Вл
Владимир.

Вчера на распродаже по дешёвке купил древнегреческую вазу. Подлинник. Раритет.
На дне овальное клеймо-картуш и надпись:
Эту вазу сделал я, древний грек Феодор, за 300 лет до Рождества Христова.
Сильно повезло?🦧

Ответы
Хатуль Мадан

Лежал в больнице с апендицитом. На кухню приходил в мусульманской тюбитейке мужчина и за столом не снимал ее. Говорит со святой земли привезли, сделана из специальной верблюжей саудовской шерсти халяль..... Взял я ее посмотреть, а там MADE IN CHINA.... Тоже раритет))))))

Vl
Vladimir

Шерсть-то может и верблюжья, а Китай - древняя страна.😍

Хатуль Мадан

халяль - сделано мусульманами с молитвой и гарантия того что иноверцы не касались и даже рядом не стояли))))))))))

Vl
Vladimir

"И воздастся каждому по вере его!"🤝

Al
Alexc

фиг с ним, с Рождеством. в античности в Элладе слово "грек" было редко употребительным и означало примерно то же что в Риме "варвар". 🙂

Вл
Владимир.

Если бы он написал -эллин, подделка бы сразу вылезла. Он же на экспорт продукцию гнал.🤝

Al
Alexc

6 лет проживания в современной Элладе мне таки наложились на восприятие подобного ... 🙂

Вл
Владимир.

Выражаю своё искреннее сожаление, если воспоминания не совсем приятные.🙊

Al
Alexc

наоборот - тоска по ностальгии не меньше чем за Союзом (ну может быть чутка меньше).

Вл
Владимир.

Тогда с наступающими Праздниками!🍷🍷

Александр

Редкая вещь, мало кто при жизни такое встречает. Коллекционеры поди от зависти свои китайские вазы династии Минь об башку себе бьют.

Vl
Vladimir

В любом случае, Сильвия, его и его отдельные части можно будет трогать руками.

Сильвия Нагваль

Круто ) А вы знаете толк в развлечь женщину! )

Vl
Vladimir

В жизни знал я немало красавиц...
Я клянусь Вам: Жизнь хороша!
Для одних я был Вовка-мерзавец,
Для других был - родная душа...❤️

Сильвия Нагваль

👏 мастер диалога как минимум ))

Vl
Vladimir

Спасибо за доверие, моя Принцесса!
Удачного Вам дня!🌹

Koteikо

Офигенно! Особенно, что делал такой умный гончар, который умел считать, и знал про рождество! Прям храни её 🤣

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку. А провидцы были всегда среди всех слоёв населения.🤝

Koteikо

Я поздравляю вас со столь удачной покупкой! 😁🤝

Aleksander Jakovlev

На распродаже много чего ценного можно найти. Я за копейки балалайку самого Страдивари купил!

Вл
Владимир.

Помню, на ней Паганино играл и струны лопнули. Повезло. Кто ищет...🤝

Галина Смирнова

Даа.А почему такой раритет попал в продажу,когда его место в музее?

Vl
Vladimir

Где-то в частной коллекции, наверное, был - во время войны многие музейные фонды эвакуировали. Кто-то и оставил себе на память.🤝

Галина Смирнова

Понятно.

Vl
Vladimir

🍫🌷

Вадим

Явная подделка! А федор- скорее всего Мойша с Малой Арнаутской.

Vl
Vladimir

Спасибо. Я послал фотку в Эрмитаж. Они и надпись перевели, и предложили продать им. Думаю.🤝

Вадим

Сим действом предупредил ты , раб Божий Владимир большое мордобитие, коего нельзя было бы предотвратить, буде ты продавал им сию халтуру лично! С чем и поздравляю!

Vl
Vladimir

Спасибо. Наверное, Феодор вспомнил и обо мне.

Вадим

Скорее- не Феодор а.... Святая Интуиция, это, когда жопой чувствуют будущее повреждение фасада...

Vl
Vladimir

Интуиция - это Инстинкт, а здесь - Дар Небес.

Вадим

Я предупредил...

Vl
Vladimir

Спасибо. Вооружился.🤝

Николай Симоненко

А ты приглядись лучше.Там мелконько "изготовлено в Китае"😜

Vl
Vladimir

Спасибо. Посмотрю ещё раз в лаболатории под мелкоскопом.🤝

Николай Симоненко

Просто по каталогу проверь.Проще будет

Vl
Vladimir

Попросил ребят из Эрмитажа проверить в Каталоге Кристи. Есть, но как Феодор написал.🤝

Николай Симоненко

В обще то греки не писали по русски.Да и была ли русская письменность за 300 лет то Рождества.Так что новодел

Vl
Vladimir

Зачем по-русски, по древнегречески - так мне сообщили из Эрмитажа, когда я им фотку отправил и попросил перевести.

Андрей Науменко

Определённо. Надпись хоть на русском греческом была?

Vl
Vladimir

Как сказали в Эрмитаже, на чистом древнегреческом, на котором Гомер писал и разговаривал.

Андрей Науменко

О как. Ну, тогда втройне повезло.

Vl
Vladimir

Спасибо. Приятно встретить понимающего человека, а то завистников развелось!🤝

Андрей Науменко

И пусть их. Такую удачу не каждому дано.

Vl
Vladimir

Желаю и Вам удачного дня!
Феодор нам в помощь!🍷🍷🍷

Андрей Науменко

И Вам не хворать.

Vl
Vladimir

🤝

Вадим Семененок

По русски написано? Или опять китайская поделка😁

Vl
Vladimir

Нет, написано на древнегреческом, как мне перевели в Эрмитаже, куда я фотку посылал. Предложили продать. Думаю.🤝

Бабушка Морошка

:))))))))))))на Староконном полно таких раритетов:))))

Вл
Владимир.

Спасибо. Загляну.🤝🌹

Бабушка Морошка

не пожалеете:))))

Вл
Владимир.

Непременно. С мыслями о Вас.💘

Вадим

Кстати, среди евреев был один такой ПРОРОК...

Vl
Vladimir

Спасибо. Пророки были в каждом народе.🤝

Вадим

Конечно. Но тут речь именно про рождество Христово...

Vl
Vladimir

Да, но пророчества интернациональны, как у Нострадамуса.

Вадим

Ага... и Ходжи. Насреддина... НЕ УСПЕЕТ ТВОЙ ИШАК ТРИЖДЫ ЧИХНУТЬ- ТЫ БУДЕШЬ ЛЕЖАТЬ БЕЗДЫХАН И НЕДВИЖИМ....

Vl
Vladimir

Ванга и Мессинг.😜

Ле
Лесничий

Наверное. Что на древнегреческом понимаешь.

Vl
Vladimir

Спасибо. Дураков нет. Я послал фото в питер, в Эрмитаж, и они прислали перевод. Предложили купить у меня. Думаю.🤝

Ле
Лесничий

🙂🤝

Mr. John Doe

Мдя, особенно "древний грек" порадовало.)))))

Vl
Vladimir

Спасибо. Да, всё предусмотрено специально для скептиков.🤝

Ан
Андрей

надо обмыть это дело.а то грек осерчает.

Vl
Vladimir

Спасибо. Конструктивная мысль. Съезжу в Грецию.🤝🍷🍷

Ан
Андрей

😉😊

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Прям вот так и написал, древний грек ?))))

Вл
Владимир.

Да, это меня и подкупило.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Ваза красивая?

Вл
Владимир.

Да, с рисунками из греческих мифов.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

Это главное, глаз радует))

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку.🤝🌹

Виктор Соловьев

Круто))))).это же он мадонну тоже писал.))

Vl
Vladimir

Спасибо за подсказку. Поищу в Инете.🤝

Остановите Вите Надо Выйти

В психушке будут кормить бесплатно 🤓

Vl
Vladimir

Спасибо. Подскажите адрес Вашей, если там вкусно готовят.😜

Эмиль Сахтан

Там еще должно быть клеймо - made in china)))

Vl
Vladimir

Спасибо. Попрошу ещё раз ребят из Эрмитажа проверить. Может, внутри на донышке.🤝

Наталья Огневая

Что-то не верю. Эти вещи все учтены.

Вл
Владимир.

Спасибо. Сколько украденных вещей в личных коллекциях. Даже Эрмитаж обворовали лет 10 назад.
Свои же.😍