Добрыня

Почему все национальности обозначаются существительным, а русские прилагательным?

Ответы
Людмила

Отъявленные русофобы, их подвывающие шавки и прочие шабесгои любят попрекать нас следующей сентенцией: «Хорошо известно, что русские — это единственный народ, названный именем прилагательным». Далее из этого пытаются выводить различные тезисы, вплоть до того, что Русского народа не существует в принципе. Это, конечно же, миф. Во-первых. Если открыть любой словарь русского языка, то мы найдём там две статьи с заголовком «Русский». В словарях две и больше словарные статьи с одним заголовком обозначают омонимы. И нет ничего удивительного, что омонимичными бывают слова, относящиеся к разным грамматическим категориям — это не такая редкая ситуация (пример: «печь» — и устройство, и действие). В данном случае, это имя существительное (этноним) и имя прилагательное (качество отношения к Русскому народу). При этом замечу, что имя существительное всегда стоит первым во всех словарях. Так что этноним «русский» — это существительное адъективного склонения. Только и всего. Подтвердить может хотя бы грамматический словарь русского языка, составленный А. А. Зализняком.

Станислав Козловский

По самой популярной на сегодня теории, слово «русский» имеет скандинавские корни.

Нестор писал:"И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы........И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля»
Из этого можно сделать вывод, что русские — это заимствованное у скандинавов название народа, который призвал к себе на правление представителей племени русь.

Добрыня

Популярная теория... Это типа модная и та, которая в тренде?

Станислав Козловский

теорий много- выбирай по вкусу. не доказана в абсолюте ни одна.

Добрыня

Теорий много. Вера одна

Станислав Козловский

Вера в данном вопросе не причём ибо:"....нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос." Послание к Колоссянам 3:11

Автоморе Www

Очень правильный вопрос. Русские это образ мышления. В штатах будут говорить это русский из Грузии, а не грузин из России. Русских всегда много и они своей широкой душой принимают все народности в свои ряды. Когда любой человек начинает думать на русском языке, он уже становится русским хотя родным считает другой. Это аксиома. А таких в России большинство. И если Вы захотите узнать русский человек или нет. Спросите его на каком языке он думает и всё станет понятно. Сама речь уже даёт человеку русский дух.

Добрыня

👍 Хороший ответ... Думаю исключение может быть лишь в отношении русских евреев, которые не смотря на то, что думают на русском языке... тем не менее думают по еврейски

Автоморе Www

Первое. У евреев одна карма на всех иудеев. Как следствие их за "ссудный процент" гонят по всему земному шару. Так как они извратили понятие помощь и считают себя избранным народом. По началу так всё и было. Однако в последствии "избранность" сослужила свою чёрную службу. Да действительно этот народ был избран БОГОМ. Только они не поняли для чего и вознеслись по отношению к остальному населению Земли. Второе. Еврей или раньше иудей, это национальность, а жид это образ мыслей, причём самый отвратный.

Добрыня

То есть в том, что они избранный народ и вас убедили?

Алексей Юрьев

Есть ещё венгры. Тоже прилагательное. "Хонгора"- буквально значит "Гуннские угры". Подчинялись гуннам когда-то. Русские, тогда, наверное, русам? Дело в том, что термин появился в 16 веке, когда народа "рос", называемого славянами "русь", уже давно не было. Речь шла не об этнической принадлежности, а именно о подданстве Великого княжества Московского, переименованного тогда в Россию. До этого были москвитяне, тверичи, и т. п., а теперь стали русские. Так уж сложилось.

Добрыня

Ну.. уж если венгры прилагательное, а принадлежность горожан у вас является национальностью, то я в таком случае ПАРОВОЗ

Алексей Юрьев

1.Я не виноват, что русские прилагательное из чужого языка произносят как существительное. 2 Москвитяне, тверичи и др.- это в средние века обозначение не горожан, а жителей земель. Национальность тогда ещё не изобрели. Было подданство и была религия. Этнически это были довольно различные граждане, объединяла их религия, и память о прежней Киевской Руси. Если бы они жили сейчас, их, возможно, действительно, считали бы разными национальностями. Примерно, как немцев из разных земель. Баварский народ, например, или прусский- они сами часто так себя называют.

Добрыня

Русские-это не национальность. Это состояние души. Это принадлежность к славянам, которых действительно как только не называли- росы, русы, русичи... Религия-это именно изобретение. А первоистоки веры вовсе религию не подразумевали, так как вера была основана на высоконравственных постулатах, а не на торгашестве и лжи как сейчас.

Алексей Юрьев

Русами в раннем средневековье называли довольно странных товарищей. Говорили по скандинавски, а поклонялись славянским богам. Сами скандинавские скандинавы при этом себя русами не называли, в их сагах "русланд" где-то далеко от Скандинавии, и плыть туда долго. Скорее всего они возникли от длительного смешения скандинавов и славян вдоль торговых путей (rost-стоянка). В нравственных постулатах они не замечены. Замечены в грабительских набегах и работорговле. В проповедях их современника византийского митрополита Фотия русы обличаются в дикой жестокости. Откуда взялась версия об их высоконравственных постулатах? Получается, Фотий врал?

Добрыня

У скандинавов с русскими предки одни. Это во первых. Во вторых абсолютно большая часть информации о нашей "истории" умышленно искажена. Я не хочу спорить. Давайте останемся каждый при своем мнении и разойдемся как в море корабли... 😉

✈✈
✈✈✈

Про "русских" - не скажу, ибо не знаю, кто это такие... По моему мнению, нет такой национальности. Есть вятичи, кривичи (когда-то были), москали - тоже есть.
А "русских" - нет. Не бывает национальностей, обозначаемых прилагательным... Ну или возможно это очередной парадокс русского языка и заметьте православный(основная религия ,,русских,) тоже прилагательное в отличии от немца который католик...

Добрыня

Католицизм, протестанство или православие-это течения или ответвления, в основе которой один стержень христианская религия

Денис Машин

Вятичи ,кривичи это всё тюрки (чуваши в основном) в современной России, русских и не было никогда много 1-2 % Эпос,Некие Саруманы, которые выращивали из земли троллей в лице Микулы Селяниновича и прочих всеми любимых богатырей ..сказка посадил дед репку и вырос у деда большой тролль из картошки ещё выращивали Г.Зюганов например картофельный тролль.Фольклор.

✈✈
✈✈✈

Хах интересно)

Добрыня

😮 мне тоже... Обалдеть... 😄

Владимир Лунин

Русские - изначально, подданные руссов. Именно с приходом варяга-русса Рюрика и его "братвы" историки связывают образование первых восточнославянских государств... Сейчас же, народ, называющий себя русским, ничего кроме русского языка не объединяет... Насколько помню, Л. Гумилёв придерживался именно такой точки.

Александр Чернов

один западный журналист брал интервью у одного советского партийного функционера и когда спросил кто он по нации...то в ответ услышал- РУССКИЙ!....да? удивился журналист....а я - американский! (для тех кто не понял - речь о евреях!) вот как нетривиально можно ответить на Ваш неординарный вопрос...

Александр Чернов

я думаю мы поняли друг друга...желаю Вам побольше таких оппонентов как я а себе - как Вы!

Добрыня

Я не сторонница споров... мне нужны не оппоненты, а собеседники

Александр Чернов

а когда собеседники не тупо соглашаются а именно оппонируют - мне представляется выигрышным

Добрыня

А вы в лотерею сыграйте...

Александр Чернов

нет...это несколько другое...моя лотерея - беспроигрышная!

Руслан Карамзин Олегович

Вечер добрый. По моему мнению,исходя из истории Гипербореи и всеми последующими изменениями происходящими тысячелетиями со славяно-арийцами - русский значит служащий Богу. А если подходить с точки зрения русского языка, то это скорей всего Субстантивация.

Добрыня

Не знаю что такое субстантивация, а в остальном мыслите в верном направлении... Русский-это состояние души, с которой нужно родиться. Русскими могут быть люди разных национальностей. Например Сталин был русским грузином. А вот россиянином может быть абсолютно кто угодно

Руслан Карамзин Олегович

🙂 Очень рад. P.S Субстантива́ция, или субстантивирование (от лат. substantivum – существительное) — переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, глаголов, причастий, числительных) вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет.

Добрыня

Ясно... Не знала, что существует термин этого понятия

Руслан Карамзин Олегович

Да в учебных заведениях его как то проходят стороной)))

Александр Голубев

Я думаю, что такое сложилось только в нашем языке. Наши предки обьединили множество народности в одну группу , по принадлежности к территории или ещё к чему либо.а в других языка ,скорее всего , такой особенности нет.

Александр Голубев

Я конкретно за своего деда говорю и бабку.

Добрыня

Вы считаете, что их слова-это истина в последней инстанции?

Александр Голубев

Они про свою жизнь мне рассказывали, а не в инстанции. Если ты обыкновенным людям не веришь, то кому тогда верить?

Добрыня

Всего хорошего...

Александр Голубев

Чего так?

Александр Волков

Ерунда. РУССКИЙ - слово, может быть и существительным и прилагательным. В Английском языке ТЫ - ВЫ вообще одним сломом обозначено. И ничего. Они, англичане, с королевой на ТЫ, а с дворником на ВЫ!))))))))))))))

Александр Волков

Не путайте СЛЕНГ (арго) с нормальным языком.

Добрыня

Вам по моему просто не с кем поделиться своими знаниями...

Александр Волков

Не люблю когда о моей национальности ... вот так. Какой-то КОЗЁЛ еврейской породы взял и исправил то, что не имел права исправлять. Доступно?

Добрыня

Да... но продолжать общение почему то с вами не хочется...

Александр Волков

Обоюдно.

Владимир Беккер

Потому что слово русский, это не национальность ! Так просто называет всех кто живёт в России и не относится к какой нибудь другой национальности . В общем не знает толком откуда произошёл.

Добрыня

Все, кто живет в России-россияне... А русским можно лишь родиться... Это образ мышления

Александр Митич

русские -это прилагается к слову "человек":А другие национальности это,как погоняло у блатных.Ведь можно сказать "Русский человек".А "немец-человек"мягко говоря как-то не звучит

Добрыня

Разумно...

Александр Власенко

Да потому что люди имеющие национальность живут с этой национальностью, а не имеющие национальности прикладываются к русской национальности и живут в этом общежитии. 😄

Alexsey

собирательный образ славянских народов, по цвету волос, но видимо позиция того же М.Задорного имеет место быть: не многие народы умеют думать душой, эмоциями;)))

Napalkov Eugeny

а в чем проблема? Можно называть Москаль или Нижегородец и т.п. - страна большая и племен много - древляне. вятичи и т.д. вот и называют общим именем Русские.

Добрыня

Да... это состояние души. Россиянином может быть кто угодно, а русским можно лишь родиться

Андрей Мишутин

Потому что это- не национальность. Екатерина Великая говорила, что Россия- не страна, а Вселенная. От себя добавлю: русский- это состояние Души...

Андрей Мишутин

Я. И меня это радует, как и Ваш вопрос...

Добрыня

А вот вы о чем... Не думаю что я уникум. Но Здесь не совсем удачное место обсуждать серьезные вопросы.

Андрей Мишутин

Согласен. Но всё равно Вы умница!

Добрыня

Это вам только кажется... 😞 Но вс

Добрыня

...ё равно приятно...

Серёга Демченко

изначально были русы.а потом уже искусственно ввели понятие русские,которое уже сейчас исчезает,а вместо него появляется несуразное-россияне

Елена Лисаковская

И это еще раз доказывает, что это особенная нация! И такой другой нет в мире! "Душой Россию не понять, аршином общим не измерить....."

Добрыня

👍 😉

Игорь Павлов

Русские - это, как сказать, нация дружбы народов:))) А, если о чистоте крови, то Русы или Росы, как собственно нас и называли ранее.:))

Добрыня

Это состояние души, с которой можно лишь родиться

Игорь Павлов

Разумеется:))

Михаил Попов

Хм... Интересно, что обратили внимание... Наверное потому что России привычно, что на ее территории всегда много национальностей

Добрыня

Русские это не национальность...

Михаил Попов

А и не говорил, что русские, заметьте))) Что на территории России много национальностей. Еще на Руси в ее состав входили как северные, так и южные земли, плюс достаточно тесные отношения с кочевниками. Это все приводило к некому уважению к национальностям других народов, а не четкому отстаиванию своей.