Иллюзия общения?
Нет. Потому, что этим способом поддерживаются все функции общения (информативная, эмоциональная, смыслообразующая, организующая и т. д.) . Интернет - это еще и вид общения, имеющий, конечно же, свои особенности (удаленность, эпистолярность, часто - анонимность, дискретность во времени и пр.) .
Иллюзия дружбы?
Нет. Потому, что дружбе не важен способ. Был бы человек по духу близок. Проявления дружбы ограничены дистанцией, но их смысл остается тем же - взаимопонимание, помощь в осознании, разделение чувств и сопереживание, уважение и поддержка, игра и юмор, искренние вопросы и ответы.. .
Иллюзия жизни?
Нет. Поскольку не иллюзия общения и не иллюзия дружбы. Важно только понимать, что интернет даёт определенные возможности и при этом же налагает определенные ограничения (которыми, впрочем, часто можно пренебречь).. .
Иллюзией интернет-общение становится тогда, когда человек не видит, что этот способ стал основным.. . Когда человек утрачивает общение и друзей в реале.. .
А если человек осознаёт, что делает, то иллюзий здесь нет, есть только выбор...
Граница очень тонка. Здесь, в большинстве своём, обычные люди. И если мы с вами разговоримся здесь и решим познакомиться в реале, практически ничего не изменится. Людей здесь видно почти на все 100. Если только не ведётся специально игра (мужчина выдает себя за женщину или наоборот). Это уже их проблемы.
Учёные до конца не знают, но возможно вся наша жизнь - виртуальность и для кого-то мы матрица "компьютерная игра". Данная теория подтверждается математически..... Аж дух захватывает..... Просто мы не можем выйти за пределы данной ком. симуляции...
А может просто все МЫ живя выбираем то.что нам ближе так сказать по нраву..?!
Елена, я об общем, а Вы о частном земном.... тогда вопрос надо по другому сформулировать.
Я тоже об обществе..а не о - в частности.
я не про общество, а про теорию жизни. Реальность - это компьютерная симуляция, фейк, матрица - она виртуальна сама по себе. А Вы про людей сидящих за смартфонами и компьютерами. Поэтому я Вам и посоветовал переформулировать свой вопрос!
Уууу...да вы слегка забываете.. Без людей это вооообще мертвая пустыня.. И без них же..и вопрос в проекции не возникал..где и .что.когда.зачем..
Американцы сказали же,что развалят нас изнутри и вот скоро день наступит.Восьмому внуку 1.5 годика,а он уже просит планшет поиграть,А 3-я внучка,даже в туалете не выпускает из рук смартфон.А в доме напротив 13-летняя с крыши сиганула!
Несмотря на это я надеюсь, что среди вас найдутся люди, кто будет готов воспринимать прочитанную информацию и даже найдут ... Мир становится другим. … Только настоящие люди остаются людьми, А не настоящие меняются, как и вещи.
Истинное даже пусть Качественной подделкой.но не заменишь..
Ну уж неет...просто открылось ещё одно пространство для проявления теплоты и человеческого участия, хорошо когда есть в человеке столько тепла, что он может даже такое холодное пространство согреть просто общением!))))
Какой удивительно четкий ответ. Согласна. Главное не потеряться.так сказать не перешагнуть грани..
Да, это важно, по этому приоритеты должны быть расставлены чётко!))) За буйки не заплывать!!!)))))
С Вашего позволения подкорректирую.. Приоритеты расставим отталкиваясь от ценностей..
Бесспорно, именно так!!!

Благодарю вас за мнение. Хорошего дня Вам..
Я думаю, настанут времена, когда можно будет перемещаться в пространстве за одно мгновение. И встретиться с тем, кто далеко можно будет также легко, как сходить в магазин за хлебушком)
Никакая виртуальность не заменит реальности. Но мы можем отдавать душевное тепло и участие, выражать самое сокровенное и получать ответные чувства и эмоции.
Так мы устроены, вернее, наш мозг. Мы полностью переселяемся или в фильм, который смотрим, или в книгу, или в рассказ собеседника, или в виртуальность...
Наша физическая материя, которую мы воспринимаем и ощущаем нашими органами чувств, составляет всего 10%, все остальное мы не видим и не чувствует.
Не верю статистике.. думаю ощущаем мы более.чем 10%..иное дело - не понимая.многое . пользоваться не можем..
весь физический мир, который мы видим и ощущаем, составляет всего 10%. У каждой материи есть свои вибрации, разные торсионные магнитные и электромагнитные поля. Если взять человека, то у него чаще есть 4 тел материи, некоторые нарабатывают до 16 тел. Это астральное, эфирное и много ментальных тел.
Вот.как раз с этими астральными. ментальными и эфирными.думаю надо более разобраться и понять..как этим пользоваться.а то уж слишком мы инстинктами земного тела живем и изучаем..
А вы посмотрите фильм в ютубе "Сущности в круговороте жизни и смерти" от Светланы Левашовой, много полезного и познавательного узнаете.
Обязательно.благодарю за совет
не берусь быть правым.... но знаете когда то и патефон творил нереальное приводя лучшие оркестры мира в весьма субъективную квартиру......
Убивает..на половину..улыбаюсь
Ну почему сразу убивает... и почему на половину... ....
Хотите на повал?! Улыбаюсь
с улыбкой об убийстве ... архи романтично....
Но без нотки цинизма..лишь запах сарказма.но без намерений убивать..
Ужасно, но судя по многим молодым людям, да. Уход от реальности это не есть хорошо и это не решение своих и социальных проблем
Да и реальность это матрица, единственное что реально это душа вот почему её надо беречь, и не превратить её в сон вчерашний
О чём вы? Вы же не с ботами общаетесь, а с реальными людьми. Общения по средствам связи это тоже реальное общения...
нет..нет...клавиатура никогда нам не заменит тактиль...а фото не передает цвет глаз реальных..здесь все иллюзия..
да просто этот как то закрепился в определенных кругах ))
поняла))..мы с тобой о вере в бога как-то ляля..да?
ес))..у нас много общего однако)
вот с того момента уменя и было ощущения что мы знакомы а ты говорила что мы просто похожи начто я ответил все люди похожи
да..да..да..
Это вы наверное воспринимаете вертуальность за реальность . Реально я с вами общаюсь по интернету , не более
Да и при том очень легко (на это и расчет был) все живут в реальности никто не живёт в действительности
Я знаю человека у которого всё давно перемешалось. Если его на день лишить интернета, он с ума сойдёт
Мало того, мы считаем Википедию за неприложную энциклопедическую истину и сами туда врем.
Я лиЧно на ночь люблю СКАЗКИ И ХУДОЖЕСТВЕННУЮ литература под названием - Библия и другие нравоучения..развлечься так сказать..
Ну, туда врали до нас))))...
Вдумайтесь.. Вечный комикс под названием.. Библейские ПРАВИЛА.. и не вздумай думать - ВЕРЬ!!! ..
Почему, я вот думал... И вот что получилось, - http://www.stihi.ru/2013/03/28/6907, Правда это только один эпизод из жизни привидений тех лет... Но на ночь, вполне улыбнет!)))
Если станет интересно, буду признателен.
В РЕАЛЬНОСТИ МЫ ВСЕ ДРУГИЕ ..., В ВИРТУАЛЬНОСТИ МЫ ТАКИЕ, КАКИМИ НАС ХОТЯТ ВИДЕТЬ ДРУГИЕ....
Да ладно..на носоЧках долго не выстоишь.. Надо быть.а не казаться..
ДА ВЫ МЕНЯ ПОДЛОВИЛИ , НО Я НЕ ВСЕГДА БУДУ ОТКРОВЕНЕН О СЕБЕ , КАК БЫ ЭТО БОКОМ НЕ ВЫШЛО БЫ.
Доктор. Бок болит.. Эт добро голубчик выходит..
