякин Алексей

Мозг так устроен. Хотя кто только начальная функция наряду с памятью😛

Владимир Мухин

А вы отвечаете на вопрос или пытаетесь заговорить с фотографией)))?

Искорка

Ну, не фото же мне отвечает..

Семен

По тому, что мозг человека, Постоянно анализирует и сравнивает!

Робаут Жиллиман

это альтернатива или синонимы, способ на*бать ближнего своего

Сергей Красавин

Ассоциации - не юридическое понятие. На протокол не положишь

Ер
Ерсин

мы всегда что-то с чем-то сравниваем))) так устроен наш мозг)))

Vahit Valiev

Потому что есть люди с ассоциативным мышлением, я например!

Искорка

Не только, много таких людей..

Ьъ

Каким то другим , но не нам с тобой, кажемся мы другими.

Ьъ

сны младенцев- все в молоке и слюнях.Ьудущее- леденцами

Юрий Фадеев

привязка новых нейронных связей к уже существующим

Роман Викторович

потому что есть мозг, а там отдел, отвечающий за это

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Ибо только человек обладает абстрактным мышлением

Во
Ворчун

потому что есть фантазия ассоциативное мышление

Во
Ворчун

поищите в инете думаю найдёте

Искорка

Что только нет в этом инете..

Во
Ворчун

да поисковики работают качественно

Во
Ворчун

так что уверен найдёте всё что вас интересует а я могу только подсказать определённый сайт

Во
Ворчун

https://my.mail.ru/mail/paklin1955/video/_myvideo/2008.html

Алекс Венцель

Потому что вспоминая одно вспоминаешь другое...

Адам (Кейн) Маркус

так рабоатет головной мозг... автоассоциативно

Николай Балакирев

Потому что есть способность мыслить и помнить