Мария Давыдова

В Средней Азии налитую чаем первую пиалу всегда выливают обратно в чайник. Это называется кайтар. В древних китайских трактатах рекомендуют сделать три вдоха и выдоха, потом выливают чай обратно в чайник. Затем процедура повторяется и угощают гостей. А что делают русские для достижения эффекта? И как жизненно называется этот процесс?)))

Ответы
lev.shamin

Лично я подымаю чайник с кипятком высоко (как можно выше). Струя кипятка попадает в стакан (чайничек заварочный) с заваркой с достаточной кинетической энергией, захватывает кислород, пенится. В результате чай получается ароматным, вкусным! Если недостаточно можно перелить дополнительно из чашки в чашку.

Мария Давыдова

Ну просто умница!!!) Кислород важен) Для достижения эффекта его и переливают. А у русских-" женят")))

Игорь Косинский

Чай можно "подженить" Но мы делаем проще. Первую чашку наливаю жене. Она не пьет крепкий. А "со дна по жиже" уже себе.

Мария Давыдова

Выход, конечно)) И Вы молодец! Браво! Достойно ответили на все вопросы))👑👍👍👍

Игорь Косинский

Гораздо сложнее создать такую подборку вопросов. Всегда ваш рыцарь и раб!

Дед Мороз

Прогревают предварительно сам чайник... а потом сажают на него ватную куклу, чтобы чай лучше созрел....

Мария Давыдова

Вот придумал))) Самый весёлый и замечательный дед во всем мире)) И какая старость, когда все любят?))

Дед Мороз

Это с виду ... веселый... А внутри... печальный... потому что... мудрость умножает... сама знаешь чего...))))

Мария Давыдова

Если не зацикливаться, скорбь уходит, мудрость и улыбка остаются...

Дед Мороз

Конечно! Доброта и красота спасут мир!!!))))

Nikolay Potashov

Русские чай пьют когда уже напились водки и наелись. или я не русский?))))

Мария Давыдова

В общем ...да)) А как его заваривают?)

Nikolay Potashov

знаю два способа, в общем чайнике или каждому в кружку. возможно накрывают чайник полотенцем., потом добавляют лимон или ещё чего.

Мария Давыдова

Верно)) Чайник можно утеплять. А ещё чай женят, переливая дважды)) Он становится полезнее

Nikolay Potashov

обязательно попробую. женатые всегда качественнее.)))

Мария Давыдова

Это априори)))

Наталь

называется, слышала, "переженить" чай, а процесс похожий.

Мария Давыдова

Ну умница, Наташа)) Вот она русская смекалка))

Наталь

)))! Обычно на дне - самая крепкая заварка, вот её и перемешивают так)

Андрей Будняев

в чайнике ложечкой мешают... по моему... я- кайтар делаю.

Мария Давыдова

Умница! А у русских этот процесс называется " поженить" чай))

Андрей Будняев

не знаю. я в ср. азии живу. кайтар- он и есть кайтар

Мария Давыдова

Вы молодец!)

Андрей Будняев

факт!

Саша Иванов

Я знаю триста правил заварки чая а пользуюсь двумя

Мария Давыдова

Я, Саша, в Восточном Казахстане... живу

Саша Иванов

Я был в Пржевальске и в Бишкеке и в Сайраме. А еще в Ала-Тоо что у Иссык Куля

Мария Давыдова

Вы молодец. Я путешествовать любила... А потом как- то осела))) Семья, заботы...

Саша Иванов

А воспоминания остаются.

Мария Давыдова

Блекнут... Что- то остаётся, конечно)

Алекс Венцель

Доброе утро Машенька, а смысл этой процедуры?

Мария Давыдова

Привет, Леша. Рада тебе. Чай насыщается кислородом, если качественный, появляется пена) Её нельзя убирать. Она- самое ценное. И чай раскрывает самые ценные свои свойства во время" женитьбы")

Алекс Венцель

А я замечал, что пена появляется примерно на третий день, то есть заварка скисает и меняет свой вкус......

Мария Давыдова

Это не та пена... Я прочла, что чай надо выпить в первые 10 минут...после заваривания. Потом он теряет свойства. А через день, китайцы говорят, он подобен яду гремучей змеи. Сосуды портит. Так что лучше меньше заваривать и чаще.

Алекс Венцель

Специально завёл маленький заварной чайничек.))))))))))))

Мария Давыдова

Молодец, Леш!)))

Вадим Поляков

Заваривают пакетик многократно...

Мария Давыдова

Лучше рассыпной...

Вадим Поляков

Крупнолистовой хотели сказать...

Мария Давыдова

Не обязательно. Есть и гранулированный

Вадим Поляков

Дело вкуса.

Мария Давыдова

Верно)

Вадим Поляков

Конечно.

Игорь Антропов

Ставят чайник сверху на самовар.

Мария Давыдова

Точно...Чай подзаваривается хорошо... А ещё?)

Игорь Антропов

Накрывают полотенцем, или шьют специальный утеплённый чехол.

Мария Давыдова

Молодец! А Вы слышали , что его женят?

Игорь Антропов

Женят-это, когда остаётся немного заварки и туда добавляют кипяток свежий, ещё говорят "молодить", это тоже самое, что чайный пакетик второй раз запарить.

Мария Давыдова

Не всегда) Женят и сразу, переливая и как бы насыщая кислородом. Чай становится полезнее. Ваш вариант тоже хорош, потому что настоявшийся чай( только в течение, допустим получаса) отдаёт свои ценные свойства. Насчёт пакетиков читала, что как правило там чай некачественный. Так ли это, утверждать не могу.

Th
Theodore

Помешивают

Мария Давыдова

И не только) Тоже переливают, " женят")

Владиас Дзеркалес

Вторяки