Вадим

Каково первоначальное значение слова ПОДЛИННИК,ещё со времён Киевской Руси?

Ответы
Татьяна Юрьевна

Может быть это.....)))))) Владимир Даль, который в словарной статье на слово "подлинный" затрагивает и происхождение слова «подноготный» (под ногтём) : "подлинная правда, истинная, во время пыток, этому дан иной смысл: не скажешь подлинной или поддлинной, так скажешь подноготную, будто бы от пытки под дланниками и пытки подноготной. Не от этого ли и самое слово подлинный? "» «ПОДЛИННЫЙ. Искон. (Обратите внимание – исконно русское слово, никаких английских корней. – Примечание моё). Считают, что значение "настоящий, действительный" появилось потому, что при допросе раньше, добиваясь истины, били длинными палками – подлинниками» .

Вадим

Спс!

Снежана

Длинником назывался кнут, которым избивали наказуемого или того, кого пытали. И под пыткой человек, молчавший до этого, был вынужден сказать правду. Впт эта правда, вырванная под пыткой кнутом-длинником, и называлась подлинной правдой. Позже слово стали применять как синоним слова "оригинал" - то есть, то, что исконно, первоначально, правдиво...

Снежана

да мало ли что кто трепет...

Вадим

Собака даёт,ветер носит..А караван идёт!

Снежана

собака ЛАЕТ.....

Вадим

Простите,ошибся

Снежана

бывает)

Ви
Виктор

Самое оригинальное значение нашел в словаре Даля : " Подлинник - описание святого, как он изображается на иконах"... Ничего связанного с временами Киевской Рус и не на шёл, но интересно узнать...

Вадим

Юридическое

Лана*Свет

по́длинник "длинный шест" называли на том якобы основании, что при судебной расправе били "подлинниками" — длинными палками, чтобы выпытать правду... ?

Алла Балан

Кнут назывался длинник во времена Ивана Грозного.Когда им истязали людей,они говорили правду под длинником.Значит,правда подлинная..как-то так))

Вадим

Я тоже слышал такое,значит не ошибся,спасибо!

Вадим

Я тоже слышал такое,значит не ошибся,спасибо!

Надежда Григорьева

Что-то связано с пытками. Подлинная правда - добытая определенным путем. Правда, забыла, с чем связана "подлина"

Эльвира

Я говорю, порку нужно возобновить в виде наказания ))) (Подсмотрела комментарии)

Эльвира

Зато в Сингапуре неплохо применяют! )

Вадим

Ну...Это азиЯты..Про них только когда могильники покупаемых,вспомним...А это --- ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ЕВРОПА! В Англии учеников пороли чуть не до 70х.А в А Америке только в50е дали женщинам право выборов...

Эльвира

не... учеников не надо пороть.... а вот взрослых нарушителей закона - не мешало бы. А право выбора вообще никому давать нельзя. Считаю что было бы правильно проводить интеллектуальные отборочные туры. Наряду с монархией. Как-то в одном из обсуждений, мне понравилась доводы о монархии. К сожалению, не могу сейчас привести её плюсы. Я их забыла )))

Вадим

Один несомненный плюс Нету * критических дней демократии" каждые4-5 лет

Эльвира

))))

Сергей Ханьжин

Точно,не знаю,но думаю,что подлинник-находящийся под личиной(под маской).

Сергей Ханьжин

Столярка или дело с металлом связано?

Вадим

Все по очереди.Щас не работаю.Нету юридической подготовки

Сергей Ханьжин

я по диплому технолог лесопильно-деревообрабатывающего производства.Мне столярка ближе!!)))

Вадим

Да бросил я все это дело!

Сергей Ханьжин

Понял!!!

Belochka-Zimnaja L.

вероятно ПО-ДЛИНЕ чего-то или кого-то.. (нечто вроде "мерной иконы")

Вадим

Нет

Belochka-Zimnaja L.

ну или ПОД чем-то... вы - вычитали, вам и карты в руки..)))

Вадим

Под кнутом

Belochka-Zimnaja L.

интересно...!

Вадим

Если хорошая сеть,посмотрите эпоху Ивана Грозного. У меня сети хватает только на социалку.Да и писать что то большое неудобно.Когда то вычитал в Х.Л. Задал вопрос,люди подтвердили....

Вадим

Если хорошая сеть,посмотрите эпоху Ивана Грозного. У меня сети хватает только на социалку.Да и писать что то большое неудобно.Когда то вычитал в Х.Л. Задал вопрос,люди подтвердили....

Жгучая Крапива

это палка, которую использовали в судебных разбирательствах

Вадим

Я читал--- кнут

Ядолов

ничё себе!

Коt Коt

Линь это рыба. А подлинник, как подлещ, не выросший линь?

Вадим

Это палка для битья

Коt Коt

Ну, тоже ничего

Коt Коt

А знаете первоначальное значение слова интеллигент?

Valja Шурчкова

Подлый, низший, начальный, первоначальный - ПОДЛИННИК

Вадим

Скорее подлый презренный битый кнутом

Valja Шурчкова

Я написала эволюцию термина, а Вы расшифровываете значение слова ПОДЛЫЙ. Я поняла.

Вадим

А происхождение?

Valja Шурчкова

Здесь мы сходимся - подлый. Вы же об этом пишете.

Виктория Сахар

не знаю, могу только предположить, что-то длинное?

Ольга Витковская

настоящий, оригинальный не скопированный

Вадим

Это надо к Далю или раньше

Ольга Витковская

при случае попробую, далеко лежит

Вадим

Я когда то прочитал в х.л.

Ольга Витковская

ингересно

Вадим

Может я и ошибаюсь...

Юлия Александровна

интересно, придётся порыться в словарях

Вадим

Только не об искусстве! Лучше по юриспруденции. Эпохи Ивана Грозного,как мне подсказал.Ищите ДЛИННИК! Я бы и сам,но у меня слабая сеть,хватает только на соц,сети.

Юлия Александровна

попробую, я не очень сильна в инете

Вадим

Сам такой...ЧАЙНИК! Но,уже с позолоченным носиком!

Владимир Коробейников

не надо загадок - делитесь знаниями...

Вадим

Са не знаю точно.А от людей здесь весьма противоречивые ответы,хочу ясности!

Владимир Коробейников

я слышал, что это своеобразный букварь иконописи (не утверждаю)

Вадим

Нет ! К настоящим или поддельным произведениям это не относится.Скорее всего ,это из области юриспруденции и судопроизводства

Ирина Крутакова

Вероятно, что что-то под линией...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Не было никакой Киевской Руси!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

на самом деле!

Вадим

Тяжёлый случай

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

объективное не бывает ни тяжелым, ни легким! ..это так ..мысль вслух!

Вадим

Но мы хорошо ушли от темы! Так что такое подлинник?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Линь - это устаревшее название верёвки, которая использовалась при бурлацком волочении лодок! Натёртости и рубцы оставляемые её назывались подлиниками! ..одна н!

Ро
Розочка

ой..как-то завязано с длиной..

Вадим

С правосудием

Ро
Розочка

и.......

Nilla Zommerfelds

орегенал или же подлый

Вадим

Нет

Nilla Zommerfelds

простите но не скажу так как не знаю , хотя стыдно за то , что я многого ещё не знаю

Вадим

Ничего не стыдно и никогда не поздно! А прилюдно признаться в незнании чего то,это..сильно!!! Уважаю!!!

Nilla Zommerfelds

но так и не сказали мне ответа

Вадим

Длинный кнут для пытки.Или избираемый им человек...ДЛИННИК И ПОДДЛИННИК!

Nilla Zommerfelds

спасибо

Вадим

Обращайтесь!